СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Родня Теперь в селе будет порядок
Теперь в селе будет порядок
28.04.2023 12:07
Парень тут же включился в работу

Теперь в селе– Тётя Маша, здравствуйте, это я! – раздался в трубке звонкий мальчишеский голос, и я, охнув от неожиданности, опустилась на стул.

Такая радость, Женька из армии вернулся! Его ждало всё наше крымское село. Особенно сильно ликовали люди среднего и старшего возраста, которые больше всех надеялись на возвращение соседского сына. Почему? Расскажу по порядку.

Мы переехали в Крым из южной республики бывшего Союза. Практически сразу умер отец – ему не подошёл влажный крымский климат. Я с трудом пережила его смерть и, даже взяв себя в руки, осталась в полной растерянности: как жить дальше?

Домик нам достался старенький, сыпался со всех сторон. Отец успел обеспечить минимальные бытовые условия: провёл воду, оборудовал маленькую ванную комнатку с унитазом – прежняя хозяйка пользовалась краном во дворе, мылась в тазике на кухне, а справлять нужду ходила в дощатый туалет за сараем. Но все остальные папины планы так и остались нереализованными.

Кое-как насобирав денег со своей зарплаты и пенсии матери, решила для начала сменить рабицу, выполнявшую роль ограждения, на кирпичный забор: надоели любопытные взгляды прохожих. И тут я столкнулась с невозможностью нанять хороших рабочих: все крепкие специалисты уже при деле. В селе оставались лишь те, кто особого доверия не вызывал. Но выхода не было, пришлось договариваться о постройке забора с дядей Петей с дальней улицы.

Дядя Петя по телефону исправно сообщал мне на работу, чем занимался в течение дня, по вечерам рапортовал о результате. Я радовалась: хорошо, что не поверила молве, а ведь говорили – мужик не чист на руку. Решила, что на Петю наговаривают из зависти.

Через неделю позвонила соседка Таня.

– Маш, а ты в курсе, что у тебя во дворе происходит?
– Нет, я же с утра в город уехала, только к семи вернусь.
– К тому времени Петька все стройматериалы перетаскает, причём на вашей же тележке. Ты не в курсе, что он к своему дому пристройку ставит? А тут ты со своим заказом подвернулась, грех не воспользоваться.

Было обидно до слёз. Каждую копеечку буквально отрывала от семьи. Высчитывала, сколько мешков цемента понадобится, сколько песка, камня. По моим расчётам, должно было хватить с лихвой. Но дядя Петя уже на третий день заявил, что купленного не хватает, надо звонить на базу стройматериалов, пусть привозят ещё.

Теперь пазл сложился, я отпросилась у начальства и, подхватив сумку, рванула на автобус. Уже через полчаса оказалась возле своей калитки – почему-то распахнутой настежь. Со двора показалась нагруженная тачка. Заботливые руки дяди Пети до отказа утрамбовали её мешками с песком и цементом.

Моё неожиданное появление вызвало у соседа шок. Горе-строитель начал оправдываться, что ничего с моего двора не вывозит – наоборот, завозит внутрь. Мол, только что уехала машина, доставившая мешки. Я, наивная, уже готова была поверить, но тут за моей спиной раздался голос Тани:
– Врёшь ты все, Петька! Мне ли не знать, сколько ты отсюда перетаскал? Не стыдно девку обманывать?

Остаток забора доделывал другой рабочий, многодетный отец Анатолий. У него образовалось «окно» между многочисленными шабашками, и сердобольный мужчина, узнав о моём бедственном положении, пришёл на помощь.

Уже тогда я обратила внимание на его сынишку, 12-летнего Женьку, который помогал отцу: подавал инструменты, бегал с ведром за водой, набивал строительный мусор в мешки. Забор получился что надо. Рассчитавшись с Анатолием, выразила сожаление, что не могу нанять его для других работ – мужчина был нарасхват.

– Не беда, – улыбнулся Толя, – а сын мой на что? Я его с малолетства всему обучил, так что обращайся – поможет.

Так и повелось. Женька регулярно забегал ко мне спросить, не нужно ли помочь по хозяйству. Деловито обрезал виноград и малину, споро вывозил за околицу ветки, скашивал газонокосилкой траву за забором. Со временем я стала поручать ему и мелкие строительные работы. По утрам, уезжая в город, была уверена, что Женя всё сделает как надо, к тому же чисто приберёт и калитку прикроет, чтобы не проскочили любопытные собаки.

Не только я, всё село записывалось к мальчику в очередь, как и крупные заказчики к его отцу. С утра до вечера я слышала на соседских участках равномерное жужжание газонокосилки или стук топора – Женя рубил у кого-нибудь сухостой или выкорчёвывал старые пни.

Как-то раз, расплачиваясь за работу, поинтересовалась, на что он тратит полученные деньги. Ведь не только я обращалась к Жене с просьбами, сразу после уроков парень спешил то в один двор, то в другой. Готова была услышать всё что угодно: новый телефон, одежда, подарки девчонкам. Но Женька признался, что копит на электрическую газонокосилку, мотоблок и другую технику, нужную для работы.

– У отца брать не хочу, – заявил парнишка. – Если самостоятельно работаю, то и инвентарь должен быть свой. Отец предлагал помочь материально, но я ведь и сам с руками.

Чем больше проходило времени, тем сильнее я уважала своего мастеровитого соседа. С годами он вырос, возмужал, но по-прежнему оставался таким же добрым, отзывчивым, безотказным. Несмотря на юный возраст, Женька сам решал, как именно выполнить работу, какие материалы необходимо закупить, а иногда сам ехал за ними в город. При этом за каждый потраченный рубль отчитывался чеками.

Его уход в армию стал для меня ударом: как же нам прожить целый год без Женьки? Не успевали скосить траву в одном месте, она тут же вырастала в другом. Женька за порядком в селе бдительно следил. Причём плату всегда брал по минимуму – понимал, что у местных старушек пенсии невелики. Так что не успел парень вернуться со службы, тут же включился в работу.

Надо ли говорить, с какой радостью встречали его в каждом дворе? Да и сам Женька успел соскучиться по сельскому труду, хотя и в армии без дела не сидел: по его словам, чего только строить не пришлось. У командования части был на хорошем счету, офицеры нарадоваться не могли на исполнительного солдата, умеющего, в отличие от маменькиных сынков, абсолютно всё.

Незаметно пролетело ещё несколько лет, Женька давно живёт в городе, но к родителям наведывается постоянно. И всегда задаёт мне вопрос: «Тёть Маш, помощь не нужна? Вы только скажите, я приду и всё сделаю».

К сожалению, есть у нас и другая молодёжь. Она крушит скамейки и мусорные баки, бросает окурки в общественных местах, кроет друг друга матом, а то и устраивает мордобой. В такие минуты я всегда вспоминаю Женьку и в тысячный раз мысленно благодарю его отца за то, что собственным примером воспитал сына правильным человеком. Уверена, что парня ждёт замечательное будущее, и от всего сердца желаю ему добра. Будь счастлив, Женька!

Мария САНИНА,
Крым
Фото: Shutterstock/FOTODOM

Опубликовано в №16, апрель 2023 года