Головы моих врагов PDF Печать E-mail
24.03.2023 12:34
Головы моих враговЖители Страны восходящего солнца полюбили необычную спортивную дисциплину. Она появилась совсем недавно, но уже завоевала симпатии тысяч японцев: это не что иное, как соревнования по сбору уличного мусора. Новое состязание получило название «спо-гоми» («спортивная уборка отходов»).

Правила просты: игроки разделяются на команды из трёх-пяти человек. Затем все кричат «Убирать мусор – это спорт!» и пытаются собрать как можно больше отходов за ограниченное время. После финиша «улов» взвешивают и проверяют. За правильную сортировку положены дополнительные очки. В случае ничьей победитель определяется по категории отбросов, например, за собранные окурки дают больше очков.

В ноябре 2023 года в Японии состоится первый чемпионат мира по спо-гоми.

Другие японцы осмысливают борьбу с мусором в рамках национальных традиций. Например, музыканты группы «Иссэ итидай дзидайгуми» объявляют отбросам войну по самурайскому кодексу чести – вызывают мусор на поединок и ритуально собирают его щипцами, словно отсекая голову мечом. «Побеждённого врага» отправляют в заплечный короб и относят в ближайший мусорный контейнер.