СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Мелочи жизни Представляешь, Иисус Христос воскрес
Представляешь, Иисус Христос воскрес
19.04.2023 16:03
Радуются двоечники и отличники

ПредставляешьЗдравствуйте, уважаемая редакция! Веду в кадетском классе «Основы религиозных культур и светской этики». Однажды проводила урок по теме «Возникновение религий и их основатели». Никогда не позабуду глаза подростков, когда рассказывала им о Христе.

Начала урок с объяснения, как иудеи пришли к единобожию, кто такой Мессия. Затем пришёл черёд истории о том, как царь Иудеи Ирод получил известие от волхвов, что в его стране, где-то в Вифлееме, родился настоящий иудейский царь. Поскольку властитель Иудеи являлся узурпатором, то испугался, что родившийся Иисус Христос как законный правитель когда-нибудь свергнет его. Поэтому властитель Иудеи принял жестокое решение – уничтожить всех младенцев мужского пола от двух лет и моложе. Отряды воинов отправились в окрестности Вифлеема исполнять приказ.

И тут я увидела широко распахнутые глаза ученицы Каролины – в них плескался ужас. Я сообщила, что всего в Иудее по царскому приказу, согласно преданию, было умерщвлено около 14 тысяч младенцев. Дети замерли и слушали, с трудом веря, что такое зверство вообще возможно. В глазах другой девочки, Светы, блестели слёзы, она была готова расплакаться в любой момент. У меня и самой дрожал голос, но я продолжила рассказ.

Поведала детям, что младенец Иисус чудом выжил во время Избиения младенцев: по наущению ангела Его родители спешно бежали с Малышом в Египет. Потом коротко коснулась основных событий жизни Христа. Дальше следовало рассказать о том, как был казнён Иисус.

В звенящей тишине я говорила о том, как римские воины для поругания возложили Ему на голову терновый венец с острыми шипами, как они истязали Иисуса и издевались над Ним. А потом распяли на кресте, прибив Его руки и ноги гвоздями.

Мой голос звучал в полной тишине. Ученики внимательно слушали, некоторые девочки плакали. Однако кадеты быстро и сердито вытирали слёзы и смотрели на меня, ожидая продолжения рассказа. И вот уже они слушают о том, как пришли приверженцы Иисуса, сняли Его тело с креста, положили в гроб и похоронили в пещере. А когда на третий день пришли ко гробу, чтобы поклониться распятому Господу, обнаружили, что Его тело исчезло.

– Иисус Христос воскрес! – воскликнула я торжествующим голосом. – И вознёсся на небеса!

И вдруг подростки закричали от радости. Артём даже подпрыгнул:
– Йес!

Дети захлопали в ладоши – настолько искренне радовались. А я им напомнила:
– Ребята, а вы знаете, что люди обычно говорят друг другу во время Пасхи?

И все радостно откликнулись:
– Христос воскресе! Воистину воскресе!

Потом некоторые кадеты признались, что не совсем ясно понимали суть этого приветствия, не знали, с какой историей оно связано. Им казалось: раз говорят «Христос воскрес», значит, так принято. И только сейчас они осознали, какой подлинный смысл заложен в этих словах.

А вообще это зрелище надо было видеть: русские и буряты, мальчики и девочки, отличники и отстающие вместе ликовали, радуясь главному пасхальному событию. Теперь все слёзы высохли, и дети беспрестанно улыбались. Ради таких минут я готова простить им все пакости и шалости. Верю, что мои дети не вырастут подлыми и двуличными людьми. Даже уходя домой, кадеты всё ещё тихо повторяли друг другу: «Представляешь, Иисус Христос воскрес».

Я люблю свою работу, мне нравится быть учителем, давать знания. Люблю своих кадетов. Сейчас часто говорят, что профессия учителя не престижна, не популярна и даже изжита, что педагогика в школе мертва, а государство растоптало наше призвание. Но я знаю, что именно учителя сеют разумное, доброе, вечное. И это не просто слова.

Из письма Дариги Романовны,
г. Улан-Удэ
Фото: PhotoXPress.ru

Опубликовано в №15, апрель 2023 года