СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Небо и земля «Молитвы на нас не действуют»
«Молитвы на нас не действуют»
03.06.2023 00:00
Ночью кто-то вошёл в спальню, и я даже обрадовалась

Молитвы на нас не действуютПриветствую вас, любимая газета! Очень понравилось письмо «Попался интеллигентный парень» (№18) о том, как на самом деле выглядят домовые. Хочу продолжить эту тему и кое-что добавить к портрету условного Нафани – я тоже наблюдала домового.

Свекровь рассказывала, что домовой иногда приходил и душил её накануне важных событий. Она всегда спрашивала его, к добру или к худу. Эти явления случались несколько раз, ещё в молодости. Свекровь проживала тогда в другой стране, в своём доме, его давно нет. Но это предисловие. А теперь расскажу о себе.

Это произошло пару лет назад. Я была дома одна – муж находился на вахте. Легла спать, но долго ворочалась, не могла уснуть. Время давно перевалило за полночь, а сон никак не идёт. Вдруг слышу шаги: кто-то большой и грузный явно направляется из соседней комнаты прямиком в мою спальню. А я почему-то ничуточки не испугалась. Даже обрадовалась: «О, наконец-то и ко мне домовой пожаловал».

Не знаю, помогла мне эта радость или нет, но, возможно, гость её почувствовал. Я лежала на боку, спиной к двери, поэтому не видела вошедшего. Шаги стихли у кровати, и вскоре кто-то улёгся рядом. Обычно домовых описывают как маленьких лохматых клубков, но, по моим ощущениям, это было огромное существо, ростом, наверное, выше человека. Оно положило на меня руку, вроде как обняло. Рука мохнатая и очень тяжёлая. Я попыталась сбросить её с себя, но не получалось.

Хотела повернуться, посмотреть, как выглядит домовой, уж очень разбирало любопытство. Однако великан не дал мне повернуть голову, держал её. Начала читать молитву, креститься, а он смеётся: «На нас такое не действует». Всё это было произнесено мысленно, вслух домовой не сказал ни слова, но я почему-то всё поняла весьма чётко. Дай, думаю, спрошу, зачем он явился – к худу или к добру. Он опять смеётся, и я догадалась – вроде как к добру. Потом домовой ушёл, и я наконец забылась сном. Страха совершенно не испытывала, скорее было любопытно, почему он не даёт посмотреть на себя.

Интересно, неужели домовые бывают такими большими? Наверное, они могут менять свой облик и размер? Раньше несколько раз боковым зрением замечала нечто серое и мохнатое, чуть больше кошки, но если начинаешь присматриваться – сразу исчезает. Этот домовой много раз выручал меня и предупреждал, когда я забывала выключить какой-нибудь электроприбор. Также давал знать, если к нам пожаловал не очень хороший человек.

Кстати, на следующий день муж приехал с вахты, хотя о времени возвращения супруга я прекрасно знала и без домового – он каждый месяц приезжает именно в это число. А ровно через год у нас родился ребёнок. Можно, в принципе, эти события связать воедино. Но меня куда больше заинтересовала внешность домового. Всё-таки не каждый день встречаешься с таким созданием.

Когда мы отправились отдыхать на море, подруга приходила к нам поливать цветы. Рассказывала, что её не покидало ощущение, будто за ней постоянно кто-то наблюдал. Не терпелось поскорее уйти. А когда мы дома, везде царит ощущение комфорта и ей никуда не хочется уходить.

Ещё одну странность вспомнила. До нас в этом доме несколько месяцев жила семья квартирантов, сестра моей подруги, её муж и дочка. Её по ночам кто-то душил, и несколько раз она видела, как над кроваткой дочки стояла тень. Они пожили совсем недолго и съехали.

А нам этот дом сразу понравился, будто всегда в нём жили. И мои родственники сюда часто приезжали, ночевали, все визиты проходили спокойно. Никто их не трогал, не душил, страшно никому не было. Видимо, нам действительно попался очень хороший домовой.

Из письма Анны
Фото: Shutterstock/FOTODOM

Опубликовано в №22, июнь 2023 года