Быстро суй всё в рот
27.05.2023 00:00
Продавца обидели, унизили, оскорбили

Быстро суй всё в ротПриветствую вас, дорогая редакция! Не устаю восхищаться умением некоторых продавцов рекламировать свой товар: и не хочешь, а купишь. Вот и мне довелось познакомиться с таким – вспоминаю и улыбаюсь.

Эх, люблю я наших продавцов – уроженцев южных республик! Ни от кого не получала столько комплиментов, будучи непричёсанной, невыспавшейся и злой. Никто так эмоционально и весело не продаст тебе пучок зелени или полкило помидоров.

Иду из магазина, волоку в сумке всякие серьёзные продукты – сметану, свежие перцы, цветную капусту, томатную пасту, булку. Путь мой лежит мимо импровизированного лотка, сверкающего на солнце. Присмотрелась к нему – да это же настоящий гимн лету! На лотке высятся ароматные горки клубники правильного «пожарного» цвета, с задорными зелёными хвостиками – в отличие от бледных, унылых, водянистых ягод в супермаркете, никогда не видевших солнечных лучей. Магазинные ягоды ничем не пахнут, даже подходить к ним неохота. А здесь пылает черешня, блестит упругими бочками на ярком, почти летнем солнце. И, в довершение всего великолепия – ослепительная улыбка продавца.

И так мне захотелось клубники, просто невыносимо! Но в кошельке ни гроша. Оно и понятно: на дворе эра нанотехнологий, а настоящей клубникой торгуют только за настоящие деньги. Даже чеканной монетой берут. А тут я с картой и смартфоном – как говорится, с суконным рылом да в калашный ряд.

Мнусь у лотка, пытаясь понять, нельзя ли нанотехнологии каким-нибудь образом внедрить непосредственно в клубнику. Размышляю, как правильно задать вопрос. Рядом стоит дамочка, брезгливо перебирает пальчиками крупные тугие ягоды.

– А они вкусные? – спросила с такой миной, будто у неё внезапно выпала пломба вместе с челюстью.

Продавца обидели. Унизили. Оскорбили. В душу плюнули, усомнившись в качестве клубники, хотя налицо и размер, и цвет, и запах. Какие ещё вам нужны доказательства?

– Если невкусные, я их прямо на землю вывалю и потопчу! – крикнул торговец, яростно сверкая глазами, и притопнул, будто уже давя клубнику, обманувшую надежды привередливой покупательницы.

Затем схватил бутылку с водой и от души полил горсть душистых ягод. Вода сверкала фонтанчиками, падала на асфальт, и текла ручейком мне под ноги. Жду, что дальше.

– На! – протянул продавец женщине несколько ягод. – Быстро суй всё в рот!

Я думала, дамочка откажется. Однако, переборов в себе что-то глубинное, она неуверенно положила в рот одну ягодку, вторую, аккуратно отщипнув хвостики, потом третью. Затем солнце на её лице воссияло так, что стало больно глазам.

Мы с продавцом наблюдали за удивительным преображением. Боже, какая улыбка! Солнечные лучики разбежались вокруг глаз, и казалось, даже ветер затих от удивления.

– Ай, красавица моя! – цокнул языком продавец. – Ай, моя умница! Ну, сколько тебе ещё нужно, чтобы так улыбаться?

Оказалось, для полного счастья нужно чуть больше двух килограммов клубники. И всё, больше ничего!

Ну а мне хватит и килограмма. Нанотехнологии не подвели, и я, произведя некоторые манипуляции с телефоном, мобильным банком и номером карточки продавца, получила свою порцию счастья.

Приду домой, налью стакан холодного молока, и моё счастье станет абсолютным. Оказывается, для этого требуется совсем немного – хотя бы купить клубники, если уж не получается обнять весь мир.

Из письма Юлии,
г. Ханты-Мансийск
Фото: Shutterstock/FOTODOM

Опубликовано в №21, май 2023 года