Открылся нехороший портал
29.03.2023 00:00
Потому что здесь расстреливали людей

ОткрылсяДобрый день, любимая газета! Очень люблю читать обо всём загадочном. Часто люди пишут вам о домовых, аномальных явлениях в жилище, о «нехороших» квартирах. Кажется, именно такую жилплощадь мы недавно и приобрели.

Эта квартира далеко не новая, в старом доме. Кроме того, перед тем как мы её купили, она пустовала более десяти лет. Мы сделали отличный ремонт, многие детали интерьера создали сами – я люблю вещи ручной работы. Увлекаюсь покраской мебели, сама мастерю абажуры. Внешне стало комфортнее, но, с другой стороны, с квартирой явно что-то не так. Она словно забирает силы.

Дети начали болеть. Слава богу, пока ничего фатального. Недавно сыну делали фиброгастроскопию. Врачи в данный момент ничего страшного не видят, предписывают соблюдать режим и нормально питаться. А я услышала о нашем жилище два противоположных мнения от знакомых, чувствующих «тонкие поля». Одна из этих «видящих» – подруга моей тёти, вторая – парикмахер, регулярно стрижёт меня.

Женщина, которая дружит с тётей, уверена, что наша квартира несчастливая чуть ли не с момента постройки и высасывает детское здоровье. Парикмахер, наоборот, утверждает, что старая квартира очень рада новым жильцам, она соскучилась по людям, а теперь наконец-то почувствовала жизнь. Удивительно, но эта ясновидящая досконально описала нашу обстановку, хотя ни разу не была в квартире. А также поведала о моих умерших родных.

Парикмахер говорит, что видит моих покойных родственников. Разумеется, поначалу я ей не верила, относилась к этим рассказам скептически. Решила, что даму заносит. Однако когда она рассказала, как выглядят умершие, я изменила своё мнение. Некоторых представителей моей родни парикмахер описывала так детально и характерно, будто хорошо знала их при жизни. Называла также даты рождения и смерти. Поэтому я больше склонялась к точке зрения этой женщины относительно ауры, царящей в нашей квартире.

Однако, судя по всему, права оказалась другая дама, приятельница тёти. Она рассказала, что чувствует историю нашего дома. Говорила: на его месте когда-то большевики убили родственников царя. Пролитая кровь открыла некий портал, с чем и связаны все неприятности и дискомфортные ощущения. Когда женщина поведала об этом, она сидела в тётином саду за 50 километров от нашего дома. И тоже ни разу не посещала квартиру.

Мне в это не слишком верилось, но через год после откровений той женщины в нашем домовом чате появилась любопытная информация. Председатель нашего ТСЖ – историк. Она и представила кое-какие архивные справки.

Оказывается, в годы революции на месте нашего дома стояло здание, в котором заседала местная «чрезвычайка». Сюда приводили арестованных, чекисты устраивали жестокие допросы. Расстреливали во дворе иногда по пять человек в день, многих убивали выстрелом в упор. Большую часть казнённых увозили на кладбище, но других хоронили прямо за двором. Всего на территории нашего двора было расстреляно около двухсот человек. Председатель ТСЖ предложила повесить на доме мемориальную доску в память о замученных.

Дом находится в историческом центре города. Я также навела кое-какие справки, подняла интересные архивные документы. Узнала, что старожилы нашего района не раз говорили, что при сносе старого деревянного дома, в котором располагалась ЧК, видели его половицы – они выглядели так, будто пропитаны кровью. Так что мысль об открывшемся на этом месте «негативном» портале далеко не беспочвенна.

Из письма Лилии,
г. Уфа

Опубликовано в №12, март 2023 года