Деточка, вызывай спасателей
07.05.2023 13:07
С вас, мадам, четыре тысячи

Деточка, вызывай спасателейСтрастное желание иметь автомобиль наконец-то осуществилось. Лена была на седьмом небе от счастья. К заветной мечте шла долго, словно к далёкой радуге, маняще блистающей семью цветами. И вот свершилось! Теперь не надо рано утром лететь на автобус сломя голову, чтобы не опоздать на работу. Раньше на весь путь с пересадками уходило полтора часа, а теперь всего-то 30 минут.

Чувствовать себя безраздельной хозяйкой иномарки, пусть и весьма подержанной, было приятно: из категории простого пешехода она перешла в уважаемую касту автовладельцев, что намного упрощало жизнь.

Перед ней открывались головокружительные перспективы, о которых неделю назад она и подумать не могла. Во-первых, не надо затемно вскакивать с постели. Во-вторых, больше не придётся таскать тяжёлые сумки из магазинов. В-третьих, пора уже вплотную заняться старшим менеджером Васькиным, по которому давно тайно вздыхала, – теперь-то он точно обратит на неё внимание. А в-четвёртых и в-пятых… В общем, много чего можно успеть.

Так думала Лена, сбегая вниз по лестнице с девятнадцатого этажа – она окончательно и бесповоротно решила следить за фигурой. Ведь от долгого сидения в уютном салоне авто можно и располнеть, а это в её планы не входило. Столь мудро определившись с жизненным стимулом, она даже немного загордилась собой.

Правда, настроение слегка портила мысль о маленькой зарплате – денег, как всегда, не хватало: в основном всё съедали ипотека за однушку, кредит за машину, плата за «коммуналку» – в итоге на житьё-бытьё оставались сущие копейки. В этом месяце она тоже прилично поиздержалась, но не слишком расстраивалась: через четыре дня получка, так что оставшихся пяти тысяч хватит с лихвой.

Запаркованная в дальнем углу двора крошечная машинка с женским именем Марусик едва виднелась среди высоких сугробов. Припорошённая снегом, с намёрзшей витиеватой изморозью на стёклах и фарах, она даже после долгой зимней ночи выглядела невыспавшейся и усталой.

– Ля-апонька моя-а, – принялась ласково сюсюкать Лена. Она отперла электронный замок, оставила на сиденье сумочку и брелок с ключами. – Си-ичас я тебя-а приведу-у в божеский вид. И будешь ты у меня-а хорошей и красивой, ну просто девочка-припевочка.

Лена прикрыла дверь, чтобы не выстудить и без того холодный салон, достала из багажника щётку-скребок и начала смахивать снег и соскребать наледь, весело напевая детскую новогоднюю песенку:
Белый снег за окном,
Все за праздничным столом,
Динь-дили-дон,
Динь-дили-дон…


И в этот момент услышала характерный щелчок автоматически сработавших дверных замков. Выронив от неожиданности щётку, Лена стала отчаянно дёргать все ручки подряд, с ужасом понимая, насколько она сейчас беспомощна, – запасных ключей, посеянных ещё прежним хозяином, у неё не было.

Электроника заблокировала двери на совесть. По щекам потекли слёзы. Капли на нежной коже лица тут же замерзали, и на душе становилось совсем уж горько. К тому же лёгкая жёлтая курточка не предназначалась для морозов, как и короткая юбочка.

– Клуша! – обозвала она себя, ощущая, как всё тело пробирает леденящий холод. – Дура, каких свет не видывал!

Безжалостно хлопая себя по бокам и прыгая на одном месте, чтобы хоть немного согреться, Лена оглядела опустевший двор, всего лишь минуту назад плотно заставленный машинами. Ждать помощи было неоткуда, и слёзы хлынули с новой силой.

– Деточка! – вдруг окликнула её старушка с первого этажа, высунув голову из окна. – Вызови МЧС, я всегда так делаю, когда ключи от квартиры теряю.

Точно – осенило теперь и саму Лену. У неё уже зуб на зуб не попадал. Она поблагодарила заботливую бабушку и набрала номер МЧС.

– Это платная услуга, – проворковала на том конце воздушной линии дежурная и уже от себя душевно добавила: – Но она того стоит.
– Понимаю, – ответила Лена. Теперь появилась хоть какая-то надежда на визит профессиональных спасателей, у которых руки растут откуда надо.

«Газель» с двумя синими полосами и одной красной посередине, сверкая мигалками на крыше, прибыла на удивление стремительно. Выяснив все обстоятельства, мужики сдержанно посмеялись над начинающей автолюбительницей и пообещали сделать всё в лучшем виде.

– Мадемуазель, посторонитесь чуток, – попросил самый молодой эмчеэсовец и вежливо отодвинул Лену в сторонку. Немного поковырявшись в водительской двери, парень широким жестом, явно рассчитанным на публику, распахнул дверь. – Прошу! – галантно произнёс он и не менее галантно назвал сумму: – С вас, мадам, четыре тысячи.
– Сколько-о? – протянула Лена, изумлённая ценой, ведь на работу ушло не больше трёх минут. Но тут же застыдилась своей несдержанности, вспомнив, что она мёрзнет тут уже более получаса, быстро рассчиталась и даже извинилась за причинённые неудобства.
– Ничего страшного, работа у нас такая, – понимающе отнеслись к внеплановому вызову спасатели и уехали, на прощание пожелав впредь вести себя более осмотрительно и как можно скорее заказать запасной ключ. Всего за 5 тысяч. Можно прямо у них.
– Сама разберусь, – пробормотала Лена, усаживаясь за руль.

Дожидаясь, когда прогреется мотор, она по-птичьи зябко ёжилась, стараясь унять мелкую дрожь. Но даже холод, забравшийся под курточку, не отвлекал от невесёлых мыслей. Выходит, что содержание собственной машины – весьма сомнительное удовольствие: ОСАГО оформлять надо, бензин нужен постоянно, без летней резины не обойтись. И это только малая часть того, что необходимо для исправного функционирования автомобиля.

«У Васькина займу, – легкомысленно подумала она. – Или, в крайнем случае, у Жанки. Она с родителями живёт и в деньгах особо не нуждается».

Кстати, о Васькине. Лена же сегодня собиралась наконец-то его охмурить! Вспомнив об этом, она заулыбалась и сразу же успокоилась.

Михаил ГРИШИН,
г. Тамбов
Фото: Shutterstock/FOTODOM

Опубликовано в №18, май 2023 года