Весь мир в приданое
02.06.2023 13:09
Будет мять бока толстым тёткам

Весь мир в приданоеГолос Нины, молодой и радостный, звенел в телефонной трубке:
– У меня хорошие новости! Чудесные! Сонька замуж выходит, скоро свадьба. Да, неожиданно. То есть нет, я знала, просто никому не говорила, даже тебе, прости. Я расскажу, объясню. Приеду к тебе прямо сейчас.

Вот уж правда, новость прекрасная. Милая Ниночка, сорок три года назад севшая за мою парту. С первого класса, с первой улыбки, с первых детских секретов – лучшая подруга на всю жизнь. Всем делились, обсуждали каждую мелочь. И сейчас меня ночью разбуди – расскажу без запинки, где и когда Борис сделал ей предложение, как был одет и сколько роз в его букете насчитывалось по этому случаю.

В последнее время мы виделись редко, но перезванивались и переписывались постоянно. И ничего она не говорила о романе дочери, ни слова. Брак у Нины оказался гораздо более счастливым, чем у меня. Муж добрый, любящий, к тому же успешный бизнесмен, семья очень обеспеченная. А вот у дочки Сони личная жизнь никак не складывалась. Да что там личная – вся жизнь у неё трудная. Врождённый дефект позвоночника изуродовал девочку – спина, словно перекрученная. Личико красивое, характер прекрасный, начитанная, но ходит с палочкой, да и боли порой мучают.

Нина с Борисом – оба врачи, у них есть связи и средства. Несколько операций Соне в детстве и юности делали ведущие специалисты. Но не помогло.

Сейчас Соне 24, окончила институт с красным дипломом, работает, есть увлечения и хорошие подруги, а поклонников нет и никогда не было. Ужасно несправедливо, я всегда переживала за неё, мою крестницу, надеялась в глубине души – вот бы её полюбил парень, для которого не так важна внешность. Или какой-нибудь человек с особенностями здоровья – слово «инвалид» Нина не признаёт, не разрешает применять ни к Соне, ни к другим.

Неужели, наконец нашёлся подходящий человек? Представляю, как Нина счастлива! Может, Соня на курорте познакомилась с товарищем по несчастью, на процедуры вместе ходили? Общие проблемы сближают.

В санатории Нина возила её с детства, по два-три раза в год. Грязи, ванны, массаж, физиотерапия. Этим Сонину болезнь не вылечить, но удавалось облегчить боль, немного улучшить состояние. Плюс новые впечатления, прогулки, купание в море или бассейне – ведь так хочется бедную девочку порадовать, развлечь.

Раньше они ездили на заграничные курорты, но пандемия, а потом санкции очень усложнили такие путешествия. Впрочем, оказалось, что санатории в России не хуже. Вот зимой опять были где-то на Кубани. Нина говорила – прекрасный отдых, сама словно помолодела на несколько лет. Наверное, там и нашёлся для Сони жених. Сейчас узнаю все подробности, не терпится.

Я наскоро накрыла стол, чтобы выпить с подругой кофе. Сыр, горький шоколад, сухое печенье – всё, что она любит. Но Нина первым делом поставила на стол бутылку шампанского.

– Кофе потом, сперва отметим. Такой повод! Ты прости, что раньше не сказала. Боялась сглазить. Только вчера дети заявление подали, дату назначили. Зять мой – лапочка. Пока чужой, конечно, но привыкаю. Все привыкаем. Мне просто не верится. Хотя я сама всё это придумала, главное, чтобы Сонька не узнала. Извини, сбиваюсь, начну по порядку.

Мы летом ездили в санаторий, ты помнишь. Там мальчик в процедурном кабинете, медбрат Паша, мне капельницы ставил. Лёгкая рука, так ловко попадал в мои ужасные вены, из-за которых все медики плюются. Сонька с ним болтала иногда – то возле кабинета, то в парке на лавочке. Павлик приятный, вежливый, но внешне совсем обычный. Невысокий, щупленький, даже лысеть начал. Ты подумай: в двадцать с хвостиком! А у моего Борьки до сих пор копна, расчёской не продерёшь. Отдохнули, уехали, а осенью Сонька заявила: хочет опять в этот «Рассвет», хотя у нас на зимний отпуск были совсем другие планы.

Когда в январе туда прибыли, оказалось, Паша теперь дипломированный массажист, окончил курсы. Я в первый же день попала к нему на сеанс, вернулась в номер довольная, сказала Соньке, что нас обеих записала на завтра. Парень всё делает мастерски, тщательно, не халтурит. И вдруг дочь закатила истерику: «Не хочу, не пойду, ещё не хватало, чтобы он меня раздетой увидел, такую горбатую, убогую!»

Выяснилось – она в этого Павлика влюбилась ещё летом и молчала, партизанка! Я её утешала, а сама задумалась. Надо ребёнку своему помочь, но как?

