Не бледные поганки
01.05.2023 16:24
Смотрите, у вас девки ползают полураздетыми

Не бледные поганкиВесна вступила в свои права в апреле и набирала обороты. Всё оживало и радовалось, птички щебетали. А мы с подружкой Галкой пребывали в заботах – готовились к школьным экзаменам.

Весной перед нами стояла ещё одна важная задача: как известно, в апреле и мае получается самый красивый загар – золотистый. В июне уже такого не обретёшь, он будет тёмный. Не выглядеть же нам бледными поганками из-за каких-то экзаменов! Поэтому мы занялись поиском оптимального решения, как совместить оба дела.

Чтобы достигнуть цели, её надо сначала обозначить. Мы написали большие плакаты «Даёшь экзамен!» и повесили в своих комнатах. Потом взяли учебник и отправились загорать на крышу нашей веранды. Она выходит в сторону сада, значит, можно не опасаться, что два юных создания в пляжных нарядах попадут на глаза любопытным соседям.

В конце апреля ещё не очень тепло, но в те дни на крыше веранды оказалось вполне терпимо. Солнце нагрело чёрный рубероид, хотя холодный ветерок с полей за железной дорогой заставлял поёживаться – кожа становилась гусиной. Но мы, две отважные подружки, настойчиво загорали, синея от холода, и параллельно готовились к экзамену. Одно радовало: ни мухи, ни комары не досаждали – ещё не сезон.

Мы писали формулы, чертили их на рубероиде мелом. Сначала я, ползая по крыше, доказывала какую-нибудь теорему, потом Галка. Мел плохо писал на шершавой поверхности, но идея покинуть крышу и продолжить подготовку за нормальным столом нам даже в голову не приходила.

«Заложила» нас баба Маня. Она спросила у мамы: «А чего это у вас девки который день по крыше на четвереньках ползают в неглиже? Это мода такая или что другое?» Маму шокировало известие, и она устроила нам допрос с пристрастием. А папа даже полез на крышу. Спустившись, долго смеялся: «Эти Пифагоры всю крышу мелом исписали! Она теперь на себя не похожа. Одно хорошо: можно не переживать за вишни, когда поспеют. Птицы в страхе будут облетать и дом, и огород».

О нашем «передовом методе учёбы» скоро заговорил весь переулок. И мы с Галкой больше на крышу не залезали, поскольку туда было обращено пристальное внимание всех соседей. А виной всему зоркость и болтливость бабы Мани. Вот уж любопытная! Не понимает творческого подхода к вопросу.

В субботу мои родители уехали в деревню, а Галка отпросилась ко мне ночевать, сказав, что мы будем учить ответы на экзаменационные вопросы по математике. К этому моменту у нас появилась новая идея: использовать пол как необъятную доску для доказывания теорем.

А пол у нас красивый, красно-коричневый, с блеском. Часа за два мы с подружкой исписали его во всех комнатах. Писали – и доказывали, чертили – и доказывали. Потом протирали тряпкой и снова писали. И так до первых петухов. Когда приехали родители, мы, умученные учёбой, крепко спали: Галка на диване, а я на кровати, обе в одежде. Мама с порога увидела нашу «доску» и вытаращила глаза: «У нас что – ремонт прошёл? Потолки белили?»

Блестящий пол действительно имел вид, будто после ремонта. Мама нас растормошила и гневно приказала: «Как хотите, но чтобы к моему возвращению всё было отмыто до сияния!» И отправилась в магазин.

Мы с Галкой принялись мыть пол, несколько раз меняли воду, но он оставался белёсым, тусклым и с разводами. Зашла баба Маня. Узнав, в чём мы провинились, посоветовала добавить в воду подсолнечного масла и ушла.

Я сбегала на кухню и плеснула полбутылки масла в ведро с водой. Белёсые разводы пропали, и пол заблестел, только к нему стало всё приклеиваться. Позже выяснилось, что масла нужно было добавить всего две столовые ложки на ведро, а не литр.

Вернулась мама. Увидела, что мы в очередной раз натворили, и сказала: «Теперь, девоньки, намыливайте тряпки мылом и вымывайте пол по кусочку, пока масло не присохло». После чего сама засучила рукава и стала нам помогать. Втроём мы потратили много времени, но метод оказался действенным.

Можно сказать, я и Галка сделали открытие, как усовершенствовать память. Ползая с тряпкой от одной точки к другой, запомнили все теоремы и формулы, которые доказывали на полу. И экзамен сдали на отлично!

Валентина БЫСТРИМОВИЧ,
Минск
Фото: Shutterstock/FOTODOM

Опубликовано в №17, май 2023 года