Я покидаю ваш гостеприимный дом
01.03.2023 16:42
И хочу сделать это как можно быстрее

Я покидаю вашЗдравствуйте, уважаемая редакция! Ваши читатели рассказывают разные истории о любовных отношениях. Но своей, наверное, вас удивлю.

Как говорила героиня фильма «Москва слезам не верит», с вдовцами лучше знакомиться на кладбище. Возможно, в этих словах есть доля правды. Но вдовцы бывают разные, можно на такого нарваться! Расскажу обо всём по порядку.

Я вдова. Утекло уже немало воды после смерти мужа, и вот за мной начал ухаживать один вдовец. Могилы наших дорогих половинок волею судеб оказались поблизости, возле них мы и познакомились.

Все ближайшие родственники в один голос назвали большой удачей появление в моей жизни поклонника. Мол, живым – живое, ты ещё молодая, красивая, а тут вдовец, да ещё богатый! К слову, последнее пристанище покойной супруги он очень хорошо обустроил. Не на миллион, конечно, но было видно, что человек не экономил, всё делал с любовью.

Мы общались не один месяц, но в основном переписываясь по телефону. Вели очень задушевные беседы. Но не так давно вдовец пригласил меня на первое свидание, с походом в ресторан и намёком на продолжение в его доме. Скрывать не буду – я сильно разволновалась.

Он встретил меня на пороге ресторана с огромным букетом ромашек! А я не просто не люблю ромашки – ненавижу их до зубовного скрежета. Причём поклонник об этом прекрасно знал, я ему рассказывала.

Я дама с характером, церемониться не стала:
– Как же ты, поросёнок такой, посмел вручить мне ромашки?

Он вздохнул:
– Их любила жена.

В ресторане не дал мне ознакомиться с меню, но сделал заказ, не жалея денег. Заказал как раз то, что я терпеть не могу. На вопрос, как же так, ведь ты меня спрашивал, узнавал мои вкусы, получила уже знакомый ответ:
– Эти блюда любила супруга.

Я согласилась поехать к нему только ради чистого интереса, хотела посмотреть, чем закончится дело. Подумала: отпор, если что, дать смогу. Тем более никто даму «не ужинал» – к любимым деликатесам покойницы я не притронулась, – следовательно, «танцевать» её некому.

Вы видели когда-нибудь склеп? Именно так выглядела квартира вдовца. Вся уставлена канделябрами, фотографиями покойной жены, её вещами… Стивен Кинг со своими историями просто отдыхает! Ни в одном ужастике не увидишь такое количество снимков покойного человека и горящих свечей, сколько я насчитала в той квартире. Неужели вдовец планировал заняться любовью в таком интерьере?

Кавалер, закончив ритуал зажигания свечей, потащил меня вдоль всей экспозиции, с дрожью в голосе рассказывая, где, когда и при каких обстоятельствах были сделаны снимки, куплены тряпки.

– Зелёное платье приобретено в Париже. Жене было столько-то лет, мы полетели во Францию, чтобы отметить семейную дату. С этим платьем связаны дорогие воспоминания, жена его очень любила. Я тебе его дарю. И хочу, чтобы ты его надела на следующее свидание, мне будет приятно.

Возникло чувство, будто меня уже отпели и похоронили. Поняла бы вдовца, если бы мы с покойницей были похожи. Но ни капли! Небо и земля, ничего общего.

Я спокойно возложила букет ненавистных ромашек на платье покойницы. Сделала сто комплиментов скоропостижно ушедшей любительнице всего, что я не люблю, тысячу комплиментов вдовцу за внимание и заявила, что мне пора покинуть его гостеприимный дом. От предложения проводить или вызвать такси вежливо отказалась.

И понеслась бегом из этого склепа, застёгивая на ходу одежду, вытирая холодный пот со лба. Читала про себя все молитвы, которые вспомнила. Слава богу, вдовец не оказался маньяком, а лишь человеком, который немного не в себе после смерти супруги. Хотя и от таких можно ожидать чего угодно.

А ведь он покорил всю мою семью! Из уст лился мёд, всех осыпал подарками и комплиментами. Вдовца сразу приняли моя дочь и сестра покойного мужа. Свекровь десять лет смирялась с моим присутствием в жизни сына; чтобы подобрать к ней ключик, мне пришлось потратить уйму сил. Но вдовец и её обаял!

Все твердили одно: ах, какой замечательный человек послан тебе за твои мучения. Тебе воздалось! Давай, поскорее устраивай личную жизнь. И как же я всех разочаровала, когда объявила, что фокус не удался – решила порвать отношения с вдовцом. Многие кинулись спасать меня от «неразумного шага». Говорили: тебя просто ещё держит любовь к мужу, но рано или поздно ты отойдёшь, поэтому не дури, не упускай счастливый шанс, иначе после можно горько пожалеть. Но я дама, не склонная к колебаниям: если решила распрощаться с человеком, то именно так и поступлю.

Кстати, многие мои коллеги, одинокие женщины, жалуются, что на сайте знакомств им встречаются лишь ненормальные. Я обычно отвечаю так: неадекватных мужиков и в реальной жизни полно, доказательство тому – мой прекрасный вдовец. Причём в начале общения никогда не догадаешься, какими тараканами наполнена головушка нового знакомого. Но бывает и наоборот. Лучшие мужчины в моей жизни – друзья, знакомые, муж – были как раз из тех, о ком при первом взгляде обязательно подумаешь: ну и придурок! А потом радуешься, с каким отличным парнем тебя свела судьба.

Что же касается сайтов знакомств, то они устроены как секонд-хенд. Что-нибудь приличное найти вполне можно, но придётся изрядно покопаться. Я же, словно Золушка, сразу оказалась на балу – вот и получила своего «принца».

Как говорит моя мудрая знакомая: «Если вы ищете мужчину, найдите сначала мужика «для тела». А когда насытитесь и снимете розовые очки, спокойно выбирайте своего единственного, «для жизни».

Хороший совет! Наверное, я влипла в историю с вдовцом потому, что действовала не по этому правилу. Никогда не следует забывать, что жизнь всё-таки отличается от сказки.

Из письма Елены
Фото: FOTODOM

Опубликовано в №8, февраль 2023 года