На следующий день разговорила Пашу во время массажа, хотя обычно во время процедур не люблю болтать. Узнала: живёт с мамой и младшей сестрой, отец их бросил, не помогает. Мальчик с детства мечтал стать врачом, у него и дед, и прадед – хирурги, семейная традиция. Но недобрал баллов, после школы пошёл в училище, затем мать тяжело заболела, сейчас на инвалидности, надо сестрёнку тянуть… В общем, не до высшего образования. Да и не поступит теперь, надо же заново всё сдавать. С такой горечью говорил об этом, чувствуется – всерьёз переживает.

И вот ночью меня осенило. Как я раньше не подумала! Растолкала мужа:
– Хорошо бы Соне выйти замуж за медика, будет под присмотром.
– Ладно, как посватается очередной медик – так сразу и выдадим, – хмыкнул Боря. – Чего фантазируешь среди ночи?

Но потом вник. Предложил Паше встретиться в кафе, побеседовать.

Так всё и решилось. У Бори связи всюду. Летом парень станет студентом московского вуза, главное, чтобы учился, не лентяйничал. Сбудется его мечта, а врачом он окажется прекрасным, уверена. Квартира для молодых уже куплена. Его матери и сестре будем помогать, пока он диплом не получит. Хорошую работу Боря обеспечит. Конечно, этих подробностей никто не знает, кроме нас, – ни Соня, ни мать Паши. Он поклялся, что не скажет.

Ну, не в его интересах с нами ссориться, вся его судьба от Бориса зависит. Мальчик умный, хваткий, всё понимает. Да и Соня ему нравится, сам сказал – она умная, милая, добрая, столько всего знает. Такую жену ещё поискать.

Он для вида долго ухаживал, они переписывались, общались. Только сейчас заявку подали. Сонька счастлива! Пышную свадьбу не хочет, но в узком кругу отметим. Правда, здорово получается?

Я вздохнула, ошарашенная. Слушала Нинин монолог, не перебивая, а теперь требовалось что-нибудь сказать. Слова подбирала с трудом.

– Ниночка, дорогая… Вот уж ты затеяла. Нужно ли было вмешиваться, устраивать этот брак, да ещё такой ценой? Боюсь, не выйдет ничего хорошего. Соня влюблена, но Паша-то её не любит.

Подруга посмотрела на меня с неприязнью, даже с ненавистью.

– Не думала, что начнёшь поучать. Не любит! А ты кто, эксперт по любви? Может, скажешь, любовь даёт гарантию? Не смеши. И чья бы корова… Лёша тебя так любил, прилип намертво, ревновал страшно, на вашей свадьбе тост сказал – всех растрогал, все чуть не плакали. И что? Через пять лет сбежал, бросил вас с сыном, новая страсть у него. Потом Валера твой – тоже сильно любил, цветы носил охапками, стихи писал. Но ведь так и не развёлся, жил с супругой. И ребёнка не хотел, и помогать не стал в итоге. И осталась ты, как дура, после своих безумных любовей одна с двумя детьми. Это счастье, что ли? Вот уж не думаю, и дочке своей такого не желаю. А парень от этого брака получит много больше, чем любовь. Устроит жизнь, реализует мечту. У хорошего врача в Москве огромные возможности, а в санатории своём в Мухосранске так и будет до старости мять бока толстым тёткам за три копейки. Он шанс получит, можно сказать, весь мир в приданое!

Наверное, в чём-то Нина права. Браки по расчёту порой оказываются весьма крепкими. И всё-таки какой-то душок в этой истории помешал мне радоваться за крестницу. Я покачала головой.

– Хорошо, будет Паша держаться за Борины связи, за ваши деньги. Но ведь он молодой мужик, влюбится в кого-нибудь, станет изменять. Такая травма для девочки!
– Брось ты свои пророчества, Ванга нашлась. Все мужики гуляют. Мой Борька ещё до свадьбы начал, и я быстро научилась на этом не зацикливаться. Мужская натура требует разнообразия, у Бориса к тому же темперамент бешеный, только сейчас стал успокаиваться. А Паша, кстати, вряд ли особо страстный, он спокойный, мягкий. Да и когда ему? В медицинском такая нагрузка, а у него ещё провалы в образовании, нагонять придётся, учиться днём и ночью. Со временем привыкнет к Соне, прикипит. Может, ребёнок появится. Мы с Борькой так внуков ждём! И дочкино счастье устраиваем как можем, а тебе бы только гадости говорить. Не ожидала!

Нина вскочила, опрокинув недопитый бокал шампанского. Хлопнула дверь в прихожей. Я сидела не шевелясь. Вот это новости! Лучшая подруга всю жизнь терпела измены мужа, а мне – ни слова. Теперь дочке покупает жениха за большие деньги и обижается, что я не радуюсь. Впервые в жизни её не понимаю, впервые она так рассердилась на меня. Неужели не помиримся?

Нет, невозможно представить жизнь без любимой подружки и наших долгих разговоров. Кому ещё жаловаться, с кем советоваться? Прямо сейчас позвоню и извинюсь. Так и скажу: «Ниночка, ты во всём права, я тоже ради своих детей готова на всё. Поздравляю Соню и вас с Борей. Что подарить на свадьбу?»

Людмила ОРЕХОВА
Фото: Shutterstock/FOTODOM

Опубликовано в №21, май 2023 года