Отцы-горемыки
22.03.2023 14:44
Отцы-горемыкиКогда семья распадается – это печально, но всё-таки дело житейское. Однако если мужчина оставляет жену с многочисленным потомством, дело приобретает громкое звучание. Общество не может не реагировать на столь вопиющее происшествие. За последние годы страну потрясло три подобных развода. Из своих семей ушли актёр Евгений Цыганов, предприниматель Олег Сирота и певец Владимир Кристовский.

Дети важнее бумаг

У Евгения Цыганова более ста ролей. И ещё у него восемь детей. Семь – от первого гражданского брака с актрисой Ириной Леоновой. Один – от второго, официального, с актрисой Юлией Снигирь.

Цыганов – человек закрытый и никогда не распространяется о личной жизни. Но друзья Евгения утверждали, что тот не выдержал бешеного ритма жизни и свалившихся забот. По другой версии, причиной расставания послужила новая страсть.

Вспомним же, как всё начиналось.

Когда Евгений познакомился с первой женой, она была не свободна, а состояла в браке с популярным актёром Игорем Петренко. Пара прожила вместе пять лет, однако детей у них не появилось. Как впоследствии рассказывали сами Петренко и Леонова, это повлияло на решение о разводе.

И тут произошла судьбоносная встреча. 2003 год ознаменовался съёмками сериала «Дети Арбата», где собрался звёздный состав – Евгения Симонова, Даниил Страхов, Владимир Коренев, Роман Мадянов.

Евгений Цыганов и Ирина Леонова встретились на съёмочной площадке. К тому времени она была успешной актрисой, состояла в труппе Малого театра, удостоилась Государственной премии России, а также награды Фестиваля молодых талантов «Московские дебюты». В кино и театре у неё уже было немало ролей. А вот Цыганов ещё не мог похвастаться такой востребованностью, зато его театральные премьеры гремели на всю Москву.

В общем, Цыганов тогда только подавал надежды, однако впоследствии оправдал ожидания с лихвой.

Влюблённые вскоре начали жить вместе. «Мы с Женей оба с самого начала хотели многодетную семью. Это было обоюдное желание. Мечтали жить вместе до старости», – говорила Леонова. При этом официально регистрировать отношения будущая мать многодетного семейства не считала нужным. «Мне кажется, дети важнее, чем официальные бумаги и штампы, которые ничего не доказывают и не определяют».

Кстати, с Юлией Снигирь впоследствии этот фокус не прошёл, отношения с ней Цыганов официально зарегистрировал. Но вернёмся к его первой семье.

Карьера Евгения стремительно развивалась, а вот для Ирины с появлением детей наступило время сплошных пелёнок и распашонок. На долгие годы она отошла от актёрской профессии. В дальнейшем так и повелось: Цыганов много снимается – Ирина рожает ему детей. Один за другим на свет появились Полина, Никита, София, Андрей, Александр, Георгий и Вера.

Семейная жизнь Цыганова и Леоновой отнюдь не была лёгкой и безоблачной. Пока не родился шестой ребёнок, актёры жили вместе со всеми отпрысками в однокомнатной квартире. И только после появления на свет сына Георгия Цыганову удалось купить четырёхкомнатные апартаменты.

Говорят, за каждым успешным мужчиной стоит великая женщина. К примеру, лента «Русалка», где у Цыганова главная роль, выдвигалась в 2007 году на «Оскар» как лучший иностранный фильм. А потом будут «Ники», «Орлы», «Маски» и другие престижные премии. Съёмки, гастроли, репетиции поглощали почти всё свободное время актёра, однако он выкраивал свободные часы и посвящал их наследникам. Читал сказки на ночь, общался, купал, рисовал и что-нибудь конструировал вместе с ними.

