Я девочка, я так хочу
31.05.2023 17:03
Она явно что-то недоговаривает

Я девочкаЗдравствуйте, уважаемая редакция! Письмо Галины «Сдуру ляпнул: я тебя люблю» (№17) задело за душу. Когда отношения молодых пар, находящихся на пороге создания новой ячейки общества, внезапно разрушаются, часто родители переживают сильнее повзрослевших детей. Хорошо, если, как в случае с сыном Галины, разрыв получается не таким болезненным и даже поучительным. А вот в нашей семье, увы, всё вышло несколько иначе.

Однажды внук познакомился с девушкой и привёл её к нам знакомиться. У него и раньше было много подруг, но все они проходили по разряду «мы просто друзья», и парень не считал нужным кого-либо особо представлять. Но в этом случае произошло по-другому – я сразу поняла, что у мальчика всё очень серьёзно.

Мы посидели на кухне, попили чаю, поболтали. Девушка совершенно очаровательная: ни капли макияжа, огромные смеющиеся глаза, шикарные кудрявые волосы, вся такая ладненькая, миленькая. А как она смотрела на внука! Любовь, казалось, так и лилась из глаз. Почему-то у меня мелькнула мысль, что внуку будет тяжело с такой красавицей – не всякий юноша удержит возле себя такую.

Девушка оказалась очень целеустремлённой, большой умницей и отличницей. Росла без матери с трёх лет. Я её приняла как родную. Бывало, прижму голову к груди, глажу роскошные волосы, а она прильнёт ко мне и затихнет: сразу видно, что ей не хватало материнской любви. Так она и стала для меня «доченькой». Позже прибегала ко мне просто поболтать. И часто мы не считали часы, не могли наговориться – на удивление, у нас оказалось столько общих тем!

Внук в то время оканчивал техникум, а девушка завершала учёбу в институте. Он обитал в общежитии, она – в своей квартире, доставшейся от бабушки. Однажды они пришли ко мне, и внук заявил с порога, что переезжает к любимой. Я была против такого шага, мне он казался не совсем приличным, по крайней мере несвоевременным. Но молодёжи удалось убедить меня, что так лучше для всех. Я даже согласилась проспонсировать их свадьбу или купить путёвки на двоих, чтобы молодые съездили в свадебное путешествие.

Но пока девушка училась, она получала пенсию по потере кормильца, которую из-за брака терять не хотелось. Поэтому решили, что внук с невестой распишутся, как только получат дипломы.

И тут неожиданно умирает её отец. По словам девушки, если бы не мой внук и его поддержка в это трудное время, она бы точно сошла с ума. Беда сплотила пару ещё больше. Девчонка постоянно говорила о внуке, что лучшего мужа представить не может: заботливый, нежный, внимательный. И руки растут откуда нужно.

По своей инициативе она прописала внука в своей квартире. Ну, раз такое дело, я обеспечила их всем необходимым, от столовых наборов до постельного белья, полотенец и занавесок. Так и сказала: вот вам на совместную жизнь. С пустыми руками они от меня никогда не уходили. Моя сватья, вторая бабушка внука, живёт в деревне, поэтому домашние продукты в их холодильнике никогда не переводились.

Я помогла получить невесте нашего мальчика социальный контракт на получение новой профессии. Она выучилась на мастера маникюра и с удовольствием занималась в свободное от учёбы время наведением красоты на чужих пальцах. Ещё и шутила, что если после института не найдёт хорошую работу, то будет заниматься женскими ноготками и без копейки точно не останется.

Моя дочь, да и вся наша родня, приняли будущую невестку с любовью и теплотой. Я частенько покупала всякие интересные сувенирчики, передавала их внуку, чтобы он дарил их любимой якобы от себя. А она мне потом рассказывала, какую чудную вещичку ей подарил любимый, какой он внимательный и хороший. Мне было очень приятно.

Так внук со своей любовью прожил почти четыре года. Детей не заводили, хотя я была готова в случае появления малыша даже уволиться и сидеть с ним. Но молодёжь решила, что им ещё рано задумываться о потомстве.

