Задница с зубами
04.06.2023 15:45
И тайно вступили в преступный сговор

Задница с зубамиПривет вам, дорогая редакция! У нас в доме не скучно: я постоянно что-то собираю, поднимаю, прячу, привожу в порядок. Раньше это чрезвычайно бесило, но теперь я смирилась и принимаю проделки своих любимцев как данность. Читайте – и вы поймёте почему.

Сурикат Шурик – член нашей семьи, такой же, как кот, собака и попугай. Зверь вредный, деятельный и шкодливый.

Вот один из примеров. Сидим за столом, завтракаем. Муж на минуту отвлёкся. Шурик лёгким движением лапы переворачивает его тарелку, и содержимое оказывается на полу. Приходится вставать, всё убирать и начинать завтрак заново.

А недавно он расковырял дырочку в непочатом мешке корма – кто-то не закрыл дверь в кладовку. Закусывали на пару с котом, который даже обедать потом не вышел, что ему совершенно несвойственно.

Как-то обнаружила пакет с картошкой – каждая картофелина погрызена. Пока рассматривала, Шурик влез на стол и скинул на пол мою любимую чашку. А днём раньше выдернул провода из компа.

Я наловчилась доставать продукты из холодильника, балансируя на одной ноге, а второй отпихивая Шурика. Стоит зазеваться, как он мгновенно влетает внутрь, хватает что под лапу попадёт и со всех ног мчится прочь, на бегу пожирая украденное.

В доме его слышно постоянно. По звукам я могу определить, чем он занят в данный момент. Вот яростные скребущие звуки по дереву – это Шурик лежит кверху пузом и остервенело отдирает плинтус от кухонного шкафа. Вот похожие звуки, но потише, – Шурик отколупывает штукатурку со стен.

Вот довольное урчание в предвкушении трапезы – Шурик умудрился забраться на кухонный стол и ищет, что бы такое стащить. А через пару минут раздаётся грохот – непоседа залез в шкаф и выкидывает из него всё подряд.

Бальзам на наши измученные души – мелодичные, умиротворяющие звуки, сигнализирующие о том, что сурикат «на страже». Это значит, что он на некоторое время угомонился и просто стоит столбиком, глядя в окно.

Выдыхаем с облегчением, но ненадолго. Внезапно собака захлёбывается истерическим лаем. Это Шурик развлекается: сначала демонстрирует ей раскрытую пасть с острыми клыками, а дождавшись, когда псина начнёт огрызаться, ложится на лопатки и перекидывает задние лапы за голову, выставляя толстую попу, – у сурикатов там кожа особенно плотная, прокусить практически невозможно. А сразу под попой – открытая пасть. Я называю эту оборонительную позу «попа с зубами».

Взять суриката в руки в этот момент сложно, а если он ещё и цапнуть вознамерится, то лучше даже не пытаться. Ругать или наказывать его – занятие бесполезное и даже вредное: он ещё больше ожесточится и потеряет к вам доверие. Поэтому действовать следует только лаской. Разбушевавшегося зверька нужно быстро схватить, прижать к себе и почесать за ушком – тогда он успокоится и довольно заурчит.

С котом Мэли Шурик очень сдружился, они постоянно ходят друг за другом. Позвать кого-то одного невозможно, причём неважно, с кого начать, – в любом случае несутся оба.

Питание у них разное, но и тот и другой вечно голодны. В отличие от кота, сурикат не молчит, даже когда ест. А кот прекрасно распознаёт звуки, которые издаёт жующий или просто видящий еду Шурик, и мчится ко мне, едва их заслышав. Приходит, садится и бдительно следит, когда, что и сколько дадут.

А ещё оба не закапывают после себя наполнитель в туалете. Ну, сурикаты, может, и не должны – но кот? Мэли, когда он у нас появился, всё делал по правилам, а теперь перенял от Шурика манеру оставлять продукты жизнедеятельности на поверхности. С одной стороны, это хорошо – наполнитель не разлетается. С другой – они же пахнут! Приходится чистить туалет сразу же.

Вообще, эта парочка даёт нам жизни. Замечу, что кот, воспитанный сурикатом, – натуральный бандит. Например, стоит открыть шкаф, как тут же приходится извлекать оттуда суриката. Или кота. Или обоих. Шурик и сам прекрасно умеет открывать шкафы, особенно те, откуда пахнет съестным. На дверцах стоят блокираторы, но сурикат – животное упорное и, если время позволяет, всё равно откроет.

С пола Шурик легко запрыгивает на стул, а со стула – на стол. Поэтому все стулья стоят посреди комнаты – оттуда до стола не допрыгнешь, следовательно, ничего не стащишь.

Кот ворует еду не хуже суриката – даже научился у него открывать контейнеры. Иногда мне кажется, что Мэли и Шурик вступили в преступный сговор. Ну сами посудите: сижу я за компьютером и краем глаза отмечаю, что котик нацелился что-нибудь стянуть. На мой возглас он особо не реагирует. Чтобы его прогнать, приходится встать и подойти поближе. А в это время Шурик запрыгивает на мой стул и с азартом скидывает на пол всё, до чего дотянется.

Но есть во всём этом и положительные стороны. Так, мой кот, в отличие от своих сородичей, спит по ночам. Похоже, это тоже благодаря сурикату – абсолютно дневному животному. И когда оба спят ангельским сном – Мэли на моём левом плече, а Шурик на правом, – я готова простить им всё.

Правда, иногда хочется повернуться на другой бок, но я и пошевельнуться боюсь. Ведь тогда эти двое проснутся среди ночи – и здравствуй, новый день.

Из письма Ольги,
Афины
Фото из личного архива

Опубликовано в №22, июнь 2023 года