СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Все чудеса света Стоит ли теперь ехать в Грузию?
Стоит ли теперь ехать в Грузию?
01.06.2023 18:58
Стоит ли теперь«Когда Бог раздавал землю, грузины принимали гостей. Веселились, пели, пили и ели. Бог увидел это и подарил грузинам самый красивый кусок в обмен на обещание, что они всегда будут гостеприимными. Так выпьем же за наше радушие!» – этот старинный тост и сейчас звучит на грузинских застольях. А сегодня, когда Россия восстановила прямое авиасообщение с Тбилиси, в этой закавказской республике ждут потока наших туристов. Им, конечно, продемонстрируют всё лучшее – старинные улочки, местное вино и блюда местной кухни. Но стоит приезжему свернуть с традиционных туристических троп, и он увидит совсем другую Грузию.

Наше лобио лишь для избранных

Судя по опросам, большинство жителей Грузии радостно восприняли введённый Россией безвизовый режим и восстановление прямого авиасообщения. «В России живёт миллион этнических грузин, у которых есть родственники и близкие в Грузии. Это упростит поездки. Кроме того, благодаря прямому авиасообщению мы ожидаем дополнительную прибыль от туристов из России в размере 300–400 миллионов долларов», – заявляет грузинский премьер-министр Ираклий Гарибашвили.

Однако президент Грузии Саломе Зурабишвили имеет другую точку зрения. Она – уроженка Франции и бывшая гражданка Французской Республики, большую часть жизни провела в Европе и даже грузинским языком владеет не в совершенстве. Её позиция – прямо противоположная: ввести визы для россиян и объявить бойкот авиакомпании, возобновившей рейсы в Россию.

Конфликт между премьером и «президенткой» отражает состояние грузинского общества. Простой народ видит в нашей стране источник материальной помощи. Но крикливое меньшинство выходит на антироссийские митинги с плакатами: «Русские – вон!», «Русские, убирайтесь!», «Россия – агрессор!», «Русские, вам здесь не рады».

«Вы знаете, что Россия – оккупант?» – такой вопрос услышали наши туристы, прилетевшие первым прямым рейсом в тбилисский аэропорт из Москвы. Вдобавок агрессивные протестующие устроили охоту на дочь главы российского МИД Сергея Лаврова, которая приехала в Грузию на свадьбу к родственнице.

«Русские! Вы приехали поесть лобио и выпить нашего вина! Но сначала сходите в музей советской оккупации в Тбилиси!» – призывает плакат, развёрнутый на одной из главных площадей грузинской столицы. Грузины топчут и жгут русское знамя. Разворачивают на границе и выдворяют российских граждан, если те проживают в Крыму или Донбассе. Даже на рынках, пляжах и в подворотнях можно увидеть антироссийские листовки.

В последнее время к местным русофобам присоединились беженцы с Украины, а также заукраинствующие россияне, покинувшие свою страну. По данным грузинского МВД, в республику с населением 3,7 миллиона человек за последний год въехало почти полтора миллиона россиян.

«Релоканты – это биологическое оружие против Грузии, – говорят о них сами грузины, недовольные тем, что избалованные москвичи и питерцы серьёзно потеснили коренных жителей. – Из-за релокантов у нас в стране страшно выросли цены, и страдают от этого только местные. Богатые русские снимают квартиры задорого, разбрасываются деньгами, а наша молодёжь остаётся без крыши над головой, экономит на необходимом».

«Когда Украина примет в свой состав Грузию?» – русский турист так озаглавил свой фоторепортаж с тбилисских улиц, украшенных украинскими символами. «Это бросается в глаза – весь Тбилиси увешан украинскими флагами. Они висят на правительственных зданиях, ресторанах, в виде граффити их наносят даже в самых неподходящих местах. Это – неизбежное последствие волны беженцев, политики Евросоюза, антироссийских настроений оппозиции и вообще событий последних тридцати лет на постсоветском пространстве», – пишет сайт «Удивительная Грузия».

«У Грузии те же проблемы, что и у остальных республик, отделившихся в 90-е от СССР, – комментирует сайт текущую ситуацию. – Все осознают эти проблемы, но никогда не признают, что раньше они жили под крылом могучей страны, а теперь Запад и США не очень-то спешат их облагодетельствовать. А все разговоры о «свободе и демократии» – развесистая клюква. Поэтому, как в песне поётся: «Ты покинул берег свой родной, а к другому так и не пристал».

