Как выглядит ООН изнутри
27.04.2023 12:19
Как выглядит ООНКак устроена жизнь штаб-квартиры Организации Объединённых Наций в Нью-Йорке? Об этом мало кто знает, ведь в новостях мы регулярно видим лишь зал заседаний Совета Безопасности со знаменитым круглым столом. Вдобавок раз в год нам показывают зал Генеральной Ассамблеи, где проходят важнейшие встречи лидеров стран. Но ведь это далеко не всё. Штаб-квартира ООН в Нью-Йорке – это целый район на Манхэттене, конгломерат зданий, включающий магазины, теле- и радиостудии, парк, помещения для молитв, выставочные залы, куда с понедельника по пятницу разрешён доступ туристам. Но что же они там видят?

Страна в стране

Собрать под одной крышей представителей разных государств, чтобы они вместе находили решение конфликтных ситуаций, было решено во время Второй мировой войны. Война заставила нации объединиться.

1 января 1942 года в Вашингтоне президент США Франклин Рузвельт, премьер-министр Великобритании Уинстон Черчилль, посол СССР в США Максим Литвинов и глава китайского МИДа Сун Цзывэнь подписали «Декларацию объединённых наций». С этого всё и началось.

В феврале 1945-го на Ялтинской конференции лидеры США и Великобритании вместе с Иосифом Виссарионовичем Сталиным сформулировали идеологию ООН. Головной офис организации без обсуждения решили разместить в Америке. Говорят, таково предсмертное желание Рузвельта, который был тяжело болен и скончался вскоре после возвращения из Ялты. Но почему с этим согласился Сталин?

Скорее всего, потому, что считал главным фактором перемещение центра мировой политики из прогнившей Европы за океан. В сороковые годы это выглядело разумным, ведь вся история Европы представляет собой сплошные кровопролитные войны, в том числе мировые. США на этом фоне выглядели более миролюбивым государством.

По другой версии, ключевую роль в выборе Нью-Йорка как места для штаб-квартиры ООН сыграл один из родоначальников глобализма Джон Рокфеллер-младший. За 8,5 миллиона долларов он купил на Манхэттене 960 соток земли со старой скотобойней, железнодорожным депо и промзоной. А потом перепродал всё за 1 доллар Организации Объединённых Наций. То есть практически подарил организации свою американскую деляночку. Естественно, в расчёте на то, что сможет оказывать на неё влияние.

Сегодня появляются сведения, что ООН первоначально вообще хотели разместить то ли на искусственном острове, то ли на огромном пароходе, дрейфующем в нейтральных водах. Возможно, такие идеи действительно высказывались в сороковые годы. Однако реализовать их невозможно даже в наши дни. Никакой пароход не вместит офис главной международной организации. Ведь тысячи сотрудников ООН должны не только работать, но и где-то жить.

Так или иначе, но осенью 1945 года в Нью-Йорке появилась международная зона – своеобразная «страна в стране» под названием United Nations, а по-русски – ООН.

Манифест Ле Корбюзье

Проектировать головное здание ООН сначала поручили «придворному» архитектору Рокфеллеров американцу Уоллесу Харрисону, но его проект как две капли воды был похож на уже построенный по соседству Рокфеллер-центр. Поэтому в 1947 году устроили международный смотр – соревнование архитекторов со всего мира. В их числе был и советский специалист Николай Басов. Но победил в итоге француз Ле Корбюзье, который сам назвал свой проект «манифестом нового интернационального стиля».

Манифест представлял собой 39-этажное здание из стекла и бетона, подозрительно напоминающее советские многоэтажки. Корбюзье нам вообще-то не чужой, он работал в России и спроектировал уникальное здание Центросоюза на Мясницкой улице в Москве.

В 1988 году вход в гигантскую нью-йоркскую «панельку» украсила скульптура «Нет насилию!». Она изображает револьвер со стволом, завязанным в узел. По признанию её автора, шведа Карла Рэйтерсворда, он создавал этот монумент, находясь под впечатлением от убийства Джона Леннона. Кстати, Леннон был убит в паре километров от штаб-квартиры ООН, ведь бывший «битл» тоже проживал на Манхэттене.

Чтобы войти в штаб-квартиру ООН, недостаточно купить билет за 26 долларов. Нужно соблюсти строгие правила.

«Снимите головные уборы, очки, ремни, шарфы, куртки. В зданиях ООН запрещено использование мобильного телефона и фотографирование в пункте досмотра. Запрещается проносить продукты питания, любые напитки, сумки размером более 14х13х4 дюйма (35х33х10 сантиметров), аэрозольные и не аэрозольные баллончики, острые и заострённые предметы. И, поскольку ООН является зоной, свободной от использования пластика, в его помещениях недопустима любая пластиковая тара».

