СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Мелочи жизни Пассажирка настроена поболтать
Пассажирка настроена поболтать
03.03.2023 00:00
Пассажирка настроенаЗдравствуйте, любимая газета! Я считаю, что люди, живущие вдали от цивилизации, должны помогать друг другу. Сама всегда стараюсь приходить на помощь.

Однажды летом заехала в соседнее село – потребовалось сходить в магазин. Уже отъезжала от крыльца, когда навстречу чуть ли не под колёса бросилась пожилая дама при полном марафете и отчаянно замахала руками.

– Это вы мне машете? – открыв окно, уточнила я.
– Да-да! Девушка, милая, не подбросите меня? – запыхавшись, затараторила она. – Вы куда едете?
– В Коптыгино.
– Чёрт, – расстроилась дама. – А мне в Орловское надо. Может, подвезёте хотя бы до поворота? Пожалуйста. А там ещё кого-нибудь поймаю.

Я кивнула. Женщина проворно забралась на пассажирское сиденье.

На улице стояла ужасная июльская жара, но в машине на всю мощь работал кондиционер.

– Как у вас тут хорошо, – произнесла попутчица, промокая салфеткой пот на лбу.

Мы не спеша покатили вперёд. Пассажирка явно была настроена поболтать.

– А я к Татьяне заезжала, мы ведь старые подруги, – начала она рассказ о продавщице местного сельпо. – Сама-то я родом из этих мест, но уже много лет живу в Питере – там дочка, зять, внуки. Давно тут не бывала. То карантин, то сама подхватила ковид. Перенесла очень тяжело, с осложнениями, – еле выкарабкалась. Мне ведь уже за семьдесят.

Я быстро поняла, что можно особо не отвечать, просто надо иногда кивать из вежливости и поддакивать. Тётушка заливалась соловьём.

Наконец мы подъехали к повороту в мою деревню, а попутчице нужно было ехать прямо. Наши деревни находятся вдалеке от других населённых пунктов, общественный транспорт в этих краях отродясь не ходил, да и попутки встречаются крайне редко. И тут я подумала: как же я пожилую женщину в такую жару высажу и оставлю одну? До Орловского ехать всего десять минут, а мне спешить некуда.

– Давайте довезу вас до Орловского, – предложила.

Тётушка так обрадовалась, что чуть не бросилась меня обнимать.

Когда мы добрались до места, я, похоже, уже знала всю биографию попутчицы и все подробности жизни её детей. Очень общительная дама!

Выходя из машины, она спросила:
– У тебя ребёнок есть?
– Да.
– А муж?
– Тоже есть.
– Поставлю свечку в церкви, чтобы все вы были живы-здоровы. Спасибо тебе, моя хорошая! – сказала она напоследок и помахала рукой на прощание.

А я развернулась и поехала в своё Коптыгино. На душе было легко.

Из письма С. Гавриловой,
Смоленская область
Фото: Shutterstock/FOTODOM

Опубликовано в №8, февраль 2023 года