Ребёнка мы укомплектовали
02.05.2023 00:00
Кубанская станица слезам верит!

Ребёнка мы укомлектовалиЗдравствуйте, любимая газета! Хочу поделиться необычной историей об одной нашей односельчанке. Несмотря на то что радостного в ней не так много, история очень трогательная.

Жила в нашей станице хорошая женщина Нина. Ей 34 года, очень добрая и простая. Долгое время работала поваром в детском садике. Трудилась всегда с душой, и люди не могли этого не заметить. Ведь в маленьких станицах все на виду. К Нине местные относились особенно хорошо.

Однако личная жизнь у женщины не ладилась. Нина вышла замуж за одноклассника, но парень оказался диким ревнивцем. Порой его подозрения так зашкаливали, что дело доходило до бреда. А где есть ревность, там рано или поздно появляется и агрессия.

Однажды супруг ударил Нину по лицу, да так сильно, что жена получила перелом лицевых костей. Ей ещё повезло, что обошлось без тяжёлых последствий для здоровья и внешности, только шрам остался. А всё могло закончиться гораздо хуже.

Гадёныш испугался ответственности и поспешно бежал из станицы. Нина развелась с ним без его присутствия. Потом гражданским браком пробовала жить с мужчиной почти на двадцать лет старше. Через три года он ушёл от Нины, хотя утверждал, что очень сожалел об этом решении. Нина так и не забеременела – у неё обнаружились проблемы с зачатием. А мужчина объяснял, что у него уходит возраст «нормального» отцовства и надо спешить – очень хочется своего ребёнка. Возможно, всё бы у них устроилось со временем, но вот такой человек попался Нине. «Не хочу быть своему ребёнку дедушкой, – говорил мужчина. – Найду ту, что родит сейчас».

После их расставания Нина сильно переживала. Она предпринимала и другие попытки сойтись с мужчинами, но беременность так и не наступала. Эти отношения завершились без продолжения. Все очень жалели женщину.

Прошлым летом к соседям приехал племянник с Урала. Женатый. Сначала Нина с ним переговаривалась через забор, потом вместе пошли грибы собирать. А там уже природа взяла своё – дело молодое… Однако пришло время разлуки – уехал племянник домой. Проводила его Нина, пролила слёзы. Но что поделать: ведь с самого начала знала, что создать семью с этим парнем не получится, а разбивать чужой брак она не рискнула бы.

Шло время, и вдруг Нина поняла, что беременна. Столько лет мечтала о долгожданном ребёнке, но ничего не получалось, а когда всё случилось, то запаниковала. Понятное дело, что одной слишком тяжело поднимать ребёнка, ведь помочь некому. Из родственников осталась только младшая сестра, она живёт под Ейском, это далековато от нас. Приехать и посидеть с малышом сестрица точно не сможет, к тому же её держит ответственная работа. И семья своя есть, без присмотра надолго не оставишь. Сомнений у Нины много, а уверенности никакой.

Пришла Нина к моей невестке – та многодетная мама с большим опытом, всегда может подсказать, что да как. Но Нина пришла не советоваться, а просто выплакаться. Ну, невестка её в чувство и привела. Быстро кинула клич по людям.

В нашей станице одиннадцать семей молодых родителей – и каждая решила поддержать Нину. Собрали по-божески будущей маме всё, что требуется в роддом и в «приданое» ребёнку. Есть у нас такая хорошая семейная присказка – «укомплектовали». Но именно так всё и было: не успела Нина оглянуться, как из одиннадцати домов ей принесли всё, что нужно. Станичники сами отвезли Нину в роддом в райцентр, сами потом и встретили молодую маму – уже с дочкой Настенькой.

А через четыре месяца неожиданно в станицу вновь нагрянул отец Настеньки – с чемоданом и свидетельством о разводе. О ребёнке он ничего не знал. Оказывается, в первый раз приезжал к дяде с тётей, чтобы взять передышку и избежать развода, на котором настаивала жена. Но ничего из затеи не вышло. И дело не только в Нине. Своих детей мужчина так и не завёл, воспитывал сына жены с двухлетнего возраста. Но в итоге ему сказали: «Ты никто моему ребёнку. Так что гуляй, Вася, в темпе вальса».

А тут – нечаянная дочка, своя, родная, вот она! А ведь Нина не искала отца Настеньки, ни себя, ни ребёнка человеку не навязывала. Даже когда он вернулся в станицу, с ним не встретилась, ничего не попросила. Но соседский племянник её забыть так и не смог. Едва узнал о дочке и о том, что случилось, выбежал из дома, никому ничего не сказал. Куда убежал, никто толком не знал. Наверное, исчез из станицы.

Нина проплакала всю ночь. А утром племянник соседа пришёл к ней с букетом белых лилий, кольцом в бархатной коробочке в форме сердца. Встал, как положено, на колено и попросил руки. Как Нина потом рассказывала, она встретила любимого в чём была – простеньком фланелевом халатике, с обычным хвостиком вместо причёски. Невыспавшаяся, от слёз всё лицо опухшее. Растерялась, разревелась белугой. А мужик светится от счастья, как лампочка Ильича.

Совсем скоро Нина с женихом уезжают в далёкий уральский город Кунгур, потому что у отца Насти там очень хорошая и перспективная работа. Дай бог, чтобы у них всё сложилось замечательно. Надеюсь, в отпуск будут к нам в станицу приезжать к солнышку, фруктам и овощам, чтобы детка росла здоровой. А там, кто его знает, может, новая семья для жизни выберет Юг.

В понедельник наши станичные ребята провожают молодую семью в дорогу. Тьфу-тьфу-тьфу, чтобы не сглазить!

Из письма Елены,
Краснодарский край
Фото: Shutterstock/FOTODOM

Опубликовано в №17, май 2023 года