Шоколадки вполне достаточно
04.05.2023 14:47
Шоколадки вполне достаточноДобрый день, дорогая редакция! Вроде бы незначительный эпизод случился в моей жизни, но работники магазина настолько тактично и оперативно помогли решить проблему, что не могу с вами не поделиться.

Возвращаюсь с работы в растрёпанных чувствах – очень напряжённый день выдался. По пути заехала в магазин. Купила всё, что нужно, расплатилась и, пока складывала продукты в пакет, положила кошелёк на полочку рядом. Вся в своих мыслях, вышла на улицу, села в машину и поехала домой. А уже во дворе вспомнила о кошельке.

Рванула обратно. На полочке, разумеется, его не оказалось. Но кассирша, взглянув на моё встревоженное лицо, спросила, что случилось, и попросила немного подождать – очередь приличная была. Я не очень понимала, чего ждать и что это изменит, но всё же осталась.

Народ потихоньку рассосался. Кассирша позвонила старшей по смене, та вскоре подошла, выяснила подробности, а потом поинтересовалась, есть ли у меня карта магазина и использовала ли я её при оплате. Да, использовала, но в данный момент и чек, и карта в кошельке – а он исчез!

Тогда она попросила дать ей один из купленных товаров, и желательно не повседневного спроса, то есть не хлеб и не молоко. Я вспомнила о шоколадке, и этого оказалось достаточно. Женщина велела не уходить и куда-то исчезла.

Минут через десять вернулась и объяснила свои действия: с помощью штрих-кода удалось определить точное время покупки. Затем включила видеозапись – на камерах можно увидеть, что в тот момент произошло с моим кошельком. А если покупатель, который его присвоил, при оплате показывал кассиру карту магазина, то найти его координаты – всего лишь дело техники.

Но на деле всё оказалось гораздо проще: кошелёк, оказывается, забрала я сама и сунула под мышку. В итоге пропажа обнаружилась на полу в машине. Да уж, точно надо побольше отдыхать и поменьше нервничать.

Но как же я благодарна этим замечательным женщинам! При всей своей занятости они сочли возможным помочь мне, да ещё и успокоить пытались.

Из письма Ксаны
Фото: Shutterstock/FOTODOM

Опубликовано в №17, май 2023 года