СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Небо и земля Попался интеллигентный парень
Попался интеллигентный парень
07.05.2023 13:21
Нормальные люди давно спят, а от тебя ни днём, ни ночью нет покоя

Попался интеллигентный пареньЗдравствуйте, уважаемая редакция! В рубрике «Не от мира сего» часто пишут о полтергейсте, аномальных явлениях в жилище и о домовых. Вот о последних я и хотела бы поговорить. Домовых много кто слышал, но мало кто видел. А я вот видела. И могу рассказать, как они выглядят.

Когда я была маленькой, в квартире, где мы тогда жили, обитал ужасно умный домовой. Не безобразничал, а увлечённо читал книжки по ночам. Я к этому домовому настолько привыкла, что могла определять по звуку, какой именно шкаф он открыл и на какой полке копается. Знала, какие книжки он любит. Одним словом, попался нам весьма интеллигентный парень.

В другой квартире жил домовой – большой любитель соблюдения режима дня. И если мне приходилось много работать за компьютером и не спать несколько ночей подряд, немедленно начинал греметь на кухне. Грохотал противнями и кастрюлями, выражая недовольство тем, что нормальные люди давно спят, а от меня ни днём, ни ночью покоя нет.

Я домовых иногда вижу, это проявляется с самого детства. В народе говорят, что, если человек желает узреть домового, следует проводить особые обряды, их довольно много. Но я ничего специально не делала, просто наблюдала их время от времени. Домовые – пепельно-серые или коричневые небольшие существа размером с кошку. Если замечают, что ты их увидел, сразу же сворачиваются в клубок и укатываются прочь, как мячики. Но, конечно же, гораздо чаще я их слышу.

Обычно боюсь признаваться в том, что вижу домовых, потому что порой сама себе не верю. Но однажды рассказала об этом мужу. А он в ответ поведал нечто совсем удивительное.

Много лет назад умерла его мама. Супруг вернулся с похорон уставший, лёг и уснул. В тот же день ему предстояло срочно улетать в командировку. И вот он спит, но сквозь сон слышит, что где-то наяву ворчит мама: «Свитер взять не забудь, там холод собачий, а то опять простынешь. И не ешь что ни попадя, у тебя и так гастрит. И эти твои девки уже надоели…» – и так далее.

Муж немедленно проснулся от маминого голоса, открыл глаза и видит, что в ногах сидит нечто странное, коричневое и страшно лохматое. Сидит и вещает маминым голосом. Но едва существо обнаружило, что муж проснулся, тут же свернулось в клубок и укатилось за шкаф. Помню, я ещё поразилась: надо же, как мы с супругом совпали в описании домового! Никогда бы не подумала, что такое возможно.

Живёт ли домовой в моей нынешней квартире, я, к сожалению, не знаю. Во всяком случае, я его не вижу и не слышу. Но, может, он просто тихий или я ему не нравлюсь. Или же я потеряла способность их видеть и слышать. Правда, квартира в очень старом доме, середины XIX века. В таком жилище, по моему глубокому убеждению, просто должен обитать какой-нибудь «хозяин».

Не знаю, как вычислить присутствие домового. Наверное, есть проверенные способы. А то, боюсь, получится очень некрасиво: позовёшь туда нового домового, потом вдруг выяснится, что старый никуда не уходил. Может обидеться.

Из письма А.
Фото: Shutterstock/FOTODOM

Опубликовано в №18, май 2023 года