Срочно нужен новый адвокат
19.02.2023 16:43
Клиентка у меня ещё попляшет

Срочно нуженАдвокат считал себя умнее меня, но остался в дураках. Я его обхитрила, пусть теперь бесплатно потрудится. Ну ладно, почти бесплатно. До заключения договора я внесла в кассу аванс в размере 25 тысяч рублей – и хватит с него. По условиям контракта, в конце каждого месяца он должен выставлять мне счёт за оказанные услуги, а я в течение десяти дней обязана его оплатить.

Однако это возможно только в том случае, если у меня нет претензий к выполненной работе. Но они обязательно появятся, уж тут я постараюсь. Потребую обосновать все расчёты, представить пояснения по всем пунктам и протоколы судебных заседаний. Пусть старается и доказывает, что работает хорошо.

А если станет выкаблучиваться, пригрожу ему жалобой в палату адвокатов. Расторгнуть договор со мной можно только в судебном порядке. А до тех пор этот седовласый жрец Фемиды всё равно должен выполнять свои обязательства. Полгода потяну время, а потом найду нового – я всегда так делаю.

Да, у меня большой опыт в судебных тяжбах. Только по этому спору о двух миллионах – уже третий адвокат! И я в любом случае не собираюсь выплачивать ему долг, пусть даже через суд. Какие доказательства он может представить? Подписанный мною договор? Наивный! Ведь я подменила документы, пока он бегал за водой для рыдающей дамочки.
Рыдающая дамочка – это я.

А как эффектно я разыграла сцену униженной и оскорблённой женщины, которую избивал покойный муж, бывший боксёр! Поведала, что он ревновал меня к каждому столбу, то есть к любому проходившему мимо мужчине. Стоило только приветливо кивнуть знакомому, как муж приступал к допросу: а почему ты ему улыбаешься, и кто он вообще такой? Каждый раз лупил меня до полусмерти. На развод я не подавала, потому что боялась его.

После этих слов я разрыдалась и попросила стакан воды. Адвокат выбежал из кабинета, а я подменила договор заранее заготовленным. Вернувшись, адвокат не глядя положил свой экземпляр в папку с документами. Теперь он вернётся к нему, лишь когда задумает взыскать с меня образовавшийся долг. И что же он увидит? Липовый документ, «заключённый» не лично со мной, а с моей фирмой, и к тому же без печати.

Этот трюк я проделала и со своей клиенткой, которая сейчас проходит по нашему делу в качестве истца. Ничего-ничего, она у меня ещё попляшет, но об этом чуть позже.

Муж у меня действительно был, и он ещё не покойный. Его сестричка, должно быть, до сих пор кормит брата с ложечки после инсульта. Конечно, я развелась с ним – зачем мне супруг с нарушением речи и раскоординированными движениями?
Однако я поступила благородно – оставила ему одну из четырёх квартир, которые он заработал благодаря моей идее. Именно я настояла на том, чтобы он бросил свой дурацкий бокс и начал участвовать в боях без правил. Если бы не я, у него и этой квартиры не было бы. А мозги бы ему рано или поздно всё равно отбили.

Скажете, так нечестно? Очень даже честно, ведь сын остался со мной. А раз я одна воспитываю мальчика, то нам на двоих нужно больше имущества. Я лишилась, можно сказать, кормильца – драться-то муж больше не сможет, а мне нужно на что-то жить. Теперь я сдаю две квартиры в аренду. Особо не разгуляешься, но пока хватает.

А с бывшим мужем пусть сестра-двойняшка нянчится. Эта овца утверждала, что понимает своего брата без слов, и, похоже, не врала. Она всегда звонила мне сразу после очередного нокдауна – телевизора у неё нет – и утверждала, что чувствовала все удары так, будто это её избивали.

Я-то смотрела все поединки. Обычно стояла у ринга в первом ряду, и оператор частенько наводил на меня камеру – правда, в объектив почему-то в основном попадали мои золотистые волосы до плеч и стройные ноги до ушей. А уж после боя, особенно если он заканчивался нашей победой (моей победой), камера долго показывала красочную картину – окровавленный боксёр и его златокудрая жена друг у друга в объятиях.

