Молоко не предлагайте
23.04.2023 15:20
И внимательно смотрите под ноги

Молоко не предлагайтеЗдравствуйте, дорогая редакция «Моей Семьи»! Разные бывают питомцы, а у нас живёт вот такой – весь в колючках. Оказалось, что ежи – очень интересные животные, и я хочу поделиться с вами своими наблюдениями.

Нашего ёжика мы встретили, когда гуляли возле Красного озера. Муж был слегка навеселе и потому весьма разговорчив – шутил, рассказывал анекдоты, смешил меня и дочку. И вдруг услышал какое-то шуршание, полез в заросли на берегу и минут через пять вытащил из травы серый колючий клубочек.

Ежишка оказался мелким, совсем малявкой, – но иголки кололись по-взрослому. Сунули его в корзинку, прикреплённую к рулю дочкиного велосипеда, и повернули домой. Муж всё никак успокоиться не мог – эмоции просто зашкаливали. Позже он признался, что всегда мечтал иметь дома ежа.

Мы решили показать ёжика старшей дочке, а потом вернуть обратно. Ну а что, нам не трудно, мы гулять любим, а ежу приятно у нас побыть – хоть поест как следует. Судя по его виду, он в этом очень нуждался.
Раньше я ничего не знала о ежах, кроме того, о чём в сказках говорится: носят яблоки на иголках, добрые, фырчат. Но что делать с реальным, живым ёжиком? Придя домой, мы сразу же полезли во всезнающий Гугл, где вычитали, что ежи в конце лета должны быть упитанными. Скоро в спячку, а зимой без запасов жира не выжить.

Пришлось идти к ветеринару – дома-то весы только килограммы показывают, а нашему до этих рубежей ещё есть и есть. Доктор ёжика взвесил – в нём оказалось 300 граммов. Потом осмотрел пациента, чем зверёк был очень недоволен, и сообщил, что это девочка. Ну и славно: у нас и кошка девочка, и дочки девочки, и я в некотором роде.

Вернулись домой и на семейном совете решили, что ёжика, то есть ежиху – Фаней назвали, – надо оставить у нас. А почему нет? Из животных в доме только кошка, а кошки ежей не едят, как и ежи не едят кошек. Позже оказалось, что ежи как раз могут, если получится. Фаня даже пыталась – начала с хвоста, но кошка вырвалась.

В плане питания Фаня нас удивила. Она предпочитала варёное куриное мясо, шеи сгрызала с аппетитом и без остатка, а вот к яблокам и грибам была  равнодушна. Какая-то неправильная ежиха! Пытались мы яблоки на иголки насаживать, но Фаня больно кусалась и убегала. И снова Гугл нам сообщил, что мы дураки, потому что ёжики – это хищники, от яблок их мутит.

Так и прижилась наша Фаня – росла, хорошела и всех зазевавшихся кусала за ноги. Если ваши домашние не любят ходить в тапочках, заведите ежа – он быстро всех научит ходить обутыми. Опять же, какашки гораздо удобнее отмывать с тапочек, нежели с голых ног.

О ёжика очень неприятно спотыкаться. Мало того что он весь в колючках, но эти иглы ещё и жгут, примерно как крапива, – пострадавшее место потом долго горит. Поэтому приходится постоянно смотреть под ноги.

Вообще, ёж – идеальное животное: и осторожности учит, и к тапкам приучает, не говоря уже о чистоте. Надо сказать, какают ёжики гораздо больше, чем едят, причём делают это на бегу, так что тряпку можно из рук не выпускать. А ещё ежам нельзя давать молоко, для них это мощное слабительное.
У ежей есть не слишком приятная особенность: когда им грозит опасность, они очень жидко испражняются в каком-нибудь дальнем углу, а потом обмазываются продуктом жизнедеятельности. Сколько же раз я отмывала этого чёртова ежа!

А вот ещё интересный момент: ёжики иногда слюнявят свои колючки. Зрелище не для слабонервных: поведение резко меняется, изо рта идёт пена, и ёж, изогнувшись, обмазывает себя этой субстанцией, как бы накидывает её на себя. Когда мы увидели такое впервые, первая мысль была – бешенство! Но, слава Гуглу, всё оказалось не столь страшно: таким образом он заглушает новые, непривычные запахи – это для него своего рода «духи», а при необходимости и маскировочное средство.

О том, что Фаня – мальчик, муж узнал совершенно случайно: взял на руки, а ёжик вдруг развернулся и явил себя во всей красе. С тех пор стал Нафаней, а к ветеринарам мы несколько потеряли доверие.

Сейчас, после множества проб и ошибок, мы с Нафаней выработали общую стратегию. Он живёт в большой клетке и впадает в спячку, а бегать его выпускаем под присмотром. Такое положение дел всех устраивает. В клетке стоит коробка-домик, где он тихонько спит, когда хочет. Однако если Нафане приспичит посреди ночи выйти наружу, он громыхает по прутьям с такой силой, что будит весь дом. Но это нормально – ёжики ведь ночные животные.

Говорят, ежи сильно топают, – ну, я бы не сказала. Зато в двери скребутся так громко, что впору уши затыкать, особенно ночью.

Из письма Ольги,
Кемеровская область

Опубликовано в №16, апрель 2023 года