Не могу ударить пионера
19.02.2023 17:47
Ночью к девочкам тайком приходит вожатый

Не могу ударитьЗдравствуйте, уважаемая редакция любимой газеты! Может быть, моё письмо не совсем в тему, но вам пишут всякие письма, вот и я решила поделиться воспоминаниями.

В 1958-м, на одиннадцатом году жизни, меня отправили в подмосковный пионерлагерь, который находился в Дмитровском районе, неподалёку от станции Вербилки. К нашему отряду прикрепили двух пионервожатых, о них говорили, что эти молодые ребята пришли с какого-то завода. Мы их сразу полюбили.

Витя был словно учитель. Он водил нас на берег канала «Москва – Волга», рассказывал содержание самых интересных книг. Особенно мне запомнился пересказ «Человека-амфибии». Знаменитого фильма тогда ещё в помине не было. Витя организовал фотокружок, в котором я с удовольствием занималась. Научилась фотографировать, проявлять и печатать фото – все эти навыки я получила благодаря Витиному фотокружку.

Витин младший брат был в нашем отряде. Они вдвоём очень хорошо пели, особенно мне запомнилась песня со словами:
Город над вольной Невой,
Город нашей славы трудовой.

Мы были рады, что вожатые уделяли нам много времени.

Второго звали Володя. Если Витю мы любили, то Володю просто боготворили.

Володя общался с нами почти на равных – точно так же прыгал, скакал, ходил на голове. Он рассказывал истории о подростке Володьке, который в послевоенные годы чуть не попал в банду и даже получил нож в спину. Однажды мы отправились в поход на озеро и, когда купались, увидели у вожатого шрам на пояснице. Старшие девочки предположили, что Володя рассказывал о себе.

Остальные вожатые и обслуживающий персонал после отбоя жили своей жизнью, развлекались, устраивали танцы, но Володя по вечерам оставался с нами. Мы укладывались спать, гасили свет, тихо открывалась дверь – и на пороге появлялся наш любимый вожатый. Все шёпотом звали: «Володя, ко мне, ко мне!» И как же была счастлива та девочка, у которой в ногах садился Володя и начинал свои рассказы, а мы под них засыпали.

Обязательно несколько раз в такие моменты приоткрывалась дверь – это старшая пионервожатая пыталась забрать у нас Володю. Что тогда начиналось! Мы вопили, умоляли оставить Володю с нами – и ей приходилось отступать. Захватывающие истории после отбоя продолжались.

В нашем отряде отдыхали девочки постарше, которые уже начали засматриваться на мальчиков. Однако те на них не обращали внимания, они ещё играли в мальчишеские игры. Один 15-летний мальчик был очень симпатичный – Миша Драгунский. Он особенно нравился старшим девочкам, но не отвечал взаимностью. Тогда эти хитрюги придумали, как отомстить Мишке. Для этого они завлекли Володю играть с ними в фанты. В результате он проиграл авторучку, расчёску, часы и должен был всё это «выкупить».

Выкуп назначили такой: Володе пришлось скакать на одной ноге вокруг нашего корпуса, петь песню на радиоузле на весь лагерь. А в завершение девчонки велели дать Мишке по шее. Володя отказался наотрез: вожатый не имеет права ударить пионера. Но девчонки заявили, что тогда не отдадут часы, и Володе пришлось пойти навстречу.

Он подозвал ничего не подозревавшего Мишку, который играл с мальчишками в футбол. Мишка подбежал, Володя пошептал ему что-то на ухо, тот кивнул. Володя размахнулся, как бы ударил по уху – и Мишка упал на траву. Но было видно, что это трюк. Девчонки закричали, что это нечестно. Володя опять ударил Мишку, и тот снова упал. Но все понимали, что это игра. Мишка убежал играть в футбол, Володе отдали часы. Никто никого не побил, всё обошлось.

Володя всегда находился рядом с нами – как же мы этим гордились! Ведь в те годы родители много работали и не могли уделять нам достаточно внимания, поэтому отношение вожатых ценилось очень дорого.

Прошло много лет, но я сохранила в памяти воспоминания об этих прекрасных ребятах – наших вожатых Вите и Володе. Если они живы, я шлю им самые тёплые пожелания!

Из письма Валентины Сергеевны,
Московская область
Фото: PhotoXPress.ru

Опубликовано в №7, февраль 2023 года