Принцесса была прекрасная
21.04.2023 00:00
Принцесса была прекраснаЗдравствуйте, уважаемая редакция! Я врач, меня посещают самые разные пациенты, но эти двое запомнились особенно. Все бы такими были!

Недавно на приём пришла молодая мама мигрантка – настоящая восточная красавица в платке и длинном платье до пят. Стройная, с прямой осанкой, лёгкой походкой, черты лица точёные, кожа идеальная. Выражение лица приятное, спокойное, сосредоточенное. Но больше всего меня впечатлила её манера держаться – уважительно и с достоинством.

Её сынок – 1 год и 7 месяцев – тоже очень милый мальчишка с ясным смышлёным взглядом. Спокойно дал себя осмотреть, не шумел, прекрасно всё понимал. Без капризов раскрывал рот, охотно задирал футболку.

Мама с сыном выглядели словно принцесса с маленьким принцем из восточных сказок. И так они мне понравились, что я поинтересовалась:
– А вы откуда приехали?
– Из Таджикистана, – ответила пациентка с улыбкой.
– О, прекрасно знаю Таджикистан! У вас такие красивые города – Бухара, Самарканд, Ташкент. И ещё город Ош – там, где Сулейманова гора.

Женщина слушала, кивала, вежливо улыбалась. Я закончила приём, мы попрощались. И вдруг до меня доходит: я же перепутала Таджикистан с Узбекистаном! И город Ош вроде в Киргизии. Вот позор!

Но женщина ни словом не возразила. Очень тактичная принцесса.

Из письма Натальи,
Сахалинская область
Фото: Shutterstock/FOTODOM

Опубликовано в №15, апрель 2023 года