Очень досадно, что последний нокдаун был тяжёлым, после него и произошёл этот чёртов инсульт. Но ведь я не виновата в том, что этот лопух вышел на ринг, не до конца восстановившись после предыдущего боя.

В случае победы мы могли бы купить новую машину. Тогда у нас был подержанный джип, который никогда мне не нравился – тупорылый какой-то. А вот грациозный «Инфинити» будто создан для нашей семьи (для меня!).

Поэтому я настояла на том поединке, несмотря на возражения тренера. Увы, мы проиграли бой, и мечты о новом автомобиле пришлось отложить до лучших времён.

Но жаловаться и стенать по этому поводу я не стала – просто ждала нужного момента. Наконец получила заказ на дизайн интерьера квартиры на Петроградке. Да, сейчас я директор фирмы строительного дизайна. Возможность открыть этот бизнес появилась после одного важного боя, в котором неожиданную победу одержала «тёмная лошадка» в лице моего мужа.

Моим первым заказчиком стала жена владельца сети цветочных салонов. Мы и познакомились на фуршете, организованном после того поединка. Неудивительно, что я привлекла её внимание, – я действительно совершенно иная в сравнении со смазливыми пустышками, окружавшими других драчунов в боях без правил. Муж сделал правильный выбор, женившись на умной, красивой, ухоженной молодой женщине. Хотя на самом деле это я сделала ставку на него.

Заказ подоспел вовремя, и я наконец-то смогла купить машину мечты. Вообще-то мне больше подходит «Бентли», но я умею ждать. Нескольких миллионов вполне достаточно для покупки приличного автомобиля. А видавший виды джип я передала автосалону, чтобы обменять на новую машину с доплатой.

На имя цветочницы я написала расписку, при этом денег на руки не получала, сумма сразу же ушла на оплату машины. На самом деле денег как бы и не было вовсе, и адвокат сумеет это доказать. Тем более что клиентка заключила договор не со мной, а с моей компанией, и деньги следовало перечислить на банковский счёт. Но поступлений на счёт компании не было, соответственно, никакие обязательства фирма выполнять не должна.

Всё это я объяснила адвокату. Кроме прочего, ему предстоит доказать, что расписку писала не я и почерк не мой. Пусть поразмышляет, как это сделать, а заодно позаботится о судебной экспертизе, пока я не получу другой, более крупный заказ.

Моей клиентке всего-то следовало немного подождать, и она получила бы весь пакет заявленных услуг. Но нет, эта дура обратилась в суд, хотя просрочка составила всего полгода. Я же объясняла этой тупоголовой особе, что у меня муж после инсульта, за ним нужен уход, это съедает массу времени. На пару месяцев  она успокоилась, отстала от меня, но потом кто-то сообщил, что я в разводе, а за бывшим мужем ухаживает сестра. После чего цветочница потребовала немедленно вернуть деньги.

Держи карман шире! Твои миллионы давно превратились в двухсотсильную машину, и я не намерена никому её отдавать. Ничего, адвокат опытный, справится. Зря, что ли, я заплатила ему аванс.

А вот и письмо от него пришло на электронную почту. Ну-ка, ну-ка, посмотрим, что он накопал против цветочницы.

«Добрый день! Видеокамера, установленная в адвокатском кабинете… (чёрт, а это ещё что такое?) показала факт подмены договора. Кроме того, экспертизой установлен факт подделки вами подписи в договоре левой рукой. В связи с допущенными бесчестными действиями… (да пошёл ты!) на основании пункта номер… договора от… уведомляю об одностороннем расторжении договора юридической защиты. Аванс возврату не подлежит. В случае вашего обращения в суд инцидент будет предан гласности, в том числе через СМИ. Два юриста, которых вы обманули с денежными выплатами по данному судебному делу, готовы дать интервью журналистам».

Боже, а завтра суд насчёт тех миллионов! Мне срочно нужен новый адвокат.

Пересказал
Василий КОНОВАЛОВ,
Санкт-Петербург
Фото: Shutterstock/FOTODOM

Опубликовано в №7, февраль 2023 года