Срочно завести ещё одного кота
09.04.2023 11:50
Мать в отпуске, ей по барабану

Срочно завестиМоя тёзка Оля – красивая женщина 60 лет с большой и доброй душой. А с такими людьми, как правило, случаются самые разные истории. Бывает, не ищет человек проблем, а они сами его находят. Или, как гласит народная мудрость, не было у бабы забот – купила порося.

Но мечтала она не о поросяти, а о котике породы сфинкс. На юбилей коллеги подарили ей котёнка серо-голубого канадского сфинкса. Оля назвала его Цезарем. Малыш вырос красавцем и потому периодически сдавался в аренду страждущим любви дамочкам, как и полагается в приличных кошачьих семьях. Вскоре Оле был преподнесён сын Цезаря, внучка назвала его Маркизом.

Котики в этом доме не бедствовали. Сказать по правде, хозяйка раскормила их до размеров беременных кошек – очень уж ей нравились животные в теле. Оля холила и нежила своих питомцев, любила до безумия, купала в душистой пене и научила справлять нужду в унитаз. В общем, жили и не тужили.

А осенью Маркизик стал тяжело дышать и кашлять. Оля подумала: простыл маленький, голенький ведь. Накупила теплых одёжек, закутала и понесла к доктору. Ветеринар ошарашил диагнозом – острая сердечная недостаточность. Через неделю Маркиз ушёл на радугу. Оля похоронила его под балконом, в коробке из-под модных сапог, и впала в глубокую депрессию. Всем рассказывала, какой Маркизик был замечательный, умный, чуткий, – и горько плакала.

Всю свою любовь Оля переключила на Цезаря. Ей казалось, что кот тоже тоскует – бедняга похудел с 8 до 7,5 килограммов, и однажды она даже заметила слёзы в его глазах. Друзья и родственники заволновались – Олю надо спасать! Такими темпами она и себя до ручки доведёт, и кота угробит. В качестве лекарства от депрессии посоветовали срочно завести ещё одного котика.

С утра до вечера она следила за объявлениями о продаже котят-сфинксов и оживала на глазах. В конце концов Оле повезло: какой-то питомник в связи с закрытием продавал животных по символическим ценам. Она созвонилась с заводчиком и попросила привезти приглянувшегося ей бело-розового сфинкса – но обязательно кастрированного.

На следующий день хозяин доставил стерилизованного двухлетнего кота с богатой родословной – но не одного: на всякий случай прихватил полуторогодовалую кошку, чтобы было из кого выбрать. Оля взяла обоих и стала счастливой обладательницей сразу трёх сфинксов – Цезаря, Луни и Лаки.

Кот Цезарь был буквально ошарашен – и вряд ли от счастья. Два «мужика» сразу же сошлись в смертельной битве. Голые тельца у обоих оказались располосованы до крови, боевые шрамы живописно украсили две шкурки – серо-голубую и бело-розовую. Оля, как суровый рефери, разгоняла драчунов по углам.

Кошка Луня предусмотрительно удалилась в свой домик и оттуда лениво наблюдала за боями без правил. Бело-розовый котишка Лаки, спасаясь от зубов и когтей Цезаря, укрылся в домике подруги, да там и обосновался. Но постепенно жизнь семейства наладилась, коты успокоились и подружились.

Оля начала усиленно откармливать новеньких и весьма преуспела: за два месяца троица достигла кондиции молочных поросят. Луня почему-то раздалась больше всех – бока заметно выпирали и ходили ходуном, словно жили отдельной жизнью. Оля задумалась, и было о чём. Кошка нестерилизованная, но заводчик божился, что она бракованная и в интересе к противоположному полу не замечена. В приюте жила в отдельной клетке и ни с кем не контактировала, так что привезли её целомудренной, А Лаки лишился котовского «достоинства» накануне приезда.

Оля гнала от себя тревожные мысли, но вскоре не выдержала и побежала за поддержкой к ветеринару.

– Скажите же, что это невозможно! Ведь так не бывает?

Врач задумчиво поскрёб затылок и меланхолически произнёс:
– Всякое бывает.

И добавил развёрнутую лекцию о постепенной стабилизации гормонального фона, в связи с чем коты после недавней кастрации всё ещё могут стать отцами. Процент вероятности небольшой, но вот именно ей повезло.

Оля подсчитала сроки с момента переселения Лаки в домик к подруге – всё сходилось. Выходит, пора готовиться к родам. Прошерстила интернет в поисках информации: как принимать окот, перерезать пуповину, выхаживать новорождённых. Закупила бинты, ножницы, зелёнку. Очень переживала: а вдруг в решающий момент её не окажется дома – как же Луничка одна справится? Мечтала, чтобы это случилось в выходной, даже решила отпуск взять.

Но не зря древний китайский мыслитель Конфуций сказал: бойся своих желаний, ибо они имеют обыкновение сбываться. В первых числах февраля Оля поскользнулась на улице, упала и сломала голеностоп. Наложили гипс, и теперь она точно останется дома, причём надолго.

23 февраля Луня окотилась шестью малышами. Оля на костылях принимала роды, перерезала пуповину, очищала пищавших крох от плёнок, протирала полотенцем. Кошка и вправду оказалась бракованной – даже не облизала детей, не говоря уже о кормлении. Просто ушла на свою лежанку и тут же заснула – суррогатная мать какая-то.

Котята пищали, Оля захлёбывалась слезами – что делать, чем кормить? Ветеринар подсказал, где найти смесь и бутылочки для котят, сын срочно купил и привёз всё необходимое. Начала выкармливать детишек. Но, к несчастью, в первый же день четверо малышей умерли. Оля рыдала чуть ли не до сердечного приступа.

Осталось два мальчика. Луня вальяжно возлежала на диване – дети её не интересовали. Рядом пристроился Цезарь. А в дверь комнаты, где находились котята, отчаянно ломился отец. Оля боялась, что Лаки может навредить им, и выгнала их с Цезарем вон. Для надёжности подпёрла дверь костылём. Но истинные отцовские чувства победили всё – и дверь, и костыль. С воплями ворвавшись в комнату, Лаки сразу же бросился к детям, обнюхал и начал вылизывать. Цезарь важно вошёл следом, всем своим видом говоря: «Эх, молодость, молодость…»

Так у них и повелось. Оля каждые два-три часа кормит малышню, Лаки моет детишек, греет их своим теплом и мурлычет колыбельные. Цезарь соблюдает нейтралитет. А Луня в декретном отпуске – ей всё по барабану.

Ну что можно сказать по поводу этой истории? Любви, доброты и сфинксов много не бывает.

Ольга ТОРОЩИНА
Фото: Shutterstock/FOTODOM

Опубликовано в №14, апрель 2023 года