Занесла нечистая в церковь
04.04.2023 14:16
Рассказы сельского батюшки

Занесла нечистаяИз жития преподобной Марии Египетской мы знаем, что семнадцать лет она предавалась необузданному блуду. Причём делала это не из бедности, не ради куска хлеба, а, что называется, «из спортивного интереса». То, чем будущая святая занималась, нельзя назвать проституцией – ей не нужны были деньги. На жизнь Мария зарабатывала прядением. Её увлекал сам процесс соблазна и связанные с ним удовольствия.

Это состояние сродни любой другой греховной страсти, которая берёт человека за горло и не отпускает, пока не погубит окончательно. К сожалению, человек не понимает, что грехом нельзя пресытиться. Обжора ходит постоянно голодным, пьяница никак не может напиться, а блудник, словно вампир, постоянно мечтает об очередной жертве своей похоти. Что касается сластолюбия, то у меня складывается впечатление, будто эта страсть способна существовать независимо от нашего тела.

Когда человек молод, его кровь кипит и тело жаждет любви. Это нормально, ведь пришло время искать пару, создавать семью, рожать детей. Но когда человеку хорошо за семьдесят, о цветущем теле говорить не приходится. Тем не менее, иногда такой человек, больше похожий на живой скелет, испытывает непрекращающиеся многодневные приступы похоти. То есть это страдание не тела, а души. Пост – первейшее лекарство от такой болезни.

Интересно, что среди множества народа, прибывшего когда-то в Иерусалим на поклонение Животворящему Кресту Господню, какая-то неведомая сила всякий раз отбрасывала от святыни именно 29-летнюю блудницу Марию. Другие люди проходили свободно. Ещё до того, как стать священником, я неоднократно слышал о таком явлении: люди пытаются войти в храм, а их словно что-то не пускает. И сейчас это странное состояние время от времени происходит то с одним, то с другим человеком.

Однажды в воскресенье меня попросили освятить машину. Иду на стоянку, готовлюсь читать молитвы, и вдруг подъезжает ещё один автомобиль. Из него выходят мужчина и женщина. Мужчина направился в церковь, а женщина осталась рядом с машиной.

– А вы почему в храм не идёте? – интересуюсь. – Хоть служба закончилась, но всё равно помолитесь. Хотя бы свечку поставьте.
– Пусть муж молится, а я машину постерегу, – шутит женщина. Хотя чувствую, что шутка эта – вымученная.
– Не беспокойтесь, я сам за ней пригляжу.
– Я не могу войти в церковь, – призналась она. – Дохожу до притвора – и всё, как ни пытаюсь дальше пройти, не получается.

На вид обыкновенная женщина, лицо без явно выраженных признаков страстей. Почему она не может преодолеть порог храма? Расспрашивать о таком неудобно: если человек не расположен говорить на столь щепетильную тему, то и я не начинаю.
Как-то раз поздней осенью ко мне обратилась женщина лет тридцати и напомнила, что я когда-то беседовал с её другом.

– Батюшка, он тогда вам ещё говорил, что не может войти в церковь, а если и зайдёт, то чувствует себя очень плохо, – напомнила дама. – Вы ему крестик освятили и на грудь повесили. Помните?

Оказалось, она ошиблась и спутала меня с другим священником. Но мы всё равно поговорили. Женщина чуть не плачет:
– Ведь как было хорошо! Жили спокойно и мирно, ни о чём таком он даже не помышлял! Занесла же его «нечистая» в церковь! Спрашивается, зачем? Смотрите, что наделал ваш крестик!

Она достала телефон и показала фото. Крест, словно раскалённый, отпечатался у мужчины на груди и выжег на коже свою точную копию.

Мне и прежде некоторые люди рассказывали, что крестик на шее часто не даёт покоя, иногда «душит». А когда лягут спать, так и вовсе становится тяжёлым, словно булыжник, чуть ли не рёбра ломает. Но чтобы крест раскалился, словно сковородка или утюг, и оставил на коже ожог – такое я видел впервые.

– А теперь он страдает, и я страдаю вместе с ним, – не унималась женщина. – Эх, и зачем только он пошёл в храм?

Во вторник служили в часовне святителя Луки. После молебна знакомая рассказала, как её родственница с женихом однажды решили зайти в церковь. Она вошла, а тот встал как вкопанный – и ни шагу ступить не может. В это время как раз заканчивалась всенощная, люди подходили к священнику на помазание, здесь же служка раздавал литию. Женщина тоже взяла несколько кусочков освящённого хлеба, пропитанного освящённым вином. Вынесла жениху и велела съесть. Тот проглотил литию и тут же побежал в сторону от храма. Любимая поспешила за ним.

Жених бежит, а его на ходу выворачивает.
– Ой, как жжёт! Как жжёт!

Невеста догнала, схватила его за грудки:
– Сознавайся, гад, что натворил?!

Мужчина признался, что много лет назад замарал руки убийством. Видимо, поэтому тяжкий нераскаянный грех не пускает его в святое место.

– Хорошо, что в церковь тогда заехали, – заключила знакомая. – А то бы родственница за убийцу замуж пошла!

Конечно, хорошо, что всё раскрылось вовремя, но так бывает далеко не всегда. Множество людей отправляется куда-нибудь в деревню, подальше от больших городов, чтобы единственный раз в жизни приехать и покаяться незнакомому священнику в совершённых грехах, порой очень страшных. И ничего с ними не случается – заходят в храм, но никакая сила их не останавливает. А сколько тех, кто посещает храм, но живёт во грехе и не собирается ни каяться, ни менять образ жизни! Может, тот факт, что святыня не подпускает к себе этого человека, для него является не проклятием, а спасением? Преподобная Мария вон как испугалась и, получив вразумление, ушла в пустыню на покаяние. Стала святой.

Если чувствуешь, что небеса тебя отвергают, задумайся, почему это происходит и что ты в этом случае должен делать. Здесь не грех испугаться и начать искать выход из положения. Видимо, не всё для тебя потеряно. Кто-то из духовного мира ещё надеется на твоё покаяние.

Протоиерей
Александр ДЬЯЧЕНКО
Фото: Марина ЯВОРСКАЯ

Опубликовано в №13, апрель 2023 года