СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Жизнь и кошелёк Кое-кто сколачивает состояние
Кое-кто сколачивает состояние
13.05.2023 00:00
А сейчас мы разберём, каким должно быть женское тело

Кое-кто сколачиваетДобрый день, дорогая редакция! Это мои размышления о том, кто такие тренеры личностного роста (коучи) и чем они занимаются. Одни считают их специалистами по развитию бизнеса, другие – шарлатанами и жуликами. Понимаю, истина посередине. А что думаете вы? Интересно и мнение читателей газеты.

Недавно ехала в поезде, в купейном вагоне. Напротив разместилась молодящаяся дама за пятьдесят, крайне недовольная всем – поездом, вагоном, туалетом, отоплением, проводником. И окно-то ей не угодило – шторку заело, а никто даже не попытался помочь, так что и попутчики никуда не годные.

Высказав претензии по всем возможным и невозможным поводам, женщина включила планшет и воткнула в уши наушники, но не до конца. Я невольно услышала начало ролика – бодрый мужской голос произнёс: «А сейчас мы разберём, каким должно быть женское тело. И самое главное: как научиться не мечтать, а стать…» Но на этом интересном месте дама поправила наушники и уставилась на экран.

Понятно: передо мной очередная слушательница какого-то видеокурса – это особый вид тренинга. Ей бы курс о счастливой жизни подобрать или об умении вести себя в обществе – глядишь, и подобрела бы.

Я давно задаюсь вопросом: насколько полезны и эффективны подобные практики? Почему люди нередко слепо верят «продавцам воздуха», сулящим успех и процветание, и щедро оплачивают их услуги? И ведь не боятся, что в руки мошенников попадёт кругленькая сумма, – и дай бог, если эти проходимцы, именующие себя суперспециалистами, не навредят им.

Правда, я знаю примеры действительно полезного тренинга. Так, моя близкая родственница, дама весьма корпулентная, заметно похудела. Естественно, я засыпала её вопросами. Оказалось, она посещает группу, цель которой – помочь полным женщинам достичь стройности. Я испугалась: вдруг это что-нибудь вредное, опасное, а тётушка очень доверчива, причём старше меня, да и хронических болячек полно. Ей могли впарить всё что угодно – от китайских якобы жиросжигающих таблеток до солнцеедения.

Стала изучать тему, читать отзывы. Нет, к счастью, ничего страшного – просто человек собрал некоторое количество толстушек, объединил в группу и проводит с ними занятия. Ежемесячно берёт за это небольшую плату. Со своими клиентками он всегда на связи, в отличие от многих виртуальных тренеров.

В основе курса – принципы правильного питания с подсчётом калорийности съеденного, причём особо подчёркивается, что быстро сбрасывать вес вредно. Плюс посильные физические нагрузки: для начала пять тысяч шагов в день – умница, если делаешь это регулярно. И немного психологии – всегда себя хвали, никогда не ругай и не переживай, если что-то не получается. А самое главное – групповая поддержка. Ещё у них практикуются чистки организма: то ягодами, то баней, то ещё чем-то вполне безвредным.

Вы, наверное, скажете, что коуч лишь продаёт общеизвестную информацию – то есть тот самый «воздух»? Это не совсем так: в данном случае он прежде всего получает вознаграждение за свой труд. И пока находятся те, кто готов платить и кому такие занятия на пользу, без работы он не останется.

Подобный набор «полезностей» можно бесплатно найти где угодно: в социальных сетях, на Ютубе – да хоть на форуме «Моей Семьи». Но если человек может и хочет расстаться с парой тысяч в месяц за то, чего он самостоятельно достичь не в состоянии, кто против? Кстати, в группе предусмотрено поощрение: те, кто сбросил 20 килограммов, переходят в разряд гуру и получают бесплатный доступ к дальнейшим занятиям.

Похудела моя родственница с 62-го до 54-го размера, то есть скинула 30 кило с гаком. Держится: питается правильно, занимается фитнесом и в целом ведёт здоровый образ жизни. В общем, молодец.

Думаю, подобных групп немало, но, к сожалению, ими часто руководят шарлатаны, именующие себя диетологами, – а кое-кто из них сколачивает на этом состояния. Поэтому поначалу я и насторожилась. Но тут действительно всё разумно и не вызывает сомнений: контролируй, что ешь, и тренируйся по силам.

Не стану вдаваться в подробности, однако замечу, что суть работы тренера состоит не в выдаче готовых рецептов. Помимо прочего, он мотивирует клиента на самостоятельный поиск решения, важного для достижения цели, – и это особенно ценно.

Но в основном залог успеха, по моему мнению, – всё-таки в групповой поддержке. Здравомыслящему человеку понятно: если прекратить поедать всё, что не приколочено, ходить на работу пешком и регулярно посещать спортивный зал, организм с радостью станет понемногу избавляться от лишних килограммов. Здесь важно удержаться от соблазнов, не останавливаться на достигнутом и не начать снова угощаться на ночь чаем с пирожками. А следовать этим курсом проще в группе, нежели в одиночку. Так же как и заниматься спортом.

Тётушка на себя не налюбуется и не нарадуется: вес сбросила, сахар в крови снизила, забыла о больных суставах и одышке. Может, для кого-то 54-й размер – ужас-ужас, а для неё – счастье. И самое главное – она сама к этому пришла, поверила в свои силы. За что спасибо и группе в целом, и тренеру в частности.

Из письма Натальи,
Владимирская область
Фото: Shutterstock/FOTODOM

Опубликовано в №19, май 2023 года