На входе сотрудники службы безопасности ООН досматривают туристов тщательнее, чем в аэропортах. Паспорт или удостоверение личности забирают, а взамен выдают специальную одноразовую наклейку-пропуск со штрихкодом. Её следует прикрепить на одежду или открытый участок тела, чтобы посетителя в любой момент могли идентифицировать.

«Сотрудники службы безопасности находятся повсюду. Сколько их бродит по коридорам в штатской одежде – не знает никто. За экскурсантами следят очень внимательно», – рассказывает блогер-путешественник А. Беленький.

Можно изучать ООН «дикарём», просто зайдя сюда с улицы. Но опытные туристы советуют войти в состав экскурсионной группы. Гид не даст вам потеряться на 73 тысячах квадратных метров, которые сегодня занимает штаб-квартира. Вдобавок экскурсоводы расскажут о многочисленных экспонатах, которые заполонили практически все помещения ООН. Здесь представлены предметы из горячих точек со следами осколков, инсталляции, скульптуры, картины, фотографии и прочие произведения. Многие из них подарены Организации Объединённых Наций странами-участницами.
Их сегодня 193.

Дарю от всего сердца

Вестибюль штаб-квартиры поражает эклектикой – то есть смешением стилей. Высоко под потолком парит копия советского Спутника-1. Под ним размещена статуя обнажённого Зевса – это подарок ООН от Греции. А за спиной бога во всю стену разместился мексиканский подарок – панно «Братство», изображающее танец смуглых людей у костра.

В других залах тенденция смешения стилей и образов только усиливается. Мемориальная буддийская ступа из Таиланда соседствует с персидскими коврами. Абстрактное полотно «Невидимый Афганистан» – с рукописью грузинской поэмы «Витязь в тигровой шкуре». Бронзовая статуя Нельсона Манделы – с позолоченной скульптурой вымершей птицы додо. Птицу подарили жители острова Маврикий, где она когда-то обитала.

Японский колокол мира, отлитый из монет. Витраж Марка Шагала «Мир», подаренный самим художником. Диптих «Война и мир» бразильца Кандиду Портинари, передающий страдания жертв войны.

В сегодняшнем мире вовсе не обязательно быть гениальным художником, чтобы получить всеобщее признание. Достаточно, чтобы в твоей биографии появилась строчка: «Картина мастера выставлена в здании штаб-квартиры ООН». Поэтому Организация буквально завалена работами художников со всего мира, которые дарят свои гениальные работы и ничего не требуют взамен, лишь бы картину или скульптуру выставили где угодно, хоть в туалете. Понять смысл этих произведений иногда невозможно без сопроводительной надписи.

«Странное искусство. Ничего не поняла. Но выглядит «богато», «Сложилось впечатление, что ООН дарят вещи, которые самой стране-дарительнице не пригодились, а выбрасывать жалко», «Огромная коробка с сувенирами или ярмарка народных ремёсел» – такие записи можно увидеть в книге отзывов. А некоторые посетители и вовсе усматривают в экспонатах проявления агрессии и расизма.

Например, такое впечатление производит Мемориал в честь жертв рабства и трансатлантической работорговли. Он не поместился в самом здании и потому выставлен в прилежащем парке. Это огромная белая геометрическая фигура, под которой лежит плоское изображение человека, выполненное из чёрного мрамора. Стоимость этого мемориала, созданного неким американским скульптором, составляет фантастические 4,5 миллиона долларов. Смысл его можно понять разве что из комментария Пан Ги Муна, который в 2015 году принимал этот дар и заявил, что скульптура «олицетворяет значительный вклад, который рабы и их потомки внесли в развитие общества».

Звучит весьма цинично.

Поодаль от этой абстракции скромно приютились дары ООН от СССР и России. Реалистический монумент Евгения Вучетича «Перекуём мечи на орала», изображающий мужчину с поднятым молотом и опущенным мечом. Массивная работа Зураба Церетели «Добро побеждает зло», подаренная в 1990 году и отлитая из демонтированных советских и американских ракет. Это скульптура святого Георгия Победоносца, пронзающего копьём дракона, который корчится в муках среди фрагментов американских и советских боеголовок, уничтоженных в соответствии с договором между СССР и США. Сегодня этот монумент задвинут в самую глубину парка.

