Пришёл серенький волчок
06.05.2023 14:59
А тебе придётся с этим жить

Пришёл серенький волчокПриветствую вас, дорогая «Моя Семья»! Оказывается, и такие питомцы бывают, раньше даже представить подобное не могла. Но ведь тоже любимец!

Мой знакомый Андрей загорелся идеей купить собаку. С детства мечтал, чтобы на волка была похожа. В мае построил вольер, а в конце месяца купил щенка. От помощи в выборе отказался, поскольку считал, что собака прежде всего должна, как он выражался, лечь на душу.

Долго выбирал. В конце концов остановился на собаке Сарлоса. Эта порода получена в Голландии путём скрещивания немецкой овчарки с волком.

Поначалу имена пышные придумывал – их и кличками-то не назовёшь: Карл, Фредерик, Людовик и прочие особы королевских кровей. Друзья иронизировали, что у нас тоже есть похожая порода, называется «волкособ» – отличную кличку можно дать: а-ля Генрих-дворянин-десять тысяч-сто один.

Но Андрей на дурацкие шуточки не реагировал. Приобрёл – не задёшево, между прочим, – щенка голландской породы и назвал Лешим. Как увидел, так сразу и понял: именно Леший, тем более что дом-то в лесу стоит.

Пёс вырос шикарный, с замашками воистину королевскими. Спит только с хозяином на кровати, ест за столом и исключительно из тарелки. За Андреем хвостиком ходит. Новенький вольер пустует – чтобы родного дитятку да на улицу? Не место ему в загоне!

В общем, любовь-дружба – Андрей не нарадуется. Одно только смущает: команд Леший не знает и знать не желает, да и охранник из него никакой. Нет, впустить-то он впустит и обратно не выпустит – но не лает! Очень нетипичный пёс.

Как-то раз позвал Андрей гостей. Ну там шашлыки-машлыки, фрукты-овощи, винцо хорошее. Да и похвастаться «сынулей» хочется – мол, смотрите, какой у меня красавец, а говорили, что сам не выберу.

Приехали, идём по участку. Леший нам навстречу – сразу видно, кто здесь настоящий хозяин. Подходим к дому, и вдруг наш общий друг говорит:
– Андрюха, а как к тебе волки на участок попадают? Смотри, сколько следов.
– Да какие волки, откуда им взяться? Мы тут одни с Лешим.
– Андрей, я серьёзно. Ты же помнишь, я на Севере вырос, с двенадцати лет с отцом на охоту ходил.
– Ну и что ты хочешь этим сказать?
– А что тут говорить? – приятель подошёл к псу и аккуратно приподнял его лапу. – А ну-ка Леший, покажи!

Пёс коротко рыкнул – ему явно не понравилась такая фамильярность. Приятель на всякий случай отошёл подальше и обратился уже к Андрею:
– Ну, поздравляю тебя! Теперь, выходит, тамбовский волк тебе товарищ, или откуда ты его припёр? Да уж, выбрал так выбрал!

Никогда раньше я не запивала шашлыки вином в полной тишине. Андрей сидел, словно пыльным мешком прибитый. Гости косились на Лешего – как бы ненароком за бочок не укусил. Первым нарушил тишину хозяин:
– Как же так? Ведь все прививки сделаны. Вот клеймо. Вот паспорт. И ветеринар ничего не сказал, а он у нас знаете какой крутой? К нему запись на месяц вперёд! И как теперь быть?
– Ну, во-первых, найти действительно хорошего, а не «крутого» ветеринара. А вообще, теперь тебе с этим жить. Если, конечно, твой товарищ в лес не убежит. Или хозяина своего не сожрёт. Но ты не бойся, мы с папаней сразу на помощь придём – вспорем серому брюшко и вытащим тебя.
– А может, проще поступить? Например, найти Красную Шапочку с пирожками, – подключилась я.

Понеслись шутки, народ потихоньку расслабился. Снова выпили, закусили и пошли делать селфи с Лешим, живописно разлёгшимся на траве. Старались, чтобы в кадр обязательно попали подушечки его лап. Пусть все видят, что это настоящий волк – и он нас, конечно же, уважает!

В целом хорошо посидели. Но что-то неохота в следующий раз у Андрюхи собираться.

Из письма Елены,
г. Одинцово, Московская область
Фото: КУЛИКОВ PhotoXPress.ru

Опубликовано в №18, май 2023 года