Царство пофигизма
10.03.2023 16:22
Я имела неосторожность попросить помыть пол

Царство пофигизмаЗдравствуйте, уважаемая редакция газеты «Моя Семья»! Всегда с интересом читаю ваши публикации, а сейчас решила написать сама. К сожалению, буду жаловаться.

Недавно проходила лечение в круглосуточном стационаре, бывшем профилактории «Прилесье» в Тольятти. Такой разрухи и равнодушия, как там, я давно не наблюдала!

В столовой этого стационара столы почему-то покрывают засаленной прозрачной скатертью. Ложки и вилки выдают алюминиевые. Ножей нет, сливочное масло на хлеб пациенты намазывают вилкой. О том, что на столах должны стоять солонки и перечницы, здесь, судя по всему, вообще не слышали. И как апофеоз – горячий чай в одноразовых пластиковых стаканчиках. Когда мы спрашивали, почему нельзя наливать кипяток в более подходящую посуду, обслуживающий персонал отвечал, что её нет, а пациентов, питающихся в столовой, много. И где она, та посуда?

Увы, проблемы в столовой не только со стаканами. Все тарелки жуткого вида, со сколами и трещинами. Получаешь, например, второе блюдо на такой тарелке и невольно задумываешься – а не волос ли лежит на дне? И радуешься, что это всего лишь трещина. Но разве это правильно?

Охранники и медперсонал обедают за одним столом с пациентами. С одной стороны, таким образом подчёркивается, что в этом царстве пофигизма все равны, но с другой – разве мы должны соседствовать?

На третьем этаже стационара находится отделение неврологии, в котором я проходила лечение. Медсёстры как на подбор неприветливые – молчат в ответ на «здравствуйте», а если и реагируют, то с четвёртого раза. Наступят на ногу, когда сидишь в очереди, и не извинятся.

Однажды я имела неосторожность попросить санитарку помыть пол в нашей палате. В ответ прозвучала такая отборная брань, какой я ни разу в жизни не слышала! Оказывается, разные углы в нашем помещении моют и убирают разные санитарки, а к этой даме я обратилась не по адресу. Ну, извините, не знала таких тонкостей.

В палатах из-под оконных и балконных рам нещадно дует. Штор на окнах нет. Батареи прошлого столетия и комнату почти не прогревают. Крючка для одежды на стенах не найти. Хорошо, что увидела дырочку в стене, принесла из дома свой шурупчик, ввинтила туда и повесила халат.

У прикроватных тумбочек отсутствуют ручки. В ванной нет шторок и крючков для полотенец. Унитаз плохо смывает, поэтому, простите, вода застаивается и пахнет мочой. В стакан с ёршиком никаких моющих средств не наливают – нечего роскошествовать! Туалетную бумагу пациенты приносят из дома. Видимо, не положено больных ею обеспечивать.

Возможно, кому-нибудь покажется, что я слишком многого хочу, мол, радовалась бы, что лечат бесплатно. Но я считаю, что подобные бытовые условия – это свидетельство неуважения к пациентам. Мы, заводчане, получаем направление от лечащего врача в поликлинике, чтобы поправить здоровье. Но в этом стационаре его скорее утратишь – от холода, постоянного плохого настроения и отношения персонала.

С ностальгией вспоминаю хорошие времена до 2008 года, когда это был ещё заводской профилакторий. Ситуация разительно отличалась от того, с чем мы сталкиваемся сегодня. Теперь пациенты называют стационар «круглосуточным бедламом». И правильно, поскольку там повсеместно царят хаос, разруха и бесхозяйственность.

Оно и понятно: ведь начальство далеко, в соседней области. Пока оно приедет и проверит, много воды утечёт. И даже если приедет, не факт, что отреагирует.

Из письма Татьяны Рафиловской,
г. Тольятти, Самарская область
Фото: PhotoXPress.ru

Опубликовано в №9, март 2023 года