И вдруг я совершенно случайно узнала, что они больше совместно не проживают. Звоню внуку, а он молчит как партизан. Отвечает невпопад: мол, баб, извини, мне сейчас некогда, приеду как-нибудь и всё расскажу. Тогда я сама позвонила девушке. Секретов между нами не было.

– Приезжай, – попросила её, – ты мне нужна.

Она приехала и расплакалась.

– Что случилось? – пыталась я выяснить. Но ответ меня не устроил.
– Как-то перегорело всё, – сообщила девушка. – Я же девочка, мне хочется любви, внимания, нового платьишка. А он, когда в магазине вижу что-нибудь интересное и хочу это купить – за свои деньги, между прочим, – отговаривает меня от покупки. Приводит доводы, почему это не стоит покупать: слишком дорого или мне не совсем подходит. Я с ним всегда соглашаюсь, а потом переживаю. Или дарит белые розы, а я люблю красные! Вечером возвращаюсь с учёбы, звоню, чтобы встретил, потому что боюсь идти по тёмному подземному переходу, а он предлагает пройти двести метров по освещённой улице до надземного перехода. Это разве нормально?

Я понимающе кивала, гладила её руки и успокаивала.

– Девочка моя, ты что-то недоговариваешь, – осторожно продолжила я разговор. – Ты же прекрасно знала, что внук не вышел тебя встречать, потому что занимался ремонтом в твоей квартире. А белые розы… Не знаю, почему они тебе не нравятся, но есть немало девушек, которым мужчины вообще никаких цветов не дарят. Да и как внук мог догадаться о том, что ты любишь красные розы, если ты ему даже не намекала? Мужчинам нужно озвучивать свои желания, а не полагаться на то, что они сами поймут. Ещё недавно вы были самой счастливой парой и делали счастливыми всех вокруг. А если бы вы к этому моменту расписались? Вот так, из-за каких-то мелочей, все годы совместной жизни коту под хвост? Ты же умная девушка, учись строить отношения, то ли ещё будет в твоей жизни? У вас сейчас как раз наступил период притирки друг к другу, когда можно многое обговорить и поправить.
– Не могу, – плакала девушка. – Нет, и всё!

Внук съехал от неё, взяв только самое необходимое. Странно, но девушка так и не попросила его забрать вещи, не предложила и мне вернуть всё, что я им когда-то выдала для совместной жизни. То, что мы ей дарили – золотые украшения, норковую шубку, шапку к ней и прочее, по мелочи, – я не собиралась забирать, это личные подарки. Ещё меня крайне удивило, что девушка даже не выписала внука из квартиры.

После защиты диплома она пошла в аспирантуру, там ей предложили неплохую должность на кафедре. По словам девушки, работа очень интересная, с хорошей зарплатой и доступом к секретным документам. Думаю, именно тот факт, что у неё появилась серьёзная работа, стал одной из основных причин, почему они с внуком разбежались.

Парень первое время ходил сам не свой, пытался поговорить с девушкой, как-то объясниться. Но у него ничего не получалось. Очень сильно переживал, извинялся перед ней, даже сам не зная за что. Как-то раз случайно увидел бывшую любовь на остановке, подъехал на машине, предложил подвезти. Но девушка ответила отказом, который пролился на внука ледяным дождём: «Моему новому парню это может не понравиться». Значит, действительно всё.

Безумно жаль, что настоящей пары из них так и не сложилось. Знаю, что со временем всё утрясётся, перемелется и встанет на свои места. С момента их разрыва уже прошло достаточно времени, но я никак не могу себя заставить думать об этой девушке плохо. Она очень хорошая девчонка, дай ей бог здоровья. Столько в этой жизни перенесла, но всё выдержала, ещё и других за собой тянет к цели. Есть в ней какой-то стержень, несгибаемая струна упрямства, что ли.

А ещё я эту девочку уважала за то, что она говорила всё честно, в глаза. Пусть у неё всё сложится хорошо. Я так этого хочу!

Из письма Екатерины
Фото: Shutterstock/FOTODOM

Опубликовано в №21, май 2023 года