СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ На что жалуетесь В бесплатной больнице лечиться дороже
В бесплатной больнице лечиться дороже
01.06.2023 19:02
Щедрая пациентка одаривает всех

В бесплатной больницеЗдравствуй, дорогая редакция! Пишу это письмо в рубрику «На что жалуетесь». А жалуюсь я на людей, которые убеждены, что даже в бесплатной медицине царит сплошное взяточничество и без денежки, переданной в конверте врачу или в карман медсестре, невозможно получить добросовестное лечение.

Хочу рассказать о том, как сейчас проходят операции по полису ОМС. Неделю назад я выписалась из онкологического диспансера. Слава богу, всё хорошо, но понадобилось оперативное вмешательство, которое возможно именно в этой больнице.

Не утверждаю, что нет врачей, которые оттягивают карман, чтобы безнадёжно больной закинул туда сумму. Люди без совести, к сожалению, встречаются среди медиков. Но операции и анестезию по полису ОМС в России проводят бесплатно. Больше скажу: даже утки санитарки выносят за свою зарплату, а не за нашу. Но пациенты почему-то убеждены, что за всё надо платить.

Например, соседки по палате и женщины, с которыми я обедала в столовой, утверждали, что за анестезию раскошелиться просто необходимо. Мол, не заплатишь – дадут тебе некачественный наркоз, от которого проваляешься сутки в коматозном состоянии. А при нормальном наркозе всего лишь «посмотришь мультики». Когда пошло обсуждение, сколько это стоит, женщины чуть не устроили аукцион, кто больше даст. Смотреть было противно. Больница совсем не то место, где стоит кичиться материальными возможностями, но выглядело это именно так.

Одна дама сообщила, что за удаление липомы готова заплатить 10 тысяч, другая – что столько же отдаст за хороший наркоз. Хотя странно: если есть такие возможности – что ты делаешь в государственной клинике? Иди в платную, там тебе наркоз и за 20 тысяч предложат.

Стыдно признаться: и я поддалась этому безумию. Взяла с собой в больницу деньги – мелкие, крупные, всякие. Потому что и родственники сказали, что нужно всем давать. Одна соседка по палате пришла с кучей пакетов, всё выставила на подоконнике. Из любопытства я заглянула: коньяк, шампанское, конфеты, конверты… Вот из этих пакетов она и одаривала всех. Зашла санитарка помыть полы – ей шоколадка, заскочила медсестра померить давление – 500 рублей в карман. Появился анестезиолог – получил один из пакетов, утром заглянул врач перед операцией – ему вручили другой. Появилась каталка, чтобы везти на операцию, – по 500 рублей санитаркам в карманы.

Мы с другой соседкой только молча переглядывались: так полагается, или можно обойтись без этого? Ведь никто из медработников не озвучивал суммы, не оттопыривал карман, зайдя в палату. И плату за проезд на каталке до операционной никто не требовал. Более того, некоторые одаряемые выбегали из палаты, потому что им было неудобно брать.

В моей палате лежала женщина после ампутации груди. Дама в возрасте, но она тоже платила и за анестезию, и за операцию. Деньги собирали по родственникам, поскольку сама женщина живёт на скромную пенсию. Собрали 15 тысяч: пять за анестезию и десять за операцию. Эта женщина сильно сокрушалась, что больше не могла дать.

Мы с соседкой продолжали переглядываться, и по взглядам было понятно – мы на такие суммы не рассчитывали. Что делать? То ли звонить родственникам, просить привезти больше денег, то ли выписываться и идти в платную клинику, ведь в бесплатной больнице лечиться выходит дороже.

В итоге за хороший наркоз я заплатила, а за операцию – нет. Просто не подобрала нужного момента, вот и ходила с конвертом в кармане, надеясь подловить своего доктора. Но так его и не встретила.

Операцию мне сделали, до операционной и обратно везли на каталке. Из-за того, что 500 рублей в карман не сунула, пешком идти никто не заставил. После операции чувствовала, как меня аккуратно перекладывают с каталки на кровать, – не швырнули в сердцах за то, что не заплатила.

От наркоза все в нашей палате отходили хорошо – заплатили за самый качественный. А вот состояние после операции у пациентов оказалось разное. Женщине, которая платила всем и вся, ночью ставили капельницы, прикладывали холод. К вечеру у неё поднялась температура, и утром врач под местной анестезией ей что-то вскрывал. А нас, двух «бесплатных», выписали на следующий день после операции. Заживление у обеих проходило удачно – мы переписывались и делились тем, как идёт выздоровление. Сейчас смотрю на свои швы – красота! Скоро всё окончательно заживёт – одна полосочка останется.

Кстати, женщина, которая всех одаривала деньгами и шоколадками, сетовала на то, что мало давала. Считала, именно поэтому у неё развилось осложнение. Говорила: в следующий раз буду умнее.

Из письма Ч.,
Краснодарский край
Фото: Shutterstock/FOTODOM

Опубликовано в №21, май 2023 года