Узнали свою кормилицу
15.04.2023 18:19
Любопытные глазки смотрят прямо на меня

Узнали свою кормилицуЗдравствуйте, дорогая редакция «Моей Семьи»! Хочу рассказать об удивительных созданиях, которые десятилетиями жили рядом со мной, создавая уют в доме и окутывая душу покоем.

Выросла я на реке Иртыш. До школы проводила лето с отцом – мы часто вместе рыбачили на лодке-самоходке. И очень меня привлекали речные рыбёшки – пескарь, чебак, окунь и ёрш. Это те, что шли на удочку. Сколько гордости было, когда меня хвалили, что наловила рыбы на уху. Вообще-то дело нехитрое: рядом с нами зерно из элеватора ссыпали в трюмы грузовых судов – что-то попадало и за борт. Окунь и чебак жировали и хватали даже пустой крючок. Они стайками сновали вокруг лодки – я могла бесконечно рассматривать этот серебристый хоровод. Отец поторапливал меня – пора домой, время обеда, но я не могла глаз от них оторвать.

Однако моё увлечение окончательно сформировалось благодаря другому случаю. Родители решили сменить место жительства, и мы переехали в панельный дом. В нашем подъезде жила женщина, звали её Анна Алексеевна. В течение дня она не раз выходила с бидончиком за водой, и я помогала ей. Было непонятно, зачем ей столько воды, но спросить я стеснялась. В памяти сохранился не только образ этой женщины, но и аромат её комнаты, а открывшийся для меня удивительный мир до сих пор помню в мельчайших подробностях.

Как-то холодным весенним днём Анна Алексеевна зазвала меня в гости попить чайку, и я наконец-то поняла, зачем ей вода. В комнате, в зелени комнатных цветов, стояло три аквариума. Я замерла – неужели такое возможно? – и о чае тут же забыла. Глаза разбегались, я не знала, на каком из них остановиться. Это же не просто три стеклянные ёмкости с водой, а настоящее подводное царство изумительной красоты.

Моё знакомство с его обитателями началось с самых простых рыбок – гуппи и меченосцев, хотя и они казались мне необыкновенными. Я не могла глаз отвести от разноцветных вуалехвостов – красных, в крапинку, тёмных с радужным отливом, мелькавших искорками среди водорослей и камней. Эта сказочно красивая жизнь завораживала.

Заметив мой интерес, Анна Алексеевна подарила мне маленький аквариум с рыбками, водорослями и улитками – и на долгие годы, можно сказать, благословила моё увлечение.

Теперь и я стала набирать воду только из колонки, поскольку хлорки в ней  не было. Узнала, что качество воды важно для всех рыбок, а для таких, как гурами, жизненно необходимо при построении гнезда и выводе мальков из икринок.
Вместе с Анной Алексеевной мы ездили на карьеры за живым кормом – вылавливали сачком мелких ракообразных дафний и циклопов. Мне тогда казалось, что рыбки меня, свою кормилицу, узнают и радуются вместе со мной.

А как чудесно в зимние дни наблюдать за мельканием юрких рыбёшек – словно в калейдоскоп смотришь. За окном мороз, снег, ветер, а в доме тихо, тепло и на удивление спокойно. Прозрачные плавники и цветные хвостики двигают маленькие тельца, а любопытные глазки-бусинки смотрят прямо на меня. Интересно – кто за кем наблюдает? Это настолько умиротворяющее зрелище, что иногда я засыпала в кресле возле аквариума.

Какой только красоты у меня не было – и разноцветные перламутровые гурами, и полосатые данюшки (научное название «данио» – Ред.), и суматранские и огненные барбусы – активные и весёлые рыбки. Очень мне нравились кардиналы и схожие с ними неончики – яркие, со светящимися красными и голубыми полосами. Петушки – это гамма расцветок, живые лепестки ярких цветов, бабочки подводного мира, но тем не менее драчуны и забияки. Порой бои заканчивались не только общипыванием плавников и хвостов, но и смертоубийством.

Серебристые скалярии, пучеглазые телескопы и золотые рыбки спокойны, вальяжны и степенны. Чёрные телескопы необычайно красивы в лучах заходящего солнца – каждая чешуйка кажется жемчужинкой. А скалярии, оказывается,  создают пару на всю свою жизнь.

Детское увлечение растянулось почти на пятьдесят лет. При переезде с рыбками пришлось расстаться, и условия пока не позволяют вернуться в мир детства. Но я уже приглядываюсь к аквариумам – один обязательно будет моим.

Из письма Татьяны,
г. Ейск, Краснодарский край
Фото: Марина ЯВОРСКАЯ

Опубликовано в №15, апрель 2023 года