Клуб бывших
06.03.2023 00:00
С какими болезнями можно распрощаться в Клинике доктора Шишонина?

ШишонинПервое, с чего начинается лечение в Клинике доктора Шишонина, — уникальное воздействие руками высококлассного специалиста, чтобы разблокировать кровоток в шейном отделе, запустить его буквально на глазах. Человек при этом говорит — как будто сняли мешок с плеч. Хочется жить и дышать. С этого начинается управление здоровьем. Мы поговорили с руководителем и главным врачом комплекса «Клиника Доктора Шишонина» — о секретах и основах авторской методики, где шея — главная «артерия» и источник здоровья, рассказал Александр Шишонин.

— По каким симптомам можно понять, что пора обращаться в Клинику доктора Шишонина?
А.Ю.: Нарушение кровотока головного мозга — главный симптом. Как это понять? С возрастом симптомы начинают проявляться буквально с каждым днем — без преувеличения. После 60 лет человек ежедневно ощущает явления остеохондроза. После 40 может чувствовать ежемесячно, что есть какие-то изменения в шейном отделе. То потянет, то зажмет, то дискомфорт. Это все остеохондроз, который начинает интенсивно развиваться в среднем у людей от 40. Дальше нарушается положение шейных позвонков, через которые проходят позвоночные артерии, как следствие — сбой питания головного мозга. Потом начинаются симптомы, самый частый из которых — подъем давления. В голове не хватает кислорода, мозг это чувствует и начинает компенсаторно заставлять сердце поднимать давление. Рефлекторно зажимает капилляры в теле — начинают мерзнуть руки, ноги. Капилляры сжимаются, чтобы поднять нижнее давление. Это и называется гипертоническая болезнь.

— И врач прописывает таблетки…
А.Ю.: Для лечения гипертонической болезни таблетки в 96% случаев пить не надо. Надо лечить шею. Эссенциальная гипертония — самое частое заболевание на свете, но не все знают, что оно связано с шеей. Это мое открытие. Когда лечим шею — и гипертония уходит.

— Расскажите, что еще подвластно лечению без таблеток
А.Ю.: Головокружение, головные боли, шум в ушах, вегетососудистый синдром,
восстановление после инфарктов, инсультов. Приливы у женщин при гормональной перестройке — когда улучшаем кровоток мозга, они уходят. Сахарный диабет второго типа. При длительном кислородном голодании, когда шея сильно пережата, возникает глобальная нехватка энергии в мозге. Мозг начинает поднимать уровень сахара в крови. Все это успешно корректируем в моей клинике.

—  Безлекарственная клиника. Ломаете стереотипы или возвращаетесь к истокам?
А.Ю.: Скорее смотрим на проблему как на определенную природную реальность, с которой имеем дело. В последнее десятилетие врач перестал видеть больного. Человек приходит в поликлинику, а там не понимают, что пришел феномен природы в виде тела человека, в котором что-то пошло не так. И чаще всего, это «что-то» связано с общим воздействием цивилизации и комфорта. Мало двигаемся, мало крутим шеей, неправильно питаемся… Обычно врач это не берет в расчет и просто назначает таблетки, чтобы заглушить симптомы. Которые возникли из-за того, что человек не соблюдал законы природы. Медицина сейчас находится в глубочайшем кризисе. Пытается бороться с хроническими заболеваниями и ничего абсолютно не может сделать. Это подтверждают и факты. По данным ВОЗ, количество инсультов, инфарктов и рака растет. Потому что люди перестали заниматься именно здоровьем.



— Что Вы имеете в виду?
А.Ю.: Можете себе представить, что вы приходите в поликлинику и говорите врачу — у меня давление. А он вам в ответ — гуляйте пополтора-два часа в день и занимайтесь гимнастикой. Через месяц поговорим. Наверняка многие у виска покрутят и скажут — что это за врач такой, не выписывает таблетки? Этот взгляд превратил врачей в придатки фарминдустрии. Если так и дальше пойдет дело в медицине, то врачи станут скоро не нужны. Можно будет просто спросить у фармацевта — какую таблетку съесть? Да и фармацевт будет не нужен — написать в поисковике запрос, и компьютер скажет, какие таблетки «помогут». И принесет их вам курьер. И вот как раз курьер будет здоровее всех — потому что будет много ходить. А кто-то будет сидеть дома, есть таблетки и думать — до чего дошел прогресс! Какой  счастливый… А есть природа нашего тела, которой надо заниматься.

— Значит, движение — жизнь. А как понять, достаточно ли в жизни движения?
А.Ю.: Примерно 10–12 км в день — норматив движения, заложенный в человеке от природы. Просто проходить это расстояние.

— Разве это реально? Современный мир нас расслабил — машина, эскалатор, лифт…
А.Ю.: Я всегда говорю так — если хотите от чего-то избавиться, выздороветь, то надо начать ходить. И постепенно дойти до того, чтобы проходить 12 км в день. Это можно назвать основным шагом на пути к самовыздоровлению. Плюс добавить гимнастику для шеи, чтобы улучшить кровоток мозга — будет отличное сочетание. Многим людям в общем-то больше ничего и не нужно. А если вы пока здоровы и не хотите заболеть — проходите 5–6 км в день для поддержания здоровья. Но не до холодильника и обратно — это не считается. Оздоравливающая ходьба по моему методу — когда человек идет целенаправленно долго и быстро. Час в день.



— А если уже упустил здоровье?..
А.Ю.: Тогда надо приходить ко мне в клинику, проходить курс лечения, чтоб восстановиться. А потом уже можно решать самостоятельно, либо строго соблюдать рекомендации моих врачей, или время от времени приходить в клинику, проверяться и в случае изменений проходить поддерживающий курс, чтоб не скатиться обратно. Не секрет, что на себя часто не хватает времени. А может, это просто отговорка.

— Какой самый простой совет можете дать своим пациентам и нашим читателям?
А.Ю.: Я скажу словами Клавдия Галена: «Тысячи и тысячи раз я возвращал здоровье своим пациентам посредством физических упражнений». В этих словах содержится и мой совет.