Посмотрите наш пепелац
04.05.2023 14:49
Вы нагло обманываете бедную машину

Посмотрите наш пепелацЗдравствуйте, уважаемая редакция! Прочитала заметку «Дай мужикам договориться друг с другом» в №13 и чуть в ладоши не хлопнула от удивления – оказывается, такое случается не только у меня. Когда со мной произошла похожая история и я впервые рассказала о ней маме, она сочла это буйной фантазией. И вот теперь я нашла доказательство, что поведение моего старенького автомобиля действительно необъяснимо.

Получив права в 18 лет, я решила исполнить сокровенную мамину мечту – отправиться в автомобильное путешествие. Повезла родителей на папином «Запорожце» к старшей сестре за 1200 километров от дома. Я уже писала вам о той истории – папа тогда тяжело болел и не мог сидеть за рулём. Но сейчас хочу рассказать немного о другом.

Мы доехали до сестры без особых проблем. Потом ещё месяца четыре «зазик» бегал исправно, а затем сломался. Чинить его было некому.

Стали искать автослесаря в местных объявлениях об услугах. Два раза нас просто неприлично и подло обманули, взяв предоплату, а затем исчезнув в неизвестном направлении. Потом мама заметила, что в соседний подъезд иногда приезжает молодой мужчина на точно таком же пепелаце, как у нас. Раза три она подходила к нему с просьбой о помощи, но у мужчины постоянно не хватало времени. Однако матушка всё равно взяла его измором – мастер наконец-то нашёл время и согласился посмотреть наш «Запорожец».

Машина тогда стояла на рабочей базе у старшей сестры, поэтому требовалось присутствие кого-нибудь из родственников. Выбрали самого молодого, то есть меня. Я помогала механику, если требовалось подержать ту или иную часть двигателя, промывать в керосине какой-нибудь узел, подавать нужные ключи. Наконец мастер машину починил, но это уже был совершенно другой автомобиль.

До ремонта я чувствовала «Запорожец» как саму себя, словно он был моей третьей рукой или ногой, а теперь стал абсолютным чужаком. Заводился исключительно по собственному желанию. Мог затарахтеть с пятой попытки, а мог и с двадцать пятой, на последнем издыхании изношенного аккумулятора. Тогда мобильных телефонов ещё не существовало, поэтому мне приходилось звонить мастеру на домашний телефон в обеденный перерыв.

Он приезжал при первой же возможности и сразу же заводил несчастный движок, хватало всего одной попытки. Я смотрела на это глазами, круглыми от удивления: только что машина притворялась мёртвой и вдруг оживала от обычного прикосновения мужской руки. Механику порой даже делать ничего не приходилось, он просто повторял те же действия, что предпринимала и я. Это просто невероятно!

Автомеханик чуть ли не пошагово объяснял, какой рычаг нужно вытянуть и в какой последовательности, а в какой момент поддать газку. Но мог и не говорить: всё это я и без него хорошо знала, но автомобиль словно отказывался мне подчиняться. Когда пришёл черёд третьего или четвёртого неурочного вызова, мастер перестал скрывать накопившееся раздражение.

– Ну вот, сама смотри – нормально ведь заводится. Или ты специально меня дёргаешь с работы?

В ответ я разрыдалась:
– Хочу, чтобы машина мне подчинялась. Я вообще не понимаю, что происходит. Вы какое-то волшебное слово ей шепнули, что ли?

Видимо, у сурового автомеханика дрогнуло сердце при виде моего отчаяния. Он сам предложил, чтобы при первой же «непонятке» с машиной я сразу же направлялась к нему в гараж – если, конечно, «Запорожец» заведётся. Практически каждый вечер мужчина пропадал именно там.

В ближайшие дни «ЗАЗ» снова проявил характер, не завёлся в нужный момент. Тогда я, просто размышляя вслух, сказала:
– Хорошо. Но раз ты не хочешь заводиться, как же я доеду до гаража мастера?

И вдруг в этот момент машина бодренько затарахтела с первого же поворота ключа. Это казалось фантастикой – словно «Запорожец» услышал меня!

– Молодец! – обрадовалась я. – Но раз ты завёлся, зачем тебя чинить? Тогда уж поехали на дачу, как мы и собирались изначально.

В тот раз поездка прошла без неожиданностей. Машина нормально работала ещё пару дней, а на четвёртый «бобик сдох».

После десятой попытки запустить мотор я решила повторить хитрый фокус с «благими намерениями» и произнесла вслух, что сейчас мы развернёмся и поедем к нашему дорогому мастеру. «Запорожец» весело хрюкнул и затарахтел. Я спокойно вырулила на дорогу, ведущую на дачу, и наш «Боливар» немедленно заглох. Мама сидела рядом и всё видела собственными глазами. После тридцатого напрасного поворота ключом в замке зажигания я выкинула белый флаг.

– Ладно, твоя взяла, – произнесла вслух. – Едем в гараж.

И машина тут же завелась. Мама вышла из машины со словами:
– Поезжай-ка ты к мастеру, а то так и будем стоять на трассе и ругать себя последними словами за наглый обман бедной машины.

С тех пор абсолютно убитый движок заводился с полпинка при словах «едем в гараж, к доктору». В чём причина такой странной избирательности «Запорожца» мастер так и не установил, хотя постепенно перебрал всю машину до винтика. В ходе этого бесконечного ремонта мы с механиком подружились, а позже он стал моим мужем.

Потом «Запорожец» за ненадобностью мы отдали знакомому будущего супруга. Однако тот проездил на нём очень не долго: машина сломалась окончательно и восстановлению не подлежала, сколько ни корпели над ней автомеханики. Ведь главную и единственную задачу она выполнила – познакомила нас с супругом.

Кстати, много позже муж признался, что с восторгом наблюдал, как я лихо заезжала на стоянку перед его домом. И говорил, что ему вдруг стало стыдно за бессовестных мужиков, которые так легко и непринуждённо обманули бедных женщин и даже палец о палец не ударили, чтобы нам помочь.

Из письма Марины
Фото: Shutterstock/FOTODOM

Опубликовано в №17, май 2023 года