Подбросила кукушат
16.09.2012 00:00
Наверное, я не женщина, раз не смогла найти достойного человека

Подбросила кукушатЗдравствуйте, уважаемая редакция газеты «Моя Семья»! Вот уже несколько лет я являюсь вашей постоянной читательницей. Давно хочу написать о своей проблеме, так как разобраться в ней самостоятельно не получается. Надеюсь, читатели помогут советом.


Я родилась в небольшом селе на севере Казахстана. Росла тихой, замкнутой, закомплексованной. В нашей внешне благополучной семье часто случались ссоры, инициатором которых был отец, грубый и жестокий человек с неустойчивой психикой. Я чувствовала, что он меня не любит, так как первенцем хотел видеть сына.

Всё детство я ощущала свою ненужность, часто слышала окрики отца: не лезь, отстань, замолчи, ты дура и ничего не понимаешь, принеси, подай, не путайся под ногами. И с матерью он разговаривал так же, кроме того, часто поднимал на неё руку. В нашей семье были не приняты доверительные беседы, проявления ласки. За год я получала только один поцелуй – в день рождения. Помню, утром, когда я ещё лежала в постели, мама вручала мне подарок и целовала в щёку. Я очень ждала этого момента и в то же время чувствовала себя как-то неловко. Мне всегда очень не хватало родительской ласки, и если мама ещё позволяла прижаться к ней, забраться на колени, то отец не разрешал этого никогда.

Однажды, в 10 лет, я всё же решилась обнять отца, в тот день он был в необычайно хорошем настроении. Подошла сзади и обняла его за шею. Он сразу напрягся и, отбросив мои руки, закричал:
– Что ты виснешь на мне, как проститутка? Уйди отсюда!

Я долго переживала этот случай.

А как-то раз отец раздел меня и избил ремнём за неверно решённую задачу по математике. После этого я стала сильно заикаться. В школе начались проблемы с успеваемостью, на уроках было трудно отвечать домашние задания. Почти перестала общаться с одноклассниками. Отец запрещал приглашать друзей домой и самой ходить к кому-либо в гости.

Мир вокруг меня сузился, всё свободное время проводила дома. Общение со сверстниками мне заменили книги. Много читала, рисовала, писала стихи, увлекалась лепкой из глины, шила, вязала, любила готовить. Мне нравилось открывать для себя что-то новое. В этом маленьком домашнем мирке я чувствовала себя уютно и спокойно.

С возрастом мои комплексы только усилились. Ощущение, что я глупая, никому не нужная девушка, мешало общаться со сверстниками, заводить новые знакомства, продолжить учиться после школы. Я страшно стеснялась своей изломанной речи. Порой приходили мысли о самоубийстве, но, слава богу, Он не допустил и помог мне изменить свою жизнь.

В 23 года поступила на заочное отделение в педагогический колледж, параллельно работала в детском саду нянечкой. Учёба вселяла в меня уверенность, придавала сил. С лёгкостью окончив колледж, я поступила в университет на исторический факультет, сняла жильё и переехала жить в город.

Новое место, работа, учёба заставили меня по-иному взглянуть на себя. За прилежность, исполнительность, трудолюбие меня ценили на работе, появились друзья и даже поклонники. Стала часто получать комплименты по поводу внешности и увидела в себе симпатичную блондинку с золотисто-русой косой ниже пояса и голубыми глазами. С удовольствием поняла, что мои проблемы большей частью надуманные и не нужно заострять на них внимание.

Я мечтала встретить умного, доброго, порядочного человека, ценящего чисто человеческие качества – честность, верность и достоинство, мечтала о детях, настоящей семье, в которой будут царить любовь и взаимопонимание. Но внутри жили страх и напряжение, мешавшие строить отношения с молодыми людьми. Поклонники, которым я перечисляла свои пожелания, сразу исчезали из поля зрения, предпочитая не заморачиваться.
В 29 лет я весьма поспешно вышла замуж: едва познакомившись со мной, молодой человек сразу предложил руку и сердце. Он мне не нравился, но возраст поджимал, думала, стерпится-слюбится. Отношения с мужем пыталась строить на доверии и уважении, но очень скоро поняла, что он не совсем порядочный человек. Нигде дольше трёх месяцев не работал, бесконечно лгал. К тому же имел задолженности по двум кредитам, за которые набежали приличные проценты, – я узнала об этом, когда была на четвёртом месяце беременности и ждала двойню.

Много переживала, плакала, умоляла мужа устроиться на работу. Но он меня не слушал, предложил только выплатить проценты по кредитам с декретных денег, а позже попытался оформить на себя пособие по уходу за детьми. Чего хорошего можно ждать от такого человека?

Как ни печально, я собрала вещи и ушла от мужа к родителям, понимая, что сама не справлюсь с двумя малышами. Мама была рада внукам, помогала и поддерживала, спасибо ей огромное. Отец же встретил нас весьма недружелюбно, назвал меня кукушкой, которая подбросила ему своих кукушат.

Вот уже третий год я живу в его доме и вижу, как ему тяжело терпеть нас, как раздражают дети. Время от времени он сбрасывает свой негатив то на маму, то на меня.

Недавно один из малышей проснулся в плохом настроении (он тогда болел), долго капризничал, и мне никак не удавалось его успокоить. Отец в это время отдыхал в соседней комнате. Вдруг прибежал к нам, выхватил у меня из рук сына и заорал:
– Ты изверг, настоящий изверг!

По его мнению, я не мать, раз допускаю, чтобы мой собственный ребёнок кричал. Меня надо лишить материнства и выгнать из дома, я сука и тварь, а не женщина, и ни один мужик никогда со мной жить не будет.

Я была просто в шоке и, забрав детей, выскочила на улицу. Прошло уже три недели, а всё ещё не могу прийти в себя. Очень больно слышать такое от родного человека, за что он со мной так?

Всё время думаю, может, я действительно плохая мать и не способна дать своим малышам необходимое? Мне стыдно перед детьми за то, что они не знают слова «папа», не имеют своего дома. Наверное, я не женщина, раз не смогла привлечь внимание достойного человека.

Понимаю, что в моей ситуации лучше уехать, но с маленькими детьми сложно устроиться на новом месте. Пыталась устроиться на работу в деревне, у нас школа-девятилетка, и мне предложили поработать учителем на неполную ставку за три с половиной тысячи рублей. Подумав, отказалась, так как на фоне стрессов у меня опять начались проблемы с речью, и я испугалась насмешек учеников.

Подскажите, как научиться отсекать негатив со стороны отца? Как обрести уверенность в себе? И более конкретное: где и как найти надомную работу без обмана и денежных вложений?

Из письма Н.А.
Электронный адрес в редакции