На съёмочной площадке фильма «Куприн» они вновь встретились как актёры – Леонова снялась в одной из серий, причём удивила зрителей отличной физической формой. Однако эта совместная работа оказалась для пары последней. После съёмок в данном проекте в 2014 году актриса рожает шестого ребёнка, хотя, по её признанию, не была к этому готова «ни психологически, ни физически, но ничего, справилась». А в следующем году оказалось, что Леонова ждёт седьмого ребёнка. После его рождения Евгений Цыганов уходит из семьи.

Он познакомился с Юлией Снигирь ещё в 2014 году на съёмках фильма «С чего начинается Родина». Когда и как завязались отношения, оба умалчивают. Но Снигирь утверждает, что не она является причиной расставания Цыганова и Леоновой, всё было решено гораздо раньше. Но здесь явно какая-то неувязочка, ведь седьмой ребёнок у Цыганова появился, когда роман на стороне уже был в разгаре.

Актёр отказывается комментировать сложившуюся ситуацию, однако Ирина Леонова высказалась следующим образом: «Он меня подвёл. Имея семерых детей, заводить на стороне ещё одного – абсолютная безответственность».

В марте 2016 года у Цыганова и Снигирь родился Фёдор. Через четыре года актёры узаконили отношения, причём ставить в известность о своём бракосочетании не сочли нужным.

Конечно, наиболее важным в этой истории является материальный вопрос. К чести Цыганова, после расставания он не переставал помогать своим детям и обеспечивать их. И продолжает делать это сейчас.

А как живёт его бывшая гражданская жена? Мать-героиня Ирина Леонова вернулась в Малый театр. Но семью, конечно, она ставит на первое место. Леонова в состоянии выполнить не только всю женскую работу, она отлично справляется и с мужской. Может самостоятельно собрать мебель, сделать перестановку, закупить продукты и вещи на целую ораву детей. К бытовым обязанностям подходит творчески, они её не тяготят. Ирина вообще любит всё делать самостоятельно.

Глядя на эту женщину, нельзя не восхищаться её мужеством, стойкостью и оптимизмом.

Не звоните мне, пожалуйста

Сыровар Олег Сирота вырос в простой советской семье милиционера и воспитательницы. В 2004 году окончил школу, поступил в Российский аграрный университет, где обучался по специальности «Разведение животных, технологии производства и переработки продукции животноводства». На третьем курсе бросил институт и стал программистом.

Уже тогда Сирота грезил о собственной ферме и сыроварне, хотел «раскрутить» свой бизнес, и на помощь ему пришёл интернет. Будучи талантливым рассказчиком, Олег на своей страничке описывал каждодневную жизнь простого русского фермера, и это воспринималось подписчиками как захватывающий сериал.

В 2015 году наконец состоялось открытие сыроварни. Интернет-пользователи стали первыми покупателями, «сыр от Сироты» быстро стал модным. К концу 2018 года ферма производила 400 килограммов продукции в день, а к концу 2019-го – полторы тонны в сутки. В общем, фермер шёл к успеху, и поддержка жены Пелагеи, семьи, друзей для него была крайне важна. О чём он не уставал сообщать на своей странице. Кстати, Пелагея – дочь известного предпринимателя Германа Стерлигова.

Вскоре «народный фермер» прославился по-настоящему. На одной из встреч с президентом он пожаловался Владимиру Путину, что десять раз пытался подарить ему свой сыр, но его всё время отбирала охрана. Телевидение это показало, и тогда Сироту узнала вся страна.

Но в один прекрасный день на его странице появилось обращение: «Наш брак с Пелагеей закончен. Мы не справились, но дружеские и человеческие отношения надеемся сохранить. Не звоните мне, пожалуйста».

Всё это выглядело особенно нелогично на фоне постоянных утверждений Сироты, что он исповедует православные ценности и для него самое важное в жизни – жена, дети и сыр.

