Старается визжать погромче
29.05.2023 15:29
Не позволю наносить ущерб моему комфорту

Старается визжатьЗдравствуйте, уважаемые сотрудники редакции замечательной газеты «Моя Семья»! Хочу рассказать житейскую историю – так сказать, по горячим следам. Мне кажется, что проблема, которая в ней затрагивается, волнует многих.

Недавно я закончила ремонт в квартире. Друзья и родственники захотели оценить результат, и я пообещала, что позову всех в гости, но по очереди. Минувшее воскресенье выдалось свободным, и накануне я предложила сестре с мужем собраться у меня вечерком, отметить завершение трудов. Сестра ответила, что пока не знает точно, получится ли, возможно, придётся сидеть с внучкой Аллочкой – сын попросил. Родители девочки собрались вечером сходить в кино, а кто, кроме бабушки, присмотрит за ребёнком? Сестра вечно ворчит – мол, ей и в выходные покоя нет, дети так и норовят внуков подкинуть. Но отказать не может, боится сына с невесткой обидеть.

Днём получаю от сестры сообщение: Аллочку ей подкинули, но переносить встречу не надо, они придут к нам с внучкой. А девочке, на минуточку, всего три года. Как только я представила этот «замечательный» вечер, который превратится в аттракцион развлечений для Аллочки, аж дурно стало. Ведь маленький ребёнок за столом долго не высидит, к мультфильмам она не приучена, а игрушек у меня нет. Чем заниматься трёхлетке в чужой квартире?

До этого я два дня провела со своей маленькой внучкой и теперь хотела просто расслабиться в родственном кругу, пообщаться. А мне предложили танцевать с бубнами перед Аллочкой! Согласитесь, когда один такой малыш оказывается в компании взрослых, он неизбежно требует повышенного внимания.

Внучка сестры даже по телефону мешает ей разговаривать, всегда намеренно лезет к трубке и старается погромче повизжать или покричать туда. И хотя сестра ни разу не приводила ко мне Аллочку, этот вечер прошёл бы именно так, как рисовало моё воображение. Я наготовила бы вкусностей, накрыла стол, а потом сидела бы уныло при гостях, занятых внучкой.

Я давно не делаю ничего в ущерб своему комфорту. Лучше книгу почитать или посмотреть фильм, чем скучать в компании гостей, тем более за свой счёт. Ведь я сама пригласила отпраздновать завершение ремонта, значит, и хлопоты на мне. Надо купить хорошее вино, несколько сортов сыра, фрукты, дорогие конфеты к чаю и так далее. Неслабый удар по кошельку! И после всего этого не получить никакого удовольствия от встречи? Нет уж, спасибо!

В общем, отказала сестре в визите, предложила перенести вечеринку на тот день, когда она не будет ни с кем нянчиться, и объяснила, что с маленьким ребёнком мы не сможем отдохнуть.

Кстати, такое происходит уже не в первый раз. Года четыре назад сестра пожелала привести ко мне старшего внука, которому было пять. Тогда я ей сказала: «Давай так: или собираем всех внуков, и твоих, и моих, или формат встречи – без детей. Ну нечего делать малышу за взрослым столом! Он будет тянуть одеяло на себя, толком не пообщаешься».

Мне тогда показалось, что сестра всё поняла. Хотя я заметила: она из тех бабушек, которым важно похвастаться внуком, обсудить все его достоинства, а лучше прийти с ним в гости и устроить бенефис ребёнка. Один раз я стала невольной участницей такого представления – мне хватило! И теперь эта история повторяется с внучкой.

Я не против визитов сестры с Аллочкой и не раз предлагала им прийти ко мне или погулять где-нибудь вместе. Но только в те дни, когда у меня гостит моя внучка. Малышки почти ровесницы, им интересно играть вдвоём. Но у нас с сестрой постоянно не совпадали сроки «гостевания» наших девочек. Вот недавно их приглашала, но сестра отказалась. Она в то время как раз отдыхала от внучки. А тут вдруг решила осчастливить меня визитом! Причём даже не спросила, удобно ли мне принять их, просто поставила в известность, что придут.

К счастью, сестра с мужем спокойно отнеслись к переносу мероприятия. Мы друг на друга по таким пустякам не обижаемся. В ближайшее время обязательно организуем застолье. На днях сестра жаловалась, что детский садик закрывают из-за отключения горячей воды, поэтому внучка теперь с утра до вечера будет у них. Приглашала меня прогуляться втроём – я, она и Аллочка.

Почему бы и нет? Это совсем другой формат общения, к тому же из чужих гостей при желании всегда можно уйти. Если же мы соберёмся вместе с нашими внучками, то всё будет посвящено только им. Застолье в этом случае, конечно, вычёркивается, тем более с алкоголем. Хорошо, если получится просто чаю попить.

Кстати, утром общались с сестрой по телефону, и я убедилась, насколько была права в своём решении не принимать гостей с ребёнком. Аллочка и сегодня визжала в бабушкин телефон, так что даже нормально поговорить не получилось.
Из письма Татьяны,

г. Майкоп
Фото: Shutterstock/FOTODOM

Опубликовано в №21, май 2023 года