Лучшее место для отдыха

«Грузин родился и уже устал», «Грузины живут, чтобы отдохнуть» – грузинские пословицы отлично отражают характер этого народа. Впрочем, медлительность, необязательность, расслабленность и сибаритство свойственны практически всем народам Средиземноморского бассейна.

Свежий анекдот от русских релокантов в Грузии. «Москва. «Ваш кофе будет готов через десять минут». – «Десять минут? У меня нет времени столько ждать». Грузия. «Ваш кофе будет готов через неделю». – «Отлично, я никуда не спешу».

Грузия точно создана для безмятежного отпускного блаженства. Такой она была и в советское время.

«Э, генацвале! При Союзе я цветы возил в Ленинград, продавал, деньги не знал, куда девать», – ностальгирует за столиком в кутаисском кафе немолодой мужчина. К нему присоединяются другие: «Гулял в ресторанах, не считал, сколько тратил», «Мандаринами торговал три месяца в году, остальное время отдыхал в Гаграх».

Это была самая процветающая республика СССР с самыми большими зарплатами и социальными выплатами. Она жила в 3,5 раза богаче, чем РСФСР, хотя существовала на дотации из Москвы. Но за выход из СССР в 1991-м грузины проголосовали почти единогласно, поверив тогдашнему лидеру Звиаду Гамсахурдиа. Тот обещал, что одной продажи «Боржоми» хватит, чтобы Грузия жила припеваючи.

«Никто понятия не имел, что электроэнергия, газ и нефть поставляются сюда из России. Все полагали – ресурсы с неба валятся. А вот следовало подумать! Что у нас есть? Хачапури? Так они в нефть не превратятся», – возмущаются сегодня грузинские старики, тридцать лет назад мечтавшие избавиться от ненавистной «русской оккупации». Избавились. И сразу же получили кровопролитную гражданскую войну, чудовищное обнищание, массовую безработицу, инфляцию в 9000 процентов. Население Грузии сократилось тогда почти вдвое, рождаемость упала, смертность повысилась, четверть граждан сбежала из страны.

Кстати, куда они сбежали? К ненавистным русским, в Россию.

Только небо, только солнце и вода

«Не было ни отопления, ни горячей воды, пенсионеры насмерть замерзали в квартирах зимой. В многоэтажках стояли железные печки – их топили дровами. В 2005 году премьер-министр Грузии Зураб Жвания отравился насмерть в своей квартире угарным газом от «буржуйки». Представляете, что творилось в стране?» – пишет обозреватель Георгий Зотов.

Измученные гражданской войной, взяточничеством, разрухой и зверским криминалом, в 2004-м грузины поверили ставленнику Запада Михаилу Саакашвили, обещавшему вступление в ЕС и НАТО, ликвидацию коррупции и щедрые западные инвестиции. Очередные сказки, которым легко верит наивный народ.

Но и сегодня лишь грузинские мудрецы понимают, что экономику Грузии может спасти только связь с Россией, в том числе туризм. Но как его развивать, если в республике свирепствует антироссийская пропаганда?

Да и с точки зрения сервиса, комфорта, эстетики и гигиены, Грузия сейчас далеко не в лидерах. Из неоспоримых достоинств в ней остались только море, горы, солнце. А в остальном её сегодня сравнивают с российским захолустьем девяностых. А где-то всё обстоит ещё печальнее.

В Тбилиси достаточно свернуть с привычных туристических троп, чтобы увидеть ужасающую бедность, не совместимую со стандартами XXI века. Целые кварталы города не имеют водопровода. Местные жители ходят с вёдрами на колонку, причём не на свою, а в соседний микрорайон. Своя не работает.

Грузия занимает первое место в Европе по детской смертности. Почти 30 процентов населения – официально безработные, то есть в каждой семье работает в среднем 0,5 человека. Средняя заработная плата – 350 лари (16 тысяч рублей). Сельское хозяйство развалено, жирный крест на нём поставили дешёвые турецкие продукты. Лишь четверть граждан имеет медицинскую страховку – естественно, платную.

Американцы предупреждают

Даже в центрах крупных городов из многоэтажек торчат трубы «буржуек», дымящие зимой. Жилому фонду Грузии посвящены тысячи заметок обживающих эту страну релокантов. Вот выдержки из их непредвзятых комментариев.