Пелагея родила Олегу четверых детей: дочерей Ефросинью, Варвару, Марию и сына Киприана. Она же занималась их воспитанием, хотя никто не освобождал её от обязанностей ещё и на сыроварне. Она, как и супруг, активно общалась в социальных сетях. В общем, пара всё время находилась на виду, и у семьи всё шло просто отлично: они много времени проводили с детьми, путешествовали по родной стране. Православная чета выкладывала фотографии с идиллическими картинками сельской жизни… Тут бы и сказочке конец, ведь осталось лишь произнести фразу «и жили они долго и счастливо»…

…Как говорят друзья пары, «Олега просто всё достало». Брак распался.

Сегодня Олег Сирота по-прежнему является успешным бизнесменом. В Москве и области работает несколько десятков магазинов, где можно приобрести продукцию его сыроварни. Он ведёт страницу в интернете и устанавливает новые рекорды производства молочной продукции.

В январе прошлого года Олег вновь удивил подписчиков. На сей раз – внешним преображением. Сыровар отстриг бороду, похудел на 25 килограммов, стал следить за питанием и регулярно заниматься спортом. Если раньше Сирота выглядел как зажиточный крестьянин XIX века, то теперь больше походит на какого-нибудь рэпера или футболиста.

Перемены в образе жизни связаны не с разводом, а с состоянием здоровья: «Головная боль, давление, сердце колошматило так, что о возможности прожить долгую и счастливую жизнь я уже и не думал. На работе был небольшой кризис, в общественной работе совсем не получалось – нервы, бессонница, стресс, зацикливание. Тогда я всерьёз задумался, что, если не пойду к врачу, то в 32 года моя история как сыровара, отца и сына закончится. И пошёл к кардиологу».

Злые языки поговаривают, что после развода Сирота «осиротел» душевно – пережил глубокую депрессию и сел на лечение «жёсткими» таблетками.

А Пелагея в феврале 2022 года внезапно разразилась тирадой в соцсетях: «После 11 лет брака я осталась с брачным контрактом на руках. По этому контракту у меня не осталось ничего. Ни сыроварни, ни бизнеса, ни машин. Всё принадлежит Олегу. Наш единственный дом, который мне подарила бабушка, был заложен Олегом в ипотеку на строительство коровника. И даже эту ипотеку, уходя из семьи, он отказался закрыть. В любой момент я могу оказаться с детьми просто на улице».

Пелагея обратилась к юристу, и тот помог ей отстоять всё, что положено по закону. Супруги заключили мировое соглашение, хотя поначалу кипели такие страсти, что Олега и Пелагею приходилось чуть ли не силой сажать за стол переговоров. Однако вопрос утрясён, и брошенной жене больше не грозит оказаться с детьми на улице. Также стороны договорились о приемлемом уровне алиментов.

Некоторые считают, что эта пара ещё может воссоединиться. Во всяком случае, отношения они не разорвали. Отец общается с детьми, мать этому не препятствует. Вот что сыровар написал через месяц после развода: «Идеальный вечер дня рождения в 34 года выглядел так: мы с малышнёй сварили макароны, налопались икры, спасли Пухлю в настольной игре, потом я их вымыл в душе, уложил спать, отнял книжки, выключил свет и в шутку подумал, что так выглядит идеальный праздник в старости».
Жена из жизни Олега Сироты не исчезла.

Фрегат с парусами

Музыкант и певец, поэт и актёр Владимир Кристовский – пример того, как детская мечта воплощается в реальность. Бывший электромонтёр покорил эстраду, одновременно успешно занимаясь бизнесом и решая демографическую проблему. Рядом с ним всегда находилась вторая половина – Валерия, на которой он женился, когда ему было 20 лет, а ей 18. Она поддерживала мужа в печали и радости, верила в него, и успех к Кристовскому действительно пришёл.

Вместе супруги прожили 17 лет. У них четыре наследницы – Яся, Стася, Мия и Ума.

Когда родилась первая дочь, Ясмин, Владимир ещё работал водителем. Зарплаты хватало только на детское питание, сами родители ели картошку с грибами, которые собирали в лесу. Пока музыку Кристовского заметили и оценили, прошло долгих семь лет безнадёжности и безденежья.

