Царь пришёл
18.03.2023 21:12
А все ждали принца

Царь пришёлЗдравствуйте, редакция моей любимой газеты! Пишу вам впервые, хотя я давно ваша постоянная и преданная читательница. Наше знакомство хочу начать с истории о моей любимице, красавице Ксюше.

У нас дома она появилась десять лет назад. Заскочив на минутку к соседям, я увидела небольшую белую кошку с миниатюрным хвостиком, как у зайчика. Сначала решила, что она где-то пострадала, лишившись хвоста. Но хозяйка сказала, что это японский бобтейл – породистая кошка, привезённая из Китая. И недавно у неё появилось четыре замечательных котёнка.

Мы прошли в комнату и увидели их – малыши резво носились наперегонки, лазили по шторам. Лишь одна беленькая кошечка спокойно играла на полу рядом с маленьким ребёнком. В такую красавицу невозможно не влюбиться. У неё была маленькая треугольная мордочка и огромные разноцветные глазища – золотой и голубой.

Конечно же, мы её купили и вручили нашей доченьке, которая давно мечтала о котёнке.

Ксюша росла весёлой и жизнерадостной. Обожала прыгать в высоту. Лёгкая как пушинка, носилась по комнатам, словно белка-летяга, покоряя любые высоты. Дети её очень любили, она отвечала им лаской.

А потом оказалось, что Ксю не слышит, – мы не сразу заметили. Правда, на ней это почти не отразилось, просто она более осторожно и обдуманно проверяла всё новое, незнакомое. И, конечно, выручало острое обоняние.

Повзрослев, Ксюша возжелала любви. Усаживалась на окошко и начинала завывать – котов в окрестностях было много, но ей, судя по всему, непременно требовался принц. На улицу мы её не выпускали – боялись, что однажды не вернётся.

Так прошёл год, и мы решили, что пора подыскать ей пару. «Японца», к сожалению, не нашли, купили курильского бобтейла. Макс, увы, не тронул девичье сердечко, большой любви не случилось. Наверное, потому что вырос на её глазах и оказался совсем не принцем.

Несколько лет Ксю истошно вопрошала: «Где же он? Где мой принц?»

Вопли нашей принцессы походили на детскую истерику. Хорошо, что мы живём в частном секторе, иначе конфликтов с соседями было бы не избежать. Но однажды мы сдались – выпустили на волю и Максимилиана, и Ксю. Ничего страшного не произошло. Запах свободы пьянил, но ненадолго, прогулки оказались частыми, но кратковременными.

Ксюша очень любила играть с бабочками – высоко взлетала, кувыркаясь в воздухе. Незабываемое зрелище! Копала вместе с нами картошку, резвилась на солнышке, – а вот с любовью ничего не получалось. Претендентов хватало, но Ксю отвергала всех, никого близко не подпускала. Даже Макса, которому отвела скромную роль массажиста.

Кот нервничал, злился, но не в его силах было что-либо изменить. И однажды, движимый инстинктами, пошёл налево. Соседские кошки делили между собой его любовь, число котят в округе множилось. Жизнь шла своим чередом.

А Ксюша всё ждала своего принца.

Царь пришёл к нам в ноябре – маленький замерзающий котёнок. Сердце моё дрогнуло – и не только моё. Внучка выбрала ему это благородное имя, и у нас поселилось пепельное пушистое чудо.

Прошло ещё несколько лет. Царь вырос в шикарного пушистого серо-белого кота с зелёными глазищами. Вслед за Максом ходил по соседским девчонкам. Правда, своих подружек они навещали в разное время, поскольку Максимилиан не терпел конкурентов.

Весной Ксю тоже загуляла, если это можно так назвать. На две недели местом её жительства стал чердак. Она дразнила кавалеров, ловко перепрыгивая с крыши на крышу, с дерева на забор, но на этом всё и заканчивалось. Воздыхателям пришлось убраться восвояси, так и не добившись Ксюшиной благосклонности.

Больше соседские коты к нам не захаживали, свои тоже искали любви и утешения на стороне. Казалось, Ксю всё так же горда и непокорна, а может, возраст брал своё – в июне нашей королевишне должно было исполниться десять лет. Но, как вскоре выяснилось, мы ошибались.

Через несколько недель пропал Царь. Сразу подумалось о плохом: видимо, отравили – такое, как ни печально, у нас случалось. Но искали, конечно. Увы, он так и не вернулся. Было ему всего три года.

Тем временем у Ксюши начал расти живот. Мы даже предположить не могли ничего подобного. Почти десять лет напрасных надежд – и тут такое чудо.

В начале июня на свет появилось три котёнка. Один погиб, два выжило. Роды были тяжёлыми, я всё время находилась рядом. Казалось, что старая глухая кошка доверила мне самое дорогое.

Как же она любила своих малышей, трогательно заботилась о них, не оставляя ни на минуту. И – не слышала их писка. Мы подбегали, вытаскивали котят из-под мамы, ведь она могла в любой момент задавить их.

Всё же Ксю почти выкормила своё потомство. Но однажды вдруг забеспокоилась, стала хватать Макса за шкирку, пыталась тащить к котятам. Тот упирался, не понимая, в чём дело, а Ксюша словно говорила ему: «Присматривай за ними, теперь ты за старшего».

В тот день она и не вернулась – ушла и пропала. Может быть, отправилась вслед за своим принцем? Хотя и котят такая нежная мамочка бросить не могла – им не было и месяца.

Теперь у нас подрастают её детки: Кокос – белый и пушистый, весь в маму, и Элис – серо-белая зеленоглазая красавица. Эличка – папина копия. Царевна.

Они заменили нам Ксю, смягчив боль утраты.

Кстати, из Макса получился хороший нянь. Ксюша знала, кому доверить своих малышей.

Из письма Л.В. Кармановой,
г. Облучье, Еврейская автономная область
Фото: Shutterstock/FOTODOM

Опубликовано в №11, март 2023 года