СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Родня Это очень богатая деревня
Это очень богатая деревня
13.04.2023 16:00
Это очень богатая деревняЗдравствуйте, дорогая редакция! Расскажу небольшую историю из своего детства.

В моей родной деревне у озера Яльчик даже в советские времена люди жили хорошо и богато. Здесь была преуспевающая звероферма, совхоз считался миллионером – всей округе на зависть.

И сложилась в деревне одна интересная традиция: конфеты в домах держали не в вазочках, а в трёхлитровых банках. Чем лучше жила семья, тем больше сладостей в них копилось. Можно было часами рассматривать банку, выискивая самые интересные шоколадные экземпляры. Моя бабушка тоже хранила конфеты в стекле.

Мы очень любили ходить в гости к бабушкиным соседям, у них тоже стояла банка с конфетами. Чего там только не было! По фантикам можно изучать весь Советский Союз. Круглый год – Новый год. Вот что значит богатая деревня!

Но, знаете, настоящие традиции не умирают. Даже спустя сорок лет в сельмаге конфеты продают не по сортам, а сразу смесью по одной цене. Что, кстати, очень удобно и экономит время. Сразу за одну цену попробуешь всё, что есть в магазине. Может, и нам этот обычай перенять? А для начала купить красивую банку.

Помню, приезжали к бабушке на весенние каникулы. Бабушка охраняла пионерский лагерь. Вся работа – открывать ворота, если кто-нибудь приезжает, но это случалось редко – лагерь-то летний. Лишь иногда появлялись рабочие, ремонтировали деревянные домики.

Озеро Яльчик казалось огромным и сказочным. Мы носились по заснеженным пляжам, собирая вербу и пугая рыбаков. Тогда их выходило на лёд великое множество, ловили рыбу для своих семей.

Набегавшись и проголодавшись, мы влетали в дом, грелись у печки, озябшие, но страшно довольные. А бабушка доставала трёхлитровую банку смородинового варенья – подарок рабочих за заботу, а затем заветную баночку с конфетами. Эх, каких только сокровищ там не было! Я подозревала, что бабушка специально целый год не ела конфет, собирая всё, чтобы побаловать любимых внучек. Папы-то у нас не было. Вот такое немудрёное угощение – банка ароматного варенья и банка конфет.

За окном огромные подтаивающие сугробы, безлюдье, гигантские сосны, заснеженное озеро и тишина на много километров. Рабочие уходили с утра и не возвращались до глубокого вечера. Только мы с сестрой и бабушка – больше никого в целом мире.

Так хотелось, чтобы это время никогда не кончалось. Но оно пролетело быстро. На подоконнике в свете луны блестела трёхлитровая банка конфет, уже наполовину опустошённая нашими стараниями, а мы загадывали желания и молчали.
И могу сказать – все эти мечты сбылись.

Из письма Надежды
Фото: Shutterstock/FOTODOM

Опубликовано в №14, апрель 2023 года