Сейчас даже не верится, что в 1998 году музыканту отказали все студии грамзаписи, в которые он отнёс кассеты со своими песнями. Творчество парня они назвали «отстойным».

Кем только не работал Кристовский! Газоэлектросварщиком и оператором автозаправки, водителем и продавцом, а ещё сторожем. Особенно ему запомнилась должность ночного санитара в морге… И лишь в конце 2003 года группа «Уматурман» внезапно стала звучать повсюду. Причём «выстрелила» песня, которую братья Кристовские вовсе не считали своим лучшим произведением, – «Девушка Прасковья из Подмосковья».

Удача улыбнулась Владимиру и в кино. В фильме «Свидание» музыкант не только исполнил главную мужскую роль, но и привлёк к съёмкам дочерей. Девочки сыграли детей персонажа Кристовского.

Чем интереснее и разнообразнее становилась творческая жизнь, тем более пресными ему казались отношения с женой. Со временем отношения супругов стали просто дружескими. Музыкант мечтал о рождении сына и о том, чтобы ощущать себя не «старым баркасом», а «фрегатом с парусами».

По признанию Владимира, он был довольно авторитарным отцом и мужем: «В семье я установил такой порядок, что папа, мужчина, – самый главный, а женщины должны ему помогать, любить его и поддерживать… Я довольно жёсткий отец, девочки это знают и предпочитают со мной не связываться».

Для жены и дочерей он являлся центром вселенной, поэтому решение уйти из семьи после 17 лет брака стало для всех большим потрясением. Однако другого выхода Владимир для себя не видел. С годами он стал замечать, что их с женой связывают только дети, что «любовь ушла». Решение развестись далось ему непросто.

Когда он полюбил другую женщину, то чувствовал вину и угрызения совести. Нервы настолько сдали, что Владимир довёл себя до больницы. Сначала появились проблемы с сердцем, а потом он угодил в клинику неврозов. О своих переживаниях музыкант позже рассказывал: «Я ведь по складу характера семьянин. Но когда уходит любовь, мне кажется, честнее и правильнее дать взаимную возможность найти новые чувства. При этом важно остаться друзьями, растить детей и стараться сделать их счастливыми».

Новой женой исполнителя стала модель Ольга Пилевская, которая моложе его на 11 лет. Развод проходил непросто, но со временем отношения с бывшей женой наладились. Валерия Кристовская не препятствует общению дочек с отцом и его новой семьёй.

Никто не верил, что новые отношения окажутся долговечными, однако второй брак Владимира Кристовского длится уже семь лет. Молодая супруга подарила ему двоих детей – мальчика и девочку. В 2016-м у Владимира появился долгожданный сын, которого назвали Фёдором. Его фото музыкант регулярно выкладывает в соцсетях. Рождением шестого ребёнка певец похвастался в 2020 году, на свет появилась дочь Тея.

Бывшая жена Валерия тоже пыталась найти новое счастье и вышла замуж за Дениса Петрова, который даже внешне напоминает Кристовского – он также носит бородку и многочисленные татуировки. Но и этот брак женщине сохранить не удалось.

…В нашем печальном обзоре «сбежавших» отцов многодетных семейств ни один герой не вызывает особого сочувствия. Однако не хочется заканчивать на столь грустной ноте. Тем более что у нас перед глазами есть и положительные примеры.

Например, Иван Охлобыстин, отец шестерых детей. Он, конечно, тоже не избежал в жизни метаний, но это касалось лишь его профессии: актёр и сценарист стал священнослужителем, затем снова актёром, а теперь Иван Иванович и вовсе – уважаемый общественный деятель. Но с женой у него абсолютное доверие, согласие и любовь. Они вместе с 1995 года, и уходить из семьи Охлобыстин не собирается.

Дарья СОКОЛОВА
Фото: PhotoXPress.ru

Опубликовано в №11, март 2023 года