СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Жизнь и кошелёк Годовой бюджет успешно освоен
Годовой бюджет успешно освоен
02.04.2023 11:15
Конечно же, не обошлось без сбора денег

Годовой бюджетЗдравствуйте, дорогая редакция! Не секрет, что родителям в детских садах приходится собирать деньги на разные нужды. Подарки персоналу особых возражений не вызывают, но если поборы идут постоянно, поневоле задумаешься – неужели государство выделяет так мало средств?

В мае прошлого года моему ребёнку дали место в садике. Всё лето в группе царили разброд и шатание. Постоянных воспитателей не было, как и постоянного помещения для группы.

В сентябре родителей собрали и объявили, что помещение к приёму детей не готово, поэтому необходимо в сжатые сроки – поскольку учебный год уже идёт – провести генеральную уборку, поменять занавески, отремонтировать душевую и купить ковёр на пол.

На собрание мне тогда попасть не удалось, всю информацию приходилось черпать из родительского чата, где вскоре началось бурное обсуждение. И, конечно же, не обошлось без сбора денег, причём немалых.

Через пару дней появилось сообщение, что заведующая детским садом решила облегчить родителям жизнь и нашла человека, который всего за 5 тысяч подготовит стены душевой к ремонту. До этого момента я сдерживала эмоции и в основном помалкивала, но тут терпение лопнуло, и я высказала всё, что думаю о ремонте в целом и заведующей в частности. Несколько человек меня поддержали – в ближайшее время было решено собраться и побеседовать с руководством садика лично.

В итоге никто на встречу не пришёл – как всегда бывает в подобных случаях, у всех в последний момент появились срочные дела. Зато для моего ребёнка внезапно нашлось место в коррекционной группе, хотя до этого уверяли, что мест нет и не будет, да и берут туда исключительно с трёх лет. Мы сразу же перевелись туда, а чат остался прежний. Я время от времени заглядывала в него – интересно же, чем закончится история с ремонтом.

Ковёр довольно быстро купили, привезли и поставили в угол, где он весь год и простоял. На вопросы родителей, когда его постелют на пол, воспитатели ответили: не положено в связи с эпидобстановкой. Хотя ковидные ограничения давно отменили.

По поводу ремонта все переругались, но в итоге мастера нашли и душевую привели в порядок. Потом в течение года собирали деньги на разные мелочи: ящики для игрушек, швабры, кружки, электронные градусники – всего и не упомнишь.

В этом году группу перевели в другое помещение. Ковёр уплыл в неизвестном направлении, занавески тоже. Душевая – и не только – в плачевном состоянии. Прежние воспитатели исчезли, новые разводят руками. Ну а родителям для начала выдали список канцелярских принадлежностей и бытовой химии. А ещё попросили принести из дома книжки, настольные игры и игрушки.

Выходит, у детского сада нет денег даже на игрушки? Надо заметить, что рядом находятся ещё два садика, где тоже делают ремонт, покупают игрушки и всё необходимое – но без участия родителей.

Поговаривают, что выделенные бюджетом деньги «освоила» заведующая. Конечно, не хочется так думать, однако иных объяснений в голову не приходит. Но, с другой стороны, счастливое руководство – счастливые дети.

Из письма Анны,
г. Нижний Новгород
Фото: Shutterstock/FOTODOM

Опубликовано в №13, апрель 2023 года