СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Небо и земля Смотри, как тебя приветствуют
Смотри, как тебя приветствуют
09.05.2023 00:00
СмотриДобрый день, любимая газета! Апрель в этом году удивил необыкновенной теплынью. В один из таких ясных деньков мы и решили навестить усопшую родню. Объезжали со старшими детьми все кладбища, где лежат наши родственники. И стали свидетелями необычного явления.

Дочь редко бывает на могиле отца и его родни. В то место, где расположено кладбище, общественный транспорт практически не ходит, а на машине у нас долгое время не получалось съездить вместе. Но в тот день наконец-то выбрались.

Могилу нашли сразу. Посидели, повспоминали, поговорили, затем отправились искать остальных родичей. И вдруг видим впереди ящерку. Хотя нет, не ящерку, а самую настоящую ящерицу – крупную, зелёную. Первой её увидела дочь. Ящерица шустро нырнула в траву, но потом опять вылезла на земляной пригорок, дала собой полюбоваться.

Я пошутила:
– Смотри-ка, дочь, тебя приветствуют, радуются.

Навестив на этом кладбище всех, поехали на другое, там лежат мои родители. Обычно на машине подъезжаем прямо к нужному ряду, а тут пришлось идти пешком – из-за праздника дороги для автомобилей были перекрыты, на кладбище ездили только автобусы. Я не дошла буквально один рядок до нужной аллеи, свернула ошибочно чуть раньше.

Идём гуськом, тут вдруг дочери под ноги опять бросилась ящерица, да так неожиданно, что она взвизгнула. Мы остановились, и я вдруг вижу: вот же наши могилки, на рядок левее и чуть позади. Даже шутить не захотелось. Неужели мама с папой нас остановили? Никогда на кладбище мне не попадались ящерки, тем более на двух подряд. А ведь мы уже более двадцати лет ездим.

Вспомнила, как несколько лет назад мы не приехали на кладбище ни на Пасху, ни на Радоницу. Как всегда – задержали какие-то очень важные дела, по крайней мере нам так казалось. Поехали лишь в начале мая, с цветами. Добрались, но не смогли найти захоронение!

Я не могла в такое поверить. Ведь точно знаю: вот они, семь могил от края, а наши – восьмые. А их там нет, и всё тут! Даже мысли появились: а не положили ли на наших родных кого-нибудь сверху? Однако там не было новых захоронений.

Минут пятнадцать ходили кругами, а могилы словно исчезли! Хотя забыть, где наши участки, мы просто не могли, они где-то совсем рядом. Будто кто-то скрывал от нас родные могилки. Нашли их буквально в метре от себя, после третьего круга.

Когда нашли, попросили у мамы и папы прощения за то, что долго их не навещали. Больше не было у нас важнее дела, чем приехать к ним на Радоницу и на дни поминовения усопших.

Из письма Натальи,
Владимирская область
Фото: Марина ЯВОРСКАЯ

Опубликовано в №18, май 2023 года