Душа требует ковра
28.05.2023 15:05
Готовилась к этому не один месяц

Душа требует ковраЗдравствуй, дорогая редакция любимой газеты! Хочу поделиться историей об удивительной женщине, встреча с которой заставила меня задуматься о том, как бездарно мы порой распоряжаемся своей жизнью, упуская самое важное.

Марии Ивановне очень много лет. Вся её жизнь с самого рождения прошла в горной деревне. На первый взгляд, ничего особенного в её судьбе не было: окончила школу, вышла замуж, родила троих детей, всем дала образование.
Не так давно в этой деревне жила и я. Приехала по делам и зашла в гости – давно хотелось познакомиться поближе, да всё недосуг.

Я застала её за рукоделием – бабушка вышивала, как мне показалось, большую картину. Подивилась: как же она умудряется выполнять такую тонкую работу в своём возрасте?

– Мария Ивановна, а вам вышивать не трудно?

Она с улыбкой ответила:
– А я смолоду до рукоделия охочая, – и продолжила, вроде бы не по теме: – Раньше в нашей глухомани трудно было что-то достать, до ближайшего города почти восемьдесят километров, не наездишься. Дороги напрямки нет, до станции пятнадцать вёрст пешком, дальше поездом до города. А обратно – как получится: поезда, случалось, ходили нерегулярно.

Я устроилась удобнее и приготовилась к долгому рассказу. Бабушка подошла к самому главному:
– А мне очень хотелось выткать свой ковёр. Чтобы дома было красиво, детям тепло. Да и вообще сотворить то, чего раньше никогда не делала.

Она помолчала, видно, припоминая что-то, потом продолжила:
– Я к этому готовилась не один месяц. Для начала собрала овечьей шерсти. Напряла ниток, сама покрасила. Для основы выбрала тёмно-бордовый цвет, ну а узоры хотелось яркие, разноцветные.
– Что же послужило основой для вашего ковра?
– Ну, тут всё просто. Сшила вместе два суконных одеяла и обрезала по размеру.
– А узоры где брали?

Мария Ивановна рассмеялась:
– Нашла на обложке журнала «Крестьянка» красивую картинку с цветами. Подумала: вот бы такие в центр ковра. Но как их перенести на основу? Долго мучилась – я же не художник. Но в итоге получилось. А узор для каймы отыскала в отрывном календаре – крохотный, из геометрических фигур. Пришлось пофантазировать, как они должны сочетаться с цветами, причём разного размера.
– И как долго вы этим занимались?
– Да почти год. За это время забеременела младшим сыном, в начале октября родила, закончила основные дела в огороде и в конце месяца приступила к работе.

На руках у Марии трое детей, причём один новорождённый, и огромное хозяйство: огород, коровы, овцы, козы, куры. В доме дел полно, только успевай поворачиваться, но душа просила создавать ковёр.

Творила она по ночам. Уложит детей спать, включит настольную лампу, рядом поставит будильник. Расстелет основу на полу, вышивает да на часы поглядывает. Ложилась в три ночи. А в шесть утра, а то и раньше, уже пора подниматься – приготовить завтрак мужу и детям, управиться по хозяйству. А ночью ещё приходилось вставать к малышу.

Но Марии так хотелось иметь свой ковёр, что ничто не могло ей помешать.

– Сколько времени ушло на всю работу?
– Начала в конце октября, а 23 февраля постелила на пол готовый ковёр. Большой, на всю комнату, два с половиной на три метра. А красивый какой! Как же я радовалась! – Мария Ивановна помолчала и со вздохом закончила рассказ: – Долго он украшал наш дом. Потом прохудился, основа истрепалась, чинить бесполезно. Переехал ковёр в сени. Ну а потом дом продали, там он и остался.

Мы проговорили больше часа. Всё это время Мария Ивановна продолжала вышивать.

Я шла домой и думала: как часто мы утверждаем, что для задуманных дел у нас не хватает времени. Некогда заняться танцами, прочесть книгу, довязать начатый носок. А эта женщина создала ковёр от начала до конца: от задумки и прядения до окраски ниток и поиска узора. Имея троих маленьких детей, огромное хозяйство и множество обязанностей по дому. И она не считала это чем-то особенным.

Вернулась в город и потихоньку начала вытаскивать из закромов недовязанные кофточки и незаконченные вышивки. У всех этих вещей появился второй шанс на жизнь.

Спасибо Марии Ивановне из далёкой горной деревушки!

Из письма Ирины,
г. Тюмень
Фото: Shutterstock/FOTODOM

Опубликовано в №21, май 2023 года