«Плесень, сырость, тараканы, цыгане в дверь ломятся!» «В Грузии нет центрального отопления! Кто-то топит «кармой» (газовый обогреватель), кто-то электричеством. Но большая часть квартир оснащена только кондиционером». «Лифты, в которые страшно войти, – платные». (Чтобы включить лифт, следует опустить монеты или приложить карточку. – Ред.) «Во всех домах – «картонные» стены, слышим не только храп, но даже шёпот соседей». «Балконы находятся в обветшалом состоянии. Падение балкона на голову – вопрос времени». «Грязь, вонь, отсутствие ремонта. Большинство домов – в аварийном состоянии». «Отсутствует этикет вождения. Местные гоняют так, точно они бессмертные. На пешеходных переходах никто вас не пропустит». «Просто неприлично много бездомных собак. По большей части они не агрессивны, но случаи нападения, увы, есть». «Разбитые дороги, мусор. Воздух в Тбилиси ужасен, очень сильно загрязнён». «Море в Аджарии давно не чищено, все канализации туда сбрасывают дерьмо, поэтому детей после такого отдыха часто прокапывают в больницах». «Раздражают попрошайки, от которых не спрятаться, – они везде». «В грузинских ресторанах в том же Петербурге еда намного вкуснее, а сервис несравнимо лучше, чем в самой Грузии».

Думаете, это жалобы капризных русских? Но вот вам отчёт на американском портале Canidrinkthewater.org о безопасности воды в Грузии: «В водопроводной воде обнаружен паразит, известный как лямблия. При попадании в организм он поселяется в кишечнике и вызывает ряд неудобств, таких как диарея, тошнота, рвота и спазмы в животе. Если вы хотите знать, безопасна ли вода для питья в Грузии, ответом будет решительное нет».

На американском сайте отзывов читаем: «Здешнее вино не обрабатывается консервантами и с большой вероятностью вызовет проблемы».  «У грузин частые приступы диареи, они считают это нормальным, вот почему даже не упоминают об этом, но туристам надо быть настороже». «Бактерии в желудках грузин сбалансированы с их рационом, но это непригодно для употребления иностранцами». «Водоснабжение часто прекращается. Вам следует обязательно прочищать водопроводные краны через два часа после восстановления подачи. И кипятите воду перед употреблением!» «На большей части страны всё ещё нет водопровода. При чистке зубов споласкивайте рот покупной водой в бутылках, как это делаю я». «Во многих ресторанах и уличных киосках нарушаются санитарные условия». «Покупайте и ешьте только продукты с толстой кожурой. Хотя это исключает употребление помидоров и огурцов, которые являются основой грузинской кухни».

А вот что касается безопасности, то, по данным международного информационного портала Numbeo, Грузия является четвёртой в списке самых безопасных стран в мире и самой безопасной страной Европы. (Географически Грузия относится скорее к Азии. – Ред.)

Да, судя по хилым дверям и отсутствию прочных замков, квартирных воров здесь никто не боится. И ночью можно спокойно гулять в местных парках. Опасаться стоит разве что пьяных релокантов, идущих с концерта гастролирующего по Грузии комика-русофоба. В соцсетях описаны подобные случаи.

…И всё-таки Грузия была и остаётся для россиян одной из любимых стран для отдыха. Здесь великолепная природа, отличная кухня, интересная культура и славные традиции – уважение к старшим, семейственность, жизнелюбие. Да и вообще, русские симпатизируют грузинам, а местных кровожадных националистов воспринимают скорее как ошибку природы. Русские поразительно незлопамятны, великодушны, бескорыстно дружелюбны. Такова уж наша загадочная душа.

Сейчас Россия активно инвестирует в грузинский туризм. И мы продолжаем импортировать грузинские товары, некоторые из которых, например минеральные воды и вина, – одни из самых дорогостоящих на наших прилавках.

И сегодня, когда официальная позиция Грузии столь неустойчива, а русофобия там проявляется почти повсеместно, некоторые россияне всё же планируют провести в этой республике свой отпуск. Что ж, наше правительство, открывшее прямое авиасообщение, вероятно, учитывало этот фактор.

Георгий РАКИБОВ
Фото: Shutterstock/FOTODOM

Опубликовано в №21, май 2023 года