СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Только для взрослых И вот девушка снова пишет заявление
И вот девушка снова пишет заявление
12.04.2023 15:42
Теперь я всё считаю изнасилованием

И вот девушкаЗдравствуйте, уважаемые сотрудники газеты «Моя семья»! Чаще всего вам пишут женщины. Мне, мужчине, всегда интересно читать их откровения. Не перестаю удивляться, какие мы всё-таки разные. На одну и ту же ситуацию можем смотреть с прямо противоположными оценками. Хочу поделиться мыслями насчёт весьма спорного вопроса – что именно можно считать изнасилованием.

Моя юность прошла в хулиганском районе. Старшеклассники на уроках не стеснялись в выражениях, на задних партах нередко играли в карты. Случались драки, даже с поножовщиной. А вот изнасилований не припомню. Зачем насиловать, когда и без того хватало барышень, готовых на секс без обязательств? В большинстве своём нас окружали милые, добрые и скромные девчонки, но бывали и такие, что оторви да выбрось.

Помню, одна такая пришла на выпускной вечер пьяной. Её выгнали. Две другие девочки не поделили мальчика и угрожали изувечить друг дружку. Много чего происходило на нашей окраине, но при этом – ни одного заявления в милицию об изнасиловании. А сегодня такие обвинения стали обыденностью.

Насилие над женщиной, безусловно, тяжкое преступление, и оно должно наказываться по всей строгости закона. Но всегда ли картина так однозначна, как кажется? Я говорю сейчас не о маньяках и извращенцах.

С моей точки зрения, единственная ситуация, когда изнасилование может быть оправдано, – отказ от секса в самый последний момент. Предположим, юной девушке неожиданно что-то сильно не понравилось в партнёре, например его запах. И она скажет «нет, не хочу». Взрослый мужчина, скорее всего, её поймёт, а вот юноша о таких особенностях женской психики может и не знать. Он воспримет отказ как издевательство и не остановится. Злодей ли он в этом случае?

Расскажу одну историю. Шёл суд над насильником. И вдруг жертва проговорилась: мол, он обещал жениться, но обманул, поэтому теперь всё, что между ними было, я считаю изнасилованием. Мол, решила наказать парня. А его оправдали!

Против мстительной девушки возбудили уголовное дело за ложный донос и приговорили к незначительному штрафу. То есть за попытку изнасилования дают реальный срок, а за попытку посадить на несколько лет по тяжёлой статье – штраф. Подобный поступок обществом воспринимается как мелкая шалость. Подумаешь, сломала человеку жизнь. А он, между прочим, может выйти из тюрьмы инвалидом или вообще там сгинуть. Но не сажать же женщину из-за такой ерунды!

Другой вариант. Мужчина и женщина выпили, и он якобы воспользовался её беспомощностью. Но, может, это как раз она воспользовалась его состоянием? Разве не бывает случаев, когда женщина домогается мужчины? Да сколько угодно. И вот уже девушка, успешно посадив по такому обвинению одного парня, пишет заявление на другого.

Вообще-то люди в состоянии алкогольного опьянения совершают то, что в ясном уме никогда бы не сделали. Сексуальная связь – из этой категории. Никто никого не насилует, просто крепкий напиток ударяет в голову. Женщина здесь также может проявить инициативу. Что заставляет даму выпивать лишнюю рюмку и идти на контакт? Безволие, слабохарактерность? Но тогда это только её проблемы. Однако если такая женщина напишет «заяву», мужчина будет считаться насильником. Его обвинят в том, что он её напоил и потом совершил преступное деяние. Почему не наоборот? Или мужчина обязан и в пьяном состоянии быть суперменом и иметь трезвую голову?

Одним словом, здесь действуют двойные стандарты. И пишу я это не потому, что меня волнует исключительно несправедливость в отношении «собратьев по гендеру». Просто считаю, что в этом вопросе пора навести порядок. А то получается, что мужчина обязан отвечать за свои поступки, а женщина – нет.

Без подписи
Фото: Shutterstock/FOTODOM

Опубликовано в №14, апрель 2023 года