А вот громадный монстр, выкрашенный в цвета ЛГБТ-сообщества, считается самым модным экспонатом, украшающим лужайку у здания ООН. Статуя крылатого зверя, созданная двумя мексиканскими художниками, называется «Страж мира и безопасности», однако многим посетителям она напоминает зверя из Апокалипсиса, описанного Иоанном Богословом в Откровении.

Экскурсионное бюро штаб-квартиры ООН предлагает часовые тематические туры. Например, посещение фотовыставки, посвящённой миротворческим миссиям: «голубые каски» в пылающей Газе, в Конго, на Кипре… Зрелище не для слабонервных: здесь выставлены настоящие ракеты, бомбы, мины, а также статуя святой Агнессы, найденная на развалинах католического храма в километре от центра ядерного взрыва в Нагасаки.

Также есть экскурсии для детей, которые могут порезвиться в палатках для беженцев, познакомиться с их бытом.

Вы – всего лишь управляющий

Однако сердце штаб-квартиры – это зал Генеральной Ассамблеи, которая собирается ежегодно с сентября по декабрь. В остальное время сюда может войти любой посетитель и сфотографироваться на главной трибуне планеты, с которой выступали Хрущёв, де Голль, Мандела, Кеннеди, Коль, Громыко, Каддафи, Че Гевара, Кастро, Обама, Путин и даже, прости господи, Грета Тунберг.

Это помещение под огромным синим куполом включает 1800 посадочных мест для членов Ассамблеи. Переводчики находятся в отдалении – в кабинках синхронистов.

Стоит напомнить официальные, «рабочие» языки ООН, на которых издаются все её основные документы и на которых обязаны говорить выступающие. Это русский, английский, китайский, арабский, испанский и французский. А если какая-либо делегация желает выступить на своём особом наречии – например, на украинском, – то она обязана обеспечить устный или письменный перевод на один из официальных языков.

Сергей Лавров стоял за этой трибуной неоднократно. Конечно, он человек сдержанный и хладнокровный, и его речь не отличалась таким напором, как, например, выступление Фиделя Кастро, длившееся 4 часа 29 минут. Зато короткие спичи Лаврова всегда запоминаются сарказмом и тончайшим чувством юмора. Американская пресса болезненно реагирует на его подколки.

Вообще, Лавров – легендарная фигура в ООН. Сегодня, когда американцы в очередной раз попытались задержать выдачу виз нашим дипломатам для участия в заседаниях Генассамблеи, вспоминается история двадцатилетней давности. Тогда в связи с антитабачной кампанией генсек Кофи Аннан запретил курение в здании штаб-квартиры.

Лавров не преминул одёрнуть чиновника. Сергей Викторович напомнил: «Это здание принадлежит всем членам ООН, а его генеральный секретарь – всего лишь управляющий. Прежде чем что-либо запрещать, ему нужно посоветоваться со всеми членами организации».

И после этого демонстративно зажёг сигарету.

…Говорят, сегодня Лавров борется со своей пагубной привычкой и стал курить гораздо меньше. Однако в истории навсегда останется его демарш.

Не только курить, но даже перекусить или выпить чашку кофе сегодня в здании ООН простому туристу невозможно. Кафе закрыто в связи с пандемией ковида, который до сих пор не побеждён. Зато можно потратить кучу денег, заглянув в торговый центр. Он занимает почти весь полуподвальный этаж 39-этажки.

Товары для этих магазинов изготовляют предприятия, принадлежащие ООН. Они производят одежду, посуду, игрушки и даже постельное бельё с ооновской символикой. А ещё – марки, открытки, магнитики, брелоки и прочий сувенирный шурум-бурум, на который всегда готовы раскошелиться туристы.


Всё это продаётся только в Нью-Йорке. В прочих штаб-квартирах этого не купишь. Кстати, стоит напомнить, что у ООН есть несколько офисов. Кроме Нью-Йорка, они размещаются в Вене, Женеве и Найроби (Кения).

Однако центр мировой политики сегодня находится в США. И с каждым днём эта проблема становится всё острее. Америка – участник большинства военных конфликтов последних десятилетий. Она является заинтересованной стороной всех политических процессов на планете. Вдобавок США препятствуют работе ООН – например, когда не выдают визы российским дипломатам.

Так что о нейтралитете ООН не может быть и речи. И единственная причина, по которой судьба мира до сих пор обсуждается в Нью-Йорке, – это отсутствие альтернативы. Но, скорее всего, это временное явление. Рано или поздно новые сверхдержавы договорятся о новом мировом центре принятия решений.

Марина ХАКИМОВА-ГАТЦЕМАЙЕР
Фото: Shutterstock/FOTODOM

Опубликовано в №16, апрель 2023 года