А я хочу творить добрые дела!
13.04.2023 15:53
И все беременные женщины переругались

А я хочу творитьЗдравствуйте, уважаемая редакция! Ваша газета – площадка для самых разных мнений. Позвольте высказать ещё одно.

В №1 была напечатана заметка «Белый кот наоборот». О том, как беременная женщина забрала в дом уличного котёнка. Пожалела животинку. На публикацию последовал отклик: читательница одобряла такой благородный поступок. А вот мои соседки, врач-кардиолог и её дочь акушер-гинеколог, осудили  решение.

Гинеколог, работающая в стационаре, рассказала, что им не раз в течение всего срока беременности привозили женщину, страдающую аллергией на белок, который содержится в производных сальных железах животных. Она любит посещать приюты для животных. После каждого такого визита начинался тяжелейший приступ аллергии. После чего она сначала оказывалась в специализированном отделении аллергологии и иммунологии, а после снятия приступа – в отделении патологии беременных. Там проводилось дальнейшее наблюдение за плодом и мамашей.

Медики предупреждали: вам категорически нельзя приближаться к подобным заведениям! Но женщина упорно стояла на своём: животных жалко, все их обижают, никто не кормит – и продолжала творить «добрые дела». На вопрос: «Хвостатых жалеете, а ребёнка, которого носите, не жалко?» – будущая мама отвечала: «А что с ним может случиться?»

Роды начались после очередного визита в приют и были патологическими: врачи одновременно снимали удушье и контролировали родовую деятельность. А ведь в естественных родах самое важное – дыхание, которого роженице так не хватало.

Девочка родилась с тяжелейшей гипоксией. Сейчас ребёнку около года. Не сидит, не ползает, даже голову удерживает с трудом. Медики едины во мнении: приступы аллергического удушья спровоцировали внутриутробную гипоксию плода, что, в свою очередь, сказалось на поступлении кислорода к тканям и вызвало нарушение со стороны центральной нервной системы.

Ребёнок – инвалид на всю жизнь.

Сама мать рассказала об этой беде, когда пришла в гинекологию прерывать следующую беременность. Кляла себя за то, что не слушала врачей.

Передаю дословно убедительную просьбу опытных медиков:
– Дорогие женщины! Если вы не знаете, как организм отреагирует на белок, содержащийся в сальных железах животных, лучше не экспериментировать и хотя бы во время беременности, а лучше и до неё, животных в дом не брать.

Да, братьев наших меньших жалко. Но жизнь и здоровье новорождённого ребёнка должны быть в приоритете, поэтому любой риск следует исключить.

Позвонила однокласснице. Она акушер-гинеколог, заслуженный врач России. За свою жизнь вылечила от бесплодия и пролечила на сохранении огромное количество женщин, приняла в родах тысячи младенцев. Она высказалась ещё резче:
– Возводить глупость в ранг добродетели не стоит! Аллергия – это мгновенно развивающаяся реакция, к тому же иногда со смертельным исходом. Если беременной, страдающей подобным заболеванием, запрещены орехи, ягоды, шоколад, она не станет их употреблять. А с животными почему-то всё пускается на самотёк.

От кошек есть опасность подхватить такое заболевание, как токсоплазмоз, который, в свою очередь, может вызвать прерывание беременности, мёртворождение, рождение детей с тяжёлыми пороками развития, которые диагностируются уже на самых ранних сроках. Причём женщина иногда и не подозревает, что больна.

Во всех женских консультациях рожениц об этом предупреждают, проводят лекции.

Рассказывает соседка, акушер-гинеколог:
– Положили к ним на плановые роды женщину, а у неё стригущий лишай – результат общения с уличными кошечками: покормила, погладила, почесала за ушком. С пропиской, обменной картой, со всеми анализами и прививками угодила она в обсервацию, где лежат ВИЧ-инфицированные, страдающие гепатитом и другими заболеваниями. Всю предродовую неделю женщина тряслась, как бы чего не подцепить, хотя прекрасно знала, что ВИЧ бытовым путём не передаётся. Да и лежали пациентки в отдельных боксах. Но всё равно все переругались. Другие беременные в свою очередь боялись от неё подцепить стригущий лишай.

Вместо лучезарных родов (а к тому были все предпосылки) получилась сплошная нервотрёпка.

Поэтому вердикт дипломированных врачей по поводу уличных да и любых кошечек таков: если планируете беременность или уже беременны, не берите в дом кошку!

Из письма В.В. Ивановой,
Санкт-Петербург
Фото: Shutterstock/FOTODOM

Опубликовано в №14, апрель 2023 года