СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Жизнь и кошелёк Подошли ребята и аккуратно меня переставили
Подошли ребята и аккуратно меня переставили
11.05.2023 00:00
Подошли ребятаДоброго весеннего дня, дорогая редакция! В который раз убеждаюсь, что у нас удивительные люди. Хочется верить, что вместе мы справимся с любой бедой.

Побывала на днях в нашем садоводческом магазине. Сами понимаете – огородный сезон начался. Стою у прилавка с вилами и лопатами и чувствую, что муки выбора прямо-таки отпечатались на моём лице. До закрытия магазина меньше часа, а я всё никак определиться не могла.

И вдруг заходят два крепких парня и размашистым шагом направляются ко мне. Слиться с «пейзажем» не получилось. Ребята подошли, аккуратно переставили меня в сторону и начали по-хозяйски осматривать лопаты. Сгребли сразу несколько штук – похоже, какого-то одного производителя – и попросили консультанта принести всё, что ещё есть на складе.

Вышел продавец, приветливо поздоровался с парнями и сказал, что они уже всё выгребли, новый завоз только на следующей неделе. Подходят парни к кассе и почему-то оплачивают половину стоимости, попутно заполняя некую ведомость. После некоторого замешательства любопытство во мне всё же пересилило и, когда необычные покупатели ушли, я расспросила продавца: кто такие? На оптовиков не похожи, да и такая силища в руках, что меня, как пушинку, ласково с места сдунули.

Продавец рассказал, что эти два брата – наши, местные. Они взяли шефство над бригадой добровольцев – участников СВО. Парни закупают и отвозят на фронт всё, что нужно для хозяйства. Особенно бойцам понравились именно эти лопаты – за ними братья в очередной раз и нагрянули. А директор магазина дал им большую скидку и велел всем обслуживать их в первую очередь.

При этом продавец выглядел очень довольным, о хозяине говорил с гордостью и, наверное, тоже чувствовал себя причастным к общему делу.

Вышла я из магазина, бреду потихоньку по улице и думаю: вот как бывает! Два брата без всякой шумихи по мере возможности помогают бойцам, и сотрудники магазина тоже участвуют в этом. И если бы я случайно не оказалась в магазине, то и не узнала бы, что происходит на соседней улице. Вот уж воистину – мир не без добрых людей.

Я ничего так и не купила, но на душе почему-то стало тепло и радостно, будто приз выиграла.

Из письма Светланы,
Краснодарский край
Фото: Волонтёрская группа «ЗАБОТА»

Опубликовано в №18, май 2023 года