СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Родня Три дня буду приходить к тебе с вилами
Три дня буду приходить к тебе с вилами
21.05.2023 22:43
И тут появилась женщина с тазиком

Три дня буду приходитьЗдравствуйте, любимая газета «Моя Семья»! Спасибо, что печатаете мои письма. Очень приятно, что работаете с душой и большой отдачей. Моя сегодняшняя история – о взаимоотношениях между моей мамой, дочерью и мной.

В прошлом году 22-летняя дочь Оля устроилась продавцом-консультантом в крупный торговый центр. Моя мама решила сделать ей подарок на именины – тазик для варки варенья. Похвально, что помнит про именины. Хотя, думаю, сама Оля едва ли выбрала бы именно тазик. Но подарок ведь нужно не только пообещать, но и подарить.

Кончился дачный сезон, прошла осень… Вручить подарок бабуля собралась уже в зимние праздники. Внучке не позвонила, не предупредила, просто взяла таз и попёрлась с ним сначала в храм – как раз были Святки, – а далее пешочком до торгового центра, где работает дочь.

Представьте картину: 74-летняя бабуля в дублёнке и норковой шапке с полями, с дамской сумочкой, солидная такая, – и алюминиевый таз для варки варенья под мышкой. Идёт через весь торговый центр, поднимается на четвёртый этаж на эскалаторе. Притопала вся такая заботливая к нужной секции, спрашивает Олю, а у той как раз выходной, её нет на месте. Это можно было предвидеть. А проще всего – позвонить, прежде чем выйти из дома. Но нет, всё спонтанно, нахрапом и наобум. Лица сотрудников вытянулись при виде бабулиного подарка.

Вернулась она домой, так ничего не сказав внучке по телефону о своём визите. Потом приехала ещё раз – и опять попала в Олин выходной. Тогда уж сотрудники задали ей резонный вопрос: мол, почему не позвонить внучке заранее, чтобы узнать, на работе она или дома. На следующий день они расписали моей дочери в лицах и красках этот визит.

Когда бабушка в третий раз, также без предупреждения, нарисовалась в ТЦ, ей повезло: Оля оказалась на работе. Таз был вручён, ничего, что через полгода после именин. Дочь мне звонит: «Я в шоке от поступка бабушки».

Вечером я подъехала к торговому центру, дождалась дочь. Забрала у неё этот совершенно не нужный ей таз, положила в огромную сумку и почесала по морозцу пешком домой, а дочь поехала к себе.

На следующий день я позвонила маме и сказала ей всё, что думаю об истории с тазиком. Предложила представить, как я завтра явлюсь к ней на работу с метлой, вилами и прочим инвентарём. И так три дня буду приходить. И смех и грех!

А ведь скоро лето, бабушка на очередные именины собирается внучке подарить деньги на осенние сапоги и настаивает, чтобы та непременно с ней, бабулей, пошла на рынок. Предчувствую, это будет ещё тот спектакль!

Подписано: Пышка на опаре
Фото: Shutterstock/FOTODOM

Опубликовано в №20, май 2023 года