Я та, кто не даёт вам спать
25.09.2012 00:00
Не учи меня жизни, дура, мне и так хорошо

Я та, кто не даёт вам спатьЗдравствуйте, «Моя Семья»! Сегодня много говорят о коллекторах, но мало кто знает, что они делают и с чем им приходится сталкиваться в повседневной работе. Я – коллектор. Да, тот самый, который не даёт вам спокойно спать, кто постоянно напоминает о долге и получает за это деньги (признаюсь – сущие копейки).


Честно говоря, удивляюсь, когда слышу, как чуть ли не на каждом углу кричат, что коллекторские агентства закрывают, что они запрещены и так далее. Наивные! За что нас закрывать? Ведь в договоре между компанией и банком чётко указано: «предоставление услуг об извещении заёмщиков банка о долге». И всё, ничего противозаконного. А вот так называемые чёрные коллекторы, которые шантажируют, выбивают двери, эти да – вне закона.

Одного не пойму: откуда у многих столько ненависти к коллекторам? Почему? Ведь никому неинтересно, с какими людьми нам приходится иметь дело. Нет, я не жалуюсь, но за два года работы уже стала тихо их ненавидеть. При этом мужчин-нытиков гораздо больше, чем женщин. Расскажу парочку историй.

Парень, 28 лет, работает в местах лишения свободы. При зарплате 2 тысячи гривен в месяц (примерно 7700 рублей. – Ред.) взял в кредит 20 тысяч гривен. Два года не платил ни копейки, набежали огромные проценты, пеня. Почему не платил? Ну, по его словам, разные причины были, например проблемы с работой. Это притом что никто его не увольнял, наоборот, он получил повышение, купил машину (не за кредитные деньги). Так чего же парнишка влез в такие долги? Его ответ: «А просто не хотел платить».

Девочка, 25 лет. Взяла кредит по уговору матери, которая хотела заняться бизнесом. Состоялся суд, мама всё отрицала, В итоге девочка получила 2 года – хорошо, что условно. И таких примеров уйма.

Должников я делю на три категории.

Первая. Это те, кто действительно оказался в трудной ситуации: увольнение с работы, болезни, смерть родных.

Вторая. Глупые. Они попались на наживку знакомых-родственников-друзей. Был случай, когда бабулька взяла кредит для совершенно постороннего мужчины, который дал ей 200 гривен. Никто из них даже не задумался, как они будут отдавать кредит, если их «друзяки» откажутся от договорённостей. А сделать они это могут на вполне законных основаниях, ведь их даже поручителями не записывают!

Третья. «Мошенники». Эти люди в общем не нуждаются в деньгах, но всё равно берут кредиты, даже не думая их отдавать. Мол, в банке и так денег много, пусть мне долг спишут.

Соответственно, к каждой категории у меня своё отношение. Когда звоню своим «клиентам», я их не пугаю, не кричу и не оскорбляю. Просто объясняю, во что они, согласно законодательству, влезли и чем это им грозит.

А если честно – надоело всё. Мерзко и противно нести на себе весь негатив, всю людскую злость и ненависть, которые каждый день выливаются на меня вёдрами. Хотя во всём виноват не кто иной, как сам заёмщик, который переступил порог банка и подписал договор.

И ещё надоело слышать постоянное нытьё о том, что не платят по кредитам, потому как нет работы. Поскольку ноют в основном мужики, мне порой так и хочется увидеть хотя бы одного такого, огреть чем-нибудь по голове и сказать: «Слышишь, чувак, да подними ты свою задницу с дивана и шевелись. Работа вокруг тебя, но ты её не видишь!»

Знаете, что сказал мне мужчина, который сидит дома, в то время как его супруга работает сельской учительницей и воспитывает двоих детей, когда я посоветовала ему предоставлять услуги одиноким бабушкам – копать огороды, колоть дрова, делать косметический ремонт?
– Дура, ты меня будешь жизни учить? Мне и так хорошо!

При этом их младший ребёнок страдает пороком сердца, а этот взрослый детина, набрав кредитов за спиной жены, построил гараж и купил машину!

Так что следите за своими родственниками, чтобы они, не дай бог, не влезли в эту кабалу. А ещё – не поддавайтесь на уговоры взять для кого-то деньги в банке. За вас вряд ли кто-то станет платить, а вы опять будете обвинять коллекторов, страну, банки и дядя Ваню из соседнего подъезда.

Без подписи