Народ требует застолья
21.05.2023 22:36
Больше туда ни ногой

Народ требует застольяПриветствую вас, дорогая редакция! Я, конечно, ценю разумную экономию, да и сама не транжира, но не до такой же степени! А может, это просто жадность? Не хотелось бы плохо думать о людях, но не получается.

Сходила недавно к золовке на день рождения. Для полноты картины добавлю ещё одну историю – предыдущую.

Не так давно мой муж купил машину. Тут же с поздравлениями нарисовались его сестра и зять: дескать, надо обмыть. Звоню золовке, приглашаю вечером к нам. Она морщит нос: давайте лучше на турбазу махнём, и вообще, на природу хочется.

Мы, в принципе, не против – давно никуда не выбирались. Но на турбазе в ближайшие дни мест не оказалось. Пришлось снять беседку с мангалом в нашем парке – золовка с мужем одобрили. Обсудили меню, мы с мужем всё закупили, привезли на машине.

Разожгли мангал, жарим шашлык, я накрываю стол. Появляется семейство в полном сборе – золовка с мужем и их ребёнок с бутылочкой колы в руках. Посидели, в общем, нормально, даже расходиться не хотелось – дважды аренду беседки продлевали. В конце концов гости всё съели-выпили, грязную посуду сложили нам в багажник, помахали ручкой и отбыли.

Я была уверена, что все расходы, как обычно, вскладчину. Спрашиваю мужа:
– Они тебе деньги отдали?
– Нет, ни слова не сказали.

Ничего себе! С какой радости тогда мне диктовали, куда ехать и что купить на стол, если не собирались скидываться? За шашлык, овощи-фрукты, сладости детям, вино золовке, коньяк мужикам мы выложили немаленькую сумму. Плюс 2500 рублей за беседку. А если бы на турбазе нашлись свободные места? Это 11 тысяч в сутки, между прочим! Что, тоже за наш счёт?

Возмущалась я долго, но всё же решила подождать – золовка иногда позже отдавала свою долю. На этот раз не дождалась. Ну и чёрт с ними, а нам урок на будущее.

Через две недели наступает её день рождения. У нас есть традиция: дарим друг другу по 5 тысяч. Но в прошлом году она нас праздновать не пригласила и к нам идти не пожелала. Ну и я не стала бегать за ней со своим подарком.

А в этом году она для начала позвонила накануне и рассказала о своих «жадных» сотрудницах – не могут, видите ли, просто так подарок вручить, обязательно застолье требуют. Я выслушала и даже глазом не моргнула. Жду, что будет дальше.

В конце концов пригласили нас с мужем в гости. Правда, не на турбазу и даже не в парк – а к себе в огород. Что ж, я готова выложить за это представление 5 тысяч.

Приходим. Мангал только-только начинает разгораться. Зять усердно пилит какие-то доски, подкладывает понемногу. Муж достаёт принесённый с собой самогон и предлагает начать отмечать. Зять демонстрирует полный стакан и говорит, что уже отмечает. Муж походил-походил по огороду, нашёл какой-то грязный стакан, помыл, налил себе. Мы с золовкой сидим за пластмассовым столом для хозяйственных нужд, заваленным каким-то хламом. Доски прогорают очень медленно.

Почти стемнело, стало прохладно. Пошли в дом. Хозяева наконец-то принесли шашлык. К нему подали зелёный лук с грядки и хлеб. Мужики пили наш самогон, а я – домашний квас производства свекрови.

Эти люди совершенно не бедствуют. Но гостей, даже родню, принимают вот так. Всё, больше я к ним ни ногой. Хорошего, как говорится, понемножку.

Из письма Наны
Фото: Shutterstock/FOTODOM

Опубликовано в №20, май 2023 года