Твёрдо встал на путь исправления
13.05.2023 00:00
Все кошки выбежали его встречать

Твёрдо встал на путьЯ часто подбираю животных. Место находится всем – и собакам, и кошкам, благо двор большой, да и дом просторный. Несколько лет назад отдали мне  огромного пса Джима, чистокровную овчарку. Всё бы ничего, но иногда его поведение оставляло желать лучшего. А мне не хватало времени на его воспитание.

Осенью прошлого года пришлось с ним расстаться. Я часто уезжала в город решать внезапно навалившиеся проблемы, а Джим весь день сидел в доме вместе с кошками. На улице его оставлять было нельзя – со двора мог сбежать, поскольку регулярно делал подкопы под забором. А нрав у пса суровый.

Я договорилась с хозяином местного приюта, что приведу Джима к нему, а позже мы вместе найдём ему нового хозяина, тем более что овчарок здесь ценят.

И вот я брела по осенним улицам, погружённая в тяжёлые мысли, а Джим, бедняга, радовался долгой прогулке – не часто ему такое выпадало. Оказавшись на окраине посёлка, я не сразу смогла найти приют и обратилась за помощью к красивому блондину, стоявшему возле какого-то учреждения.

– Вы собираетесь отдать собаку? А мы с женой как раз хотим взять! – воскликнул он.
– Собака золотая! Отличный сторож, – обрадовалась я: вот и приют не понадобился.
– Но он очень большой, – в голосе парня послышалось сомнение.
– Ну, маленьких-то много, – парировала я.
– Сколько ему лет? – поинтересовался парень.
– Три с половиной, – я убавила возраст Джима на два года.
– А давайте сразу отвезём его ко мне, у меня как раз обеденный перерыв, – предложил молодой человек.

Попытались усадить Джима в багажник, тот начал сопротивляться. Я сказала парню, что в салоне он обычно ведёт себя смирно, усадила на заднее сиденье и всю дорогу разговаривала с ним, чтобы не паниковал.

Молодая семья переехала в посёлок недавно. Увидев их дом без забора, среди кленовых зарослей, я поняла, почему они задумались о собаке, – им действительно нужен сторож. Жена блондина, хорошенькая брюнетка, приветливо заговорила с псом. Да, похоже, хозяева у него будут добрые.

Привязали Джима в сарае, где стояли две клетки с толстыми кроликами, видимо, взятыми для разведения.

– А он их не тронет? – поинтересовались новые хозяева.
– Это кошки, – соврала я Джиму. И пояснила, что к кошкам он относится дружелюбно.

Прошла неделя. Я часто вспоминала Джима, но утешала себя тем, что отдала его приличным людям. Позвонила им, спросила, как дела. Парень весело ответил, что собака обживается, кроликов не обижает. Прошла ещё неделя, я снова позвонила. И опять меня уверили, что всё в порядке и кормят его хорошо. Однако у меня почему-то возникли сомнения и мучили всё сильнее.

Тем временем похолодало. Я переживала, что Джим замёрзнет в сарае. У меня он всегда ночевал в доме, а осенью и зимой спал в кресле, как барин. И вдруг – сарай, земляной пол, темнота, мороз… Утром, уже почти в истерическом состоянии, я отправилась забирать его. По телефону не предупредила – вдруг откажут?

Нашла дом, постучала в окно. На порог вышла жена парня. Я спросила, как Джим, хорошо ли его кормят, выгуливают ли?

– Нет. Он нас к себе не подпускает. А кормим нормально.

Оказалось, что они боятся собаки! Но ведь ни слова об этом не сказали, видимо, надеялись, что постепенно Джим привыкнет. Однако для этого с собакой надо общаться. Мне он тоже достался взрослым, но я сразу привязала его в коридоре, а потом перевела в дом. А у них пёс почти месяц сидит в сарае! Разве что к кроликам привык. Понятно, что у молодых дети, в дом взять не могут, – а конуру сколотить недосуг?

Я сказала, что очень тоскую по Джиму, и женщина сразу согласилась вернуть его. По её словам, первые дни всё время слышался его лай – видимо, звал меня. И сейчас тоже заполошно залаял, услышав мой голос.

Мы вошли в сарай. Я опасалась, что Джим может броситься на меня, одичав взаперти. Но он очень обрадовался – завилял хвостом и вертелся вокруг, всячески выражая преданность.

Я повела его домой. По пути он всё разглядывал незнакомые улицы – в сарае даже не было окна. Кстати, кормили его, может, и хорошо, а вот расстройства желудка не заметили – он раз двадцать останавливался. Дома я быстро справилась с этой бедой – есть у меня «волшебные» таблетки. А вот останься он в сарае, неизвестно, чем дело бы кончилось.

Когда Джим вошёл в дом, навстречу выбежали кошки – тогда их было семь. Дружок и Зефир – с этими он особенно дружен – запрыгнули на стол. Пёс встал на задние лапы и облизал их мордочки. А потом кошачья компания собралась на подоконнике и хором замурлыкала: похоже, так котики выражали радость воссоединения. Ещё бы – они выросли рядом с ним.

Вскоре я заметила, что характер Джима изменился к лучшему: не рычит, когда мы проходим мимо его миски, быстро выполняет команды. Думаю, умный пёс сделал выводы из двадцатидневого заключения. Может, решил, что был наказан, и теперь встал на путь исправления?

Надо сказать, и я стала внимательнее относиться к Джиму, больше занимаюсь с ним. Так что я даже благодарна несостоявшимся хозяевам. Да, у молодой пары не было опыта содержания большой собаки, но и моя вечная занятость сослужила плохую службу и помешала найти с Джимом общий язык.
Дай бог, чтобы мы с ним снова не оказались в такой ситуации.

Марина ВАСИЛЬЕВА,
Тамбовская область
Фото: Shutterstock/FOTODOM

Опубликовано в №19, май 2023 года