Чувак, а ты кто такой?
04.06.2023 15:32
То тут сто грамм, то там сто грамм

Чувак, а ты кто такой?Здравствуй, «Моя Семья». Недавно посетили с мужем метал-рок-фестиваль и стали свидетелями неприятного инцидента. Похоже, халявщики не переведутся никогда – меняется только место действия.

Пошли мы туда, в общем-то, не из-за музыки, тем более что супруг не фанатик тяжёлого рока, он в основном по классическому «тащится» и блюзы любит. Нам просто хотелось потусоваться, людей посмотреть, себя показать – давно никуда не выбирались.

Короче, прибыли, заняли столик, а позже и друзья присоединились. Накрыли «поляну» – я с пивом, муж с соком, а у ребят и водка, и закуска. Компания непоседливая: кто-то постоянно выходит покурить, другие – на танцпол, молодость вспомнить. Соответственно, на время освобождаются стулья.

Народ в зале более-менее знакомый: с кем-то тесно общаемся, с другими раньше приятельствовали, но с годами разошлись. Были и такие, с кем мы лишь здороваемся, друзьями их не назовёшь. И вся эта публика тоже на месте не сидела.

Я потягивала пиво, наблюдала за происходящим, и вдруг взгляд задержался на каком-то парне. Он перемещался от одного столика к другому, присаживался на свободный стул, наливал рюмочку, выпивал и даже прихватывал что-то из закуски.

Спрашиваю мужа:
– Кто это? Вроде не из нашей тусовки.
– Да чёрт его знает. Наверное, с кем-нибудь из друзей пришёл, – отвечает.

Ну, может, и так. За нашим столом тоже сидел знакомый из другого города.

Всё выяснилось ближе к финалу, когда люди начали потихоньку разъезжаться. На прощание мы решили сделать групповое фото, а после выпить на посошок. Отошли, а спиртное-то на столе стоит. И вдруг появляется этот тип, берёт рюмку и в очередной раз наливает себе.

Тут наши ребята наконец-то заинтересовались:
– Чувак, а ты вообще кто?

Парень мнётся, топчется, бормочет нечто невнятное. Сразу стало ясно: это очередной любитель выпить на дармовщинку – такие нередко встречаются на свадьбах и поминках. Видимо, решил, что народу много, никто на него внимания не обратит и ни в чём плохом не заподозрит. А когда начали разбираться, выяснилось, что он не только у нашего столика пасся, но и у стола организаторов.

Сами ведущие время от времени отлучались, но к их столику постоянно подходили люди – поздороваться с гостями, поднять тост за встречу. Так этот прощелыга и там успел подкормиться, выбирая время, когда хозяев рядом нет, а вокруг стола собирается толпа. И там люди тоже думали, что это чей-то знакомый.

Красавчик, одним словом. И ведь это не единственное мероприятие, которое он почтил своим присутствием.

Из письма Галины
Фото: Shutterstock/FOTODOM

Опубликовано в №22, июнь 2023 года