Рецепт счастья
18.03.2023 20:28
Начнём с регулярного приёма конфет

РецептКаждый мой день начинается с подъёма в 5.30. Потом зарядка, сборы на работу, сама работа, возвращение домой, ужин, душ, хорошая книга, отход ко сну. А два раза в месяц – подготовка к другой работе, по субботам, которая длится до 12 ночи и позже. Остаётся не так уж много выходных.

Сегодня наконец-то повезло с погодой – с утра ярко светит солнце. Иду на курсы повышения квалификации сдавать экзамен. Вышла пораньше, поэтому никуда не тороплюсь, есть время для раздумья. Взгляд скользит по мартовским газонам на улицах Старого города, где понемногу пробивается трава.

Ура! Оказывается, всё не так уж уныло. А солнечные лучи ярко светят прямо в глаза – приходится щуриться. Уже можно надеть солнцезащитные очки.

Иногда кажется, будто моя жизнь состоит только из работы. Изредка выбираемся с подругами в кафе потанцевать, нас объединяет любовь к танцам. Но скоро и это развлечение уйдёт из моей жизни. Когда тебе за шестьдесят, на танцы уже не побежишь. Тогда для души останется чтение. Эта привычка выработана ещё в подростковом возрасте – не могу заснуть, не прочитав что-нибудь на ночь.

Пару раз в месяц, в выходные, беру к себе с ночёвкой двухлетнюю внучку – стало быть, хронический недосып обеспечен. Но все неудобства компенсируются общением с маленькой бабушкиной «куклой». Вот и сейчас перед глазами предстал образ внученьки, и я невольно улыбаюсь. Это такая радость – видеть, как растёт маленький человек! Крошечные нежные ручонки обнимают тебя, и ты слышишь: «Баби!» Раньше говорила – «баба».

Через два дня Василису приведут ко мне. И, конечно, в первый же вечер она проведёт ревизию всех ящиков в шкафах, потом будет рисовать, считать бабушкины флаконы с лаком для ногтей и морские камешки, выкидывать из ящика салфетки и заталкивать комом обратно. Как же много дел в бабушкиной квартире!

А в перерыве попросится на ручки, крепко обнимет, поцелует, потом спустится на пол, возьмёт меня за руку и поведёт наводить порядок дальше.

Перед сном Василиса умоется сама и помоет бабушке руки и лицо. Когда я стану укладываться спать, поделится любимой соской. А на рассвете перелезет через подушку ко мне под бок, а потом окажется на моей груди, крепко обняв за шею. И я буду лежать, боясь пошевелиться, чтобы не разбудить.

Когда заканчиваются наши выходные, покидать меня она нипочём не хочет. Вот оно, счастье. Бабушкино счастье.

Через месяц мне 59 лет. В телефонном разговоре с другом детства сообщаю:
– Скоро мне шестьдесят.

В ответ:
– Сколько-сколько?
– Шестьдесят.
– Ну да, я помню, когда ты родилась. Но только эта цифра с тобой никак не вяжется. И больше её не упоминай – ты у нас женщина без возраста.

Вспоминаю этот разговор и улыбаюсь. Я и сама не чувствую свой биологический возраст. Сапоги на каблуках 10 сантиметров, чёрное пальто по фигуре… Ветерок треплет волосы, размётывая их по плечам, и вдруг я слышу:
– Девушка, вас подвезти?

Быстро иду по тротуару и не реагирую. Эти слова наверняка обращены к той, что идёт сзади.

Но меня обгоняет машина, и молодой парень лет тридцати притормаживает рядом. Приоткрыв дверцу, повторяет:
– Девушка, вас подвезти?

Я оборачиваюсь. На тротуаре больше никого нет. Удивлённо спрашиваю:
– Меня? – и подхожу ближе.
– Вас.
– Вы льстите девушке шестидесяти лет, – и смеюсь.

В его глазах удивление, а потом слышу:
– Неужели вам столько лет? Вы так классно выглядите, так стильно одеты! Оставайтесь всегда такой.
– Спасибо, – отвечаю и машу на прощание рукой.

А вот и здание, где находятся курсы. Ловлю себя на том, что настроение окончательно исправилось – стало радостным, весенним.

С улыбкой, всё ещё под впечатлением от комплимента, захожу в аудиторию. Преподаватель раздаёт памятки по гражданской обороне со словами: «Я дарю вам счастье. К тому же это отличная подсказка на экзамене». Меня разбирает смех, и я говорю:
– Как же мало надо для счастья! Всего-то получить хоть какую-то гарантию безопасности.

Все смеются. А потом преподаватель произносит:
– Поздравляю всех с Международным днём счастья!

Точно! Сегодня же 20 марта.

Так что же такое счастье?

Счастье – когда ты здоров и здоровы твои близкие, когда тебя любят и ты любишь, когда у тебя есть работа и друзья, любимое дело. Счастье уже в том, что ты живёшь.

Счастье у каждого своё. И, как я давно поняла, имеет временную категорию. Если бы задали сочинение на эту тему, написала бы, что в 6 лет для меня было счастьем вволю полакомиться шоколадными конфетами «Кара-Кум». Они стоили 7 рублей за килограмм, а мамина зарплата 30 рублей, она не могла позволить себе такие траты.

