В итоге осталась одна
28.04.2023 00:00
Потому что все вокруг плохие и тупые

В итоге осталась однаЗдравствуйте, дорогая редакция и читатели газеты! Расскажу о своей маме. Ей 57, десять лет как вдова. Всегда отличалась тяжёлым характером. Возможно, оттого что детство выдалось не сахар: у неё была очень жестокая родительница, бившая их с сестрой за малейшую провинность.

Характер у моей мамы действительно непростой, она склочная, поэтому практически ни с кем из родни не общается. Родную сестру ненавидит всю жизнь. Поводом для скандала могло стать что угодно: обновка, ремонт, поездка на море или тот факт, что у сестры появился муж. Мама иногда по году с тётей не разговаривала. А всем знакомым рассказывала о ней гадости.

На работе – та же история. Однажды маму даже уволили за длинный язык: начальству стало известно, что она собирает о нём сплетни. Однако матушку этот урок ничему не научил, на новой работе история продолжилась. Подруги перестали общаться с мамой, потому что она всех за глаза оскорбляет, всех ненавидит. Перемывает кости родным, соседям, актёрам – все у неё плохие и тупые. Скажу честно: это невыносимо. И после смерти отца, как мне кажется, проблема многократно усугубилась.

Сейчас мама собралась увольняться, говорит, что устала. С одной стороны, я её понимаю, но с другой – у неё ведь хороший график, и, честно говоря, в коллективе трудятся люди и постарше. Мои свёкры тоже работают, а они старше мамы на семь лет. Зарплата у мамы маленькая, но ведь после увольнения останется только пенсия. Значит, мне придётся помогать. У меня огромные проблемы в бизнесе, но как-нибудь справлюсь, это меня как раз меньше всего волнует. Но я просто не знаю, что мама будет делать, когда уволится.

На работе у неё есть хоть какое-то общение. А нас с братом она окончательно измучила своим поведением. Либо рычит с утра до вечера, и мы должны гадать, что случилось, либо названивает по сто раз в день от нечего делать.

Как бы жестоко это ни звучало, в своём одиночестве мать виновата только сама. Из-за своего языка растеряла всех, кто с ней общался. За десять лет после смерти отца у неё появлялись возможности устроить личную жизнь, но все кандидаты исчезали – мама закатывала им истерику, вела себя ужасно, как маленькая девочка. В итоге осталась одна.

Увлечений у мамы нет. Огород забросила – лень. Раньше вязала, читала, но теперь неохота. Возможно, это депрессия, но к врачу она не пойдёт. Насильно же я не смогу маму туда отвести. Мои нервы уже на исходе.

Из письма П.К.,
г. Смоленск
Фото: Shutterstock/FOTODOM

Опубликовано в №16, апрель 2023 года