Сушу сухари по-королевски
14.03.2023 13:29
Это высочайшее искусство – украшать собой диван

Сушу сухариПриветствую вас, дорогая редакция! Праздник 8 Марта начался в нашей семье обыденно – просто сменилась дата календаря. Но потом мои мужчины продемонстрировали высший пилотаж, и нам с дочкой оставалось только благосклонно принимать поздравления.

Утром я успела покормить вертевшуюся под ногами полуторамесячную псинку Берту и уже собралась готовить завтрак, когда неожиданно мои мужички быстро и организованно вскочили с постелей. Под предлогом «выгулять собаку» без лишних слов натянули куртки и ботинки и выскочили из дома.

Берта осталась у порога квартиры. На умильной щенячьей морде читалось недоумение: меня тут кто-то собирался выгулять? Но поскольку псина у нас малолетняя, прогулка на тряпочку Берту тоже вполне устроила.

Мою десятилетнюю дочь такое необычное поведение отца и брата тоже заинтриговало. Я же недоумевала по другому поводу. На часах нет даже восьми, неужели цветочные магазины открываются в такую рань?

Мы умылись, не спеша приготовили завтрак, убрали постели и уже начали подумывать, чем бы ещё заняться, когда наконец вернулись наши мужчины. Они загадочно улыбались и осыпали нас цветами, подарками и комплиментами, накормили завтраком и убрали со стола. Сын даже подмёл пол на кухне.

Ошеломлённая подобным поведением дочь изрекла:
– Мама, мы с тобой сегодня как королевы!
– Назначение королев – украшать собою мир, – пояснил папенька.

Но для начала мы решили украсить собой диван, дабы посмотреть по телевизору какой-нибудь приятный фильм. Задумка удалась – фильм попался действительно интересный и даже душевный. Правда, я не привыкла сидеть без дела, и потому кинопросмотр сопровождался совсем не королевским занятием – зашиванием дыр на домашних штанах и халате дочки, которые в последние три дня продрала зубастая и когтистая Берта.

Потом мужчины накрыли в гостиной стол и накормили нас королевским обедом. И хотя суп сварила я днём раньше, как замечательно он был разогрет! Да и сервировка превзошла все ожидания.

Сын домывал посуду, когда я уже устала украшать собой диван и была близка к тому, чтобы почтить своим присутствием кухню и насушить сухарей по-королевски. Так я поступаю всегда, если в шкафу накапливается лишний хлеб. И почему-то мелькнула мысль, что мы давно не были на даче.

Но додумать эту мысль я не успела, потому что муж, болтавший по телефону с приятелем, прервал разговор и огласил мою высочайшую волю:
– Мы срочно едем на королевскую охоту!

То есть на дачу, жарить шашлыки. И как он догадался?

Противостоять такому решению я не смогла – и дело не только в шашлыках. Просто выбираться на дачу нам не приходилось с осени, зима выдалась неприветливо холодной и бесснежной. Но накануне выпало столько снега, что появилась возможность покатать детей на «ватрушках» и погулять по сказочному лесу, укрытому свежими сугробами.

На даче нас, королевских особ, старательно обслуживала мужская свита. На столе чего только не было, а уж шашлыки оказались выше всяких похвал. Однако к вечеру от усердия и внимания подданных я немного устала. Как и от обязанности украшать собой мир.

А вообще, нам, женщинам, порой так мало надо, чтобы почувствовать себя королевами!

Из письма Ирины
Фото: Shutterstock/FOTODOM

Опубликовано в №10, март 2023 года