Я смотрела на эти конфеты в витрине сельского магазина и мечтала съесть хотя бы одну. И какое же было счастье, когда в гости приехала сестра отца и привезла целый килограмм этих конфет.

Потом я мечтала о кукле с волосами. В то время у меня была тряпичная кукла, сшитая мамой, и ещё пластмассовая. Мечта сбылась в 9 лет – у моего счастья были две рыжие косички с синими бантиками.

В 10 лет влюбилась в мальчика старше меня на два года. Я так хотела, чтобы он покатал меня на своём велосипеде. Это счастье случилось через год. Майским вечером он посадил меня на раму и повёз по асфальтированной дорожке нашего хутора, напевая песню Муслима Магомаева «Лунная серенада». Какое же счастье, когда исполняется заветное желание!

В 15 лет я мечтала уехать учиться, причём куда-нибудь подальше – осточертели пьяные скандалы отца. Стала студенткой педучилища. И всё это тоже было счастьем.

В 17 ждала, чтобы моё счастье быстрее вернулось из рядов Советской армии и мы опять были вместе. Это ведь он катал меня на велосипеде, и это его я провожала тем ранним утром. Но нашему счастью не суждено было состояться – за время службы он полюбил в дальних краях другую девушку. Вместо счастья пришло горе.

С 20 до 35-ти счастливый период длился долго. Я вышла замуж по любви, муж любил и баловал меня. Но счастье не вечно, когда-то и ему приходит конец.

А через некоторое время появляются мечты о новом счастье.

В 35 – о простом женском счастье, чтобы муж любил так же сильно, как в первые годы.

В 42 – чтобы мы снова стали счастливой семьёй. Но, увы, семьи давно нет.

В 47 – о встрече с любящим и любимым мужчиной. Об этом я мечтаю до сих пор, но всё чаще кажется, что такое счастье несбыточно и иллюзорно.

И всё-таки я счастливая женщина. Счастье – это когда в очередной раз приходит весна с новыми надеждами и планами. И мы наконец-то её дождались. А сегодня, оказывается, кроме Международного дня счастья, ещё и день весеннего равноденствия.

Не так давно я поняла, что у каждого человека своё счастье. Недавно друг детства поделился со мной таким умозаключением:
– Счастливый человек Миша Кабаргин! (Наш общий друг.) Такая понимающая жена ему досталась!
– Ну, тебе грех жаловаться. Чем твоя Ирина плоха? – спрашиваю.
– Наташа, она ему разрешает гнать самогон. Поработал мужик в гараже, выпил рюмочку – и идёт счастливый домой. А моя это слово даже слышать не может!

Меня разбирает смех от нарисованной Мишей картины счастья. Да, и таким оно бывает.

Как-то раз на работе беседовали на эту тему с замечательной, близкой мне по духу женщиной, и она сказала: «Для меня счастье, когда в мае бушует гроза, льёт дождь, люди бегут по лужам, а я сижу в тёплой комнате и пью чай, глядя из окна на улицу».

Счастье – это то, чего нам в данное время не хватает, мы ждём его, надеемся на лучшее и верим, что мечта сбудется. А когда нам хорошо, даже не задумываемся, счастливы мы или нет, – и так ясно.

Экзамен сдан. Домой! Немного передохнула после то ли обеда, то ли ужина – и с финскими палками рванула на стадион. Три года с ними хожу. В нашем микрорайоне начинала первой, тогда меня часто останавливали: хотели узнать, что это такое. Потом появились последователи. В этом году уже никто не интересуется, мимо проходят. А раньше мужчины то и дело спрашивали: «Девушка, а где ваши лыжи?» Мне этот дурацкий вопрос всегда действовал на нервы.

Вечер чудесный – тихо, свежий воздух, полная луна. Иду быстро, в ушах наушники – слушаю музыку. В таком одиночестве я счастлива. На соседней дорожке вижу мужчину примерно моего возраста, он что-то говорит мне. Вынимаю из ушей наушники, спрашиваю:
– Что вы сказали?
– Девушка, а где ваши лыжи?

И громко смеётся – даже, я бы заметила, ржёт, – очень довольный своим «остроумным» вопросом. И ответ ему не требуется. Жаль, что не видит себя со стороны. А я думаю: счастье – это когда у тебя с головой всё в порядке и ты не задаёшь идиотских вопросов и тем более не восхищаешься при этом собой.

Но что тут сделаешь? Наступает весна, гормоны играют. Впрочем, стоит ли об этом думать – пустяковый эпизод, не более того.

Через пару минут я уже забываю о нём, иду дальше, снова набираю темп, дышу полной грудью – и чувствую себя счастливой. И всем вам, люди, желаю счастья, любви, взаимопонимания! Пусть это состояние длится как можно дольше.

Наталья ЕЛЖОВА,
г. Волгодонск, Ростовская область
Фото: Shutterstock/FOTODOM

Опубликовано